February 09, 2017

08.02.2017: Начальником Нацполиции назначен Князев

Начальником Нацполиции назначен Князев
Начальником Нацполиции назначен Князев

Главные события и темы суток 08.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Начальником Нацполиции назначен Князев.
  • Инфляция по итогам года составила 12,4 %.
  • Депутат Гончаренко совершил провокацию против посольства Германии.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий досрочно закрыл заседание из-за отсутствия кворума.
  • Премьер-министр Гройсман обещает провести пенсионную реформу уже в 2017 году.
  • Умер депутат Верховной Рады от Народного фронта Ванат.
  • Кабмин назначил на должность начальника Национальной полиции директора департамента уголовных расследований Князева. По мнению экспертов, Князев – “человек существующей системы”. Журналисты выяснили, что его жена, с которой он живет, но официально не расписан, владеет огромным количеством недвижимости и парком элитных автомобилей. Жена не работала, тем не менее, ежегодно приобретала земельные участки и квартиры во всех местах службы Князева.
  • Министр внутренних дел Аваков считает профессиональную деятельность главной версией убийства журналиста Шеремета, хотя остальные версии полностью не отброшены.
  • Генеральная прокуратура утверждает, что к силовому разгону Майдана 18-19 февраля 2014 года причастен бывший заместитель главы администрации президента Чмырь.
  • Арест полковника Безъязыкова, освобожденного из плена боевиков и подозреваемого в работе на российскую разведку, продлен до 8 апреля.
  • СБУ провела обыски в офисах компании “Укргаздобыча” в рамках расследования о разворовывании государственных средств через частные охранные структуры.
  • Госстат сообщил о росте уровня инфляции в январе до 1,1 %, по сравнению с декабрем предыдущего года, когда инфляция составила 0,9 %. По данным Госстата, итоговый годовой уровень инфляции составил 12,4 %.
    Рост ВВП в четвертом квартале, по предварительным подсчетам, составит 4,5-4,8 %.
  • НБУ сообщил о начале процедуры стресс-тестов для следующих 37 банков. По словам заместителя главы НБУ Рожковой, большинство из них – нежизнеспособны и не пройдут диагностику, некоторые – созданы для продажи и не совершают операций. Рожкова утверждает, что 98 % всех активов принадлежит 60 банкам, в которых тесты уже проведены. Она утверждает, что “чистка” банковской системы практически закончена.
    Как и предсказывал бывший зам. главы НБУ Рашкован, происходит процесс монополизации и укрупнения банковского рынка. О намерении объединиться заявили Индустриалбанк и Экспресс-банк, принадлежащие одному акционеру – бывшему совладельцу “Запорожстали”.
  • С 9 февраля НБУ увеличил лимит покупки валюты банками на рынке с 0,1 % до 0,5 %, в зависимости от размера их регулятивного капитала. Чиновники НБУ утверждают, что эта мера не вызовет негативных последствий и позволит рынку быстрее находить равновесие.
  • Гривна укрепилась на межбанке. Официальный курс установлен на уровне 26,91 ₴/$ (-0,12 грн), 28,70 ₴/€ (-0,15 грн), 4,52 ₴/10₽ (-0,04 грн). Предложение валюты на рынке резко превысило спрос, что позволило Нацбанку купить на аукционе $26,5 млн. Не исключено, что НБУ докупал валюту у отдельных банков, поскольку к завершению сессии излишков на рынке уже не было.

Война

  • Интенсивность боев на Донбассе не утихает. Боевики обстреливают позиции украинских войск из тяжелой артиллерии и минометов по всей линии фронта, на некоторых участках используют танки. По официальным сводкам, потерь среди военнослужащих нет.
  • Блокада ОРДЛО набирает обороты. Участники акции установили еще одну палатку на путях возле Бахмута. Военнослужащие 58-й бригады обратились к президенту с требованием прекратить торговлю с “республиками” и финансирование террористов, а также пресечь контрабандную торговлю вдоль всей линии фронта. Они осудили давление на добровольцев-ветеранов, которые проводят акцию по блокированию железнодорожного сообщения с ОРДЛО.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь Белого дома Спайсер заявил, что президент Трамп не собирается снимать санкции с России за оккупацию Крыма, в отношении остальных санкций “вопрос рассматривается”. Шестеро сенаторов от двух главных партий внесли в Конгресс законопроект, ужесточающий контроль за президентом в отношении смягчения санкций против России.
    Глава МИД Канады Фриланд на переговорах с госсекретарем США Тиллерсоном заявила, что о снятии канадских санкций по отношению к России не может быть и речи. Фриланд считает РФ угрозой для мирового порядка.
  • Парламент Великобритании окончательно утвердил процедуру выхода из ЕС (Brexit). Страна намерена строить взаимоотношения как с Евросоюзом, так и с государствами вне его на принципах свободной торговли. К зоне свободной торговли с Великобританией готова присоединиться и Молдова.
  • Посольство Германии осудило выходку депутата от Блока Порошенко Гончаренко, испортившего фасад посольства в ответ на заявление посла о необходимости проведения выборов в ОРДЛО до вывода российских войск. Посольство подтвердило, что высказывание посла не противоречит позиции Германии, которая настаивает на последовательном выполнении минских договоренностей в том порядке, в котором они прописаны в документе. Высшее руководство страны и Верховная рада никак не отреагировали на действия Гончаренко.

Тренды

  • Министр юстиции Петренко обвинил в саботаже главу Национального агентства по предотвращению коррупции Корчак. Он утверждает, что НАПК препятствует проверке кандидатов на должность госслужащих, уже прошедших конкурсный отбор, и потребовал разогнать орган. Корчак пожаловалась на бойкот работы НАПК на нормативном и техническом уровне и чрезмерные амбиции министра юстиции, который выстраивает свой авторитет на критике других ведомств. Корчак напомнила Петренко, что Агентство до сих пор не получило доступ к трем реестрам, необходимым для автоматизации проверки деклараций. Ситуация выглядит как борьба за место “главного борца с коррупцией в государственных органах”, при этом главная задача – проверка деклараций и привлечение чиновников к ответственности – не выполняется.
  • В СМИ появились сведения о способе, с помощью которого власти получают деньги с “республик” за воду и расплачиваются за уголь. Журналист Дубинский утверждает, что расчеты идут через “резервный банк ДНР”, который пользуется МФО несуществующего банка. МФО несуществующего белорусского “Жилсоцбанка” все еще действителен в системе НБУ. На официальном сайте регулятора появилось сообщение, что НБУ не работает с банками “республик”. Однако метод получения денег за потребленную воду на расчетный счет фирмы-прокладки, зарегистрированной на украинской территории, властями до сих пор так и не озвучен.
  • Начальник департамента платежных систем НБУ Шацкий вышел из-под стражи под залог в 800 тыс. грн. Выяснилось, что эти деньги были собраны среди работников низового уровня НБУ. Шацкий через посредников вымогал деньги у оператора платежной системы для ее перерегистрации после найденных нарушений и применения ограничительных мер. Оператор до сих пор судится с НБУ в судах, и в ответ на требование взятки обратился в СБУ, которая и задержала чиновника. Руководство НБУ заявило о “нарушениях при аресте” и оказывает давление на суды, что позволяет предположить санционирование деятельности Шацкого высшими должностными лицами регулятора.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment