February 12, 2017

11.02.2017: Внезапно скончался бывший зам. начальника Генштаба Воробьев

Внезапно скончался бывший зам. начальника Генштаба Воробьев
Внезапно скончался бывший зам. начальника Генштаба Воробьев

Главные события и темы суток 11.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Внезапно скончался бывший зам. начальника Генштаба Воробьев.
  • Писателю Жадану власти Беларуси попробовали запретить въезд в страну.
  • В Панаме арестованы руководители офшорной компании Mossack Fonseca.

В Украине

  • Умер бывший заместитель начальника Генштаба, ректор Национального университета обороны Украины генерал Воробьев. В феврале 2014 года генерал отказался отдавать приказ войскам выступить на подавление активистов Майдана.

Война

  • Интенсивность обстрелов боевиками позиций украинской армии снизилась, тем не менее, по официальным сводкам, 2 военнослужащих получили ранения.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг сообщил, что с 29 января – даты начала обострения на фронте, на Донбассе погибло 9 мирных жителей, 41 – ранен.

Украина и мир

  • В Панаме арестованы основатели офшорной компании Mossack Fonseca по подозрению в отмывании денег чиновников различных стран, полученных преступным путем. Услугами Mossack Fonseca пользовались и высшие украинские чиновники, в том числе, президент Порошенко. Однако, в отличие от других стран, расследование по факту уклонения от уплаты налогов и отмывания денег в отношении украинского президента не проводилось.
  • Власти Беларуси арестовали известного украинского писателя Жадана и запретили ему въезд в страну. Причиной назван запрет Жадану на въезд в Россию, с которой у Беларуси заключено соглашение об общей визовой зоне. После вмешательства МИД и вызова посла Беларуси запрет был отменен.

Тренды


  • В 2016 году задолженность украинских домохозяйств за жилищно-коммунальные услуги выросла почти в 2 раза – с 12,5 до 23,4 млрд грн. Из них за центральное отопление и горячее водоснабжение долг составил 9,4 млрд грн, за газ – 6,4 млрд грн. По сведениям предприятия “Киевэнерго”, жители столицы должны за отопление и горячую воду более 2,1 млрд грн. Повышение тарифов привело к резкому росту задолженности. По данным Министерства социальной политики, субсидиями воспользовались почти 44 % потребителей. В некоторых областях количество домохозяйств, получающих субсидии, переваливает за 60 %. Правительство стремится снизить затраты на субсидии, урезая нормы “социального потребления”, однако это приводит к еще большему росту задолженности. По мнению экспертов, к такому же результату приведет и законодательная инициатива о взимании пени за просроченную задолженность, парламент никак не может принять законопроект во втором чтении. Потребители, особенно жители многоквартирных домов, лишены возможности выбора альтернативных поставщиков или отказа от отдельных услуг, фактически навязываемых им по монопольным ценам, которые правительство называет “рыночными”. Если граждане массово откажутся платить за коммунальные услуги, в сфере ЖКХ наступит коллапс. Подобная ситуация с необоснованным повышением тарифов в начале 80-х годов прошлого века привела к уходу в отставку правительства Великобритании, которое возглавляла премьер-министр Тэтчер.

No comments:

Post a Comment