February 05, 2017

04.02.2017: Состоялся телефонный разговор Порошенко и Трампа

Состоялся телефонный разговор Порошенко и Трампа
Состоялся телефонный разговор Порошенко и Трампа

Главные события и темы суток 04.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Состоялся телефонный разговор Порошенко и Трампа.
  • Интенсивность боев под Авдеевкой снизилась.
  • Россия отказалась выдать 12 “беркутовцев”, расстреливавших активистов Майдана.

В Украине

  • Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк заявил, что Россия отказала в экстрадиции 12 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, расстреливавших активистов Майдана. Причиной названо получение ими российского гражданства. Горбатюк также сообщил, что по непонятным причинам апелляционный суд отпустил из-под стражи трех из четырех “беркутовцев”, обвиняемых в убийствах и насилии над активистами. Все четверо с того времени работали в составе подразделений МВД и несли службу на блокпостах на въезде в зону антитеррористической операции.

Война

  • За прошедшие сутки интенсивность боевых действий на Донбассе снизилась, однако обстрелы позиций украинских войск продолжаются по всей линии фронта. Атака  боевиков в районе Авдеевки отбита. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, один украинский боец ранен, еще один – травмирован.
  • Украинские ремонтные бригады из-за обстрелов боевиков так и не смогли отремонтировать электросети, питающие Донецкую фильтровальную станцию. Без воды по-прежнему остаются Авдеевка, Ясиноватая, часть Донецка. В Докучаевске, на оккупированной территории, запасов воды осталось на несколько дней. Российские офицеры Совместного центра по контролю и координации обещали, что в воскресенье бригады смогут продолжить работу, однако это не является гарантией отсутствия обстрелов.
  • В результате подрыва автомобиля в Луганске уничтожен “начальник управления милиции ЛНР” Анащенко. Эксперты не исключают, что таким образом “глава ЛНР” Плотницкий избавляется от конкурентов.
  • Боевики не пропустили через пункт пропуска “Майорск” на оккупированную территорию колонну из 4 грузовиков с гуманитарной помощью от международной организации People In Need.

Украина и мир

  • Состоялись телефонные переговоры между президентами США и Украины. Обсуждался будущий визит Порошенко в США, для подготовки которого в Вашингтон вылетел министр иностранных дел Климкин.
  • В нижнюю палату Конгресса США повторно внесен закон о поддержке Украины, в котором планируется усиление санкций против России и оказание различных видов помощи Украине. Отдельно выделен отказ от признания каких-либо форм российской аннексии Крыма.
  • ЕС планирует с середины марта продолжить еще на полгода санкции против более 100 жителей России и Украины, которых обвиняют в агрессии в Крыму и на Донбассе. Среди них – лица из ближайшего окружения президента РФ Путина.
  • Пророссийская кандидат в президенты Франции от партии “Национальный фронт” Ле Пен заявила, что в случае победы будет инициировать выход из состава ЕС и НАТО.
  • Президент Молдовы Додон выступил за предоставление особого статуса Приднестровью.

Тренды

  • Бывший глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили собирает коалицию демократических сил, которая, по его мнению, должна заставить власть принять новый избирательный закон и назначить внеочередные выборы в Верховную Раду. Среди партий и сил, которые он стремится привлечь в коалицию, – “Самопомощь”, “Сила людей”, “Демократический альянс”. Рост количества поддерживающих объединенное движение, скорее всего, будет небольшим. Однако, в условиях, когда главные политические игроки имеют рейтинг 10–15 %, а партию правящей коалиции “Народный фронт” избиратели не поддерживают вообще, и такое объединение может дать перевес. Президент Порошенко и Народный фронт всячески сопротивляются досрочным выборам, утверждая, что это расшатает политическую ситуацию в стране. Поэтому выборы могут состояться только при условии мощного давления на власть со стороны партий и движений, имеющих большую поддержку в обществе.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment