February 04, 2017

03.02.2017: Администрация президента не видит необходимости во введении военного положения

Администрация президента не видит необходимости во введении военного положения
АП не видит необходимости во введении военного положения

Главные события и темы суток 03.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Администрация президента не видит необходимости во введении военного положения.
  • Ситуация на фронте продолжает ухудшаться.
  • В связи с повышением вдвое минимальной зарплаты количество работающих сократится на 630 тыс.

В Украине

  • По оценкам Министерства экономического развития, рост ВВП в 2016 году составил около 2 %, рост промышленного производства – 2,4 %.
  • Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Корчак сообщила, что с 3 по 15 февраля будет проведена модернизация серверного оборудования для обеспечения бесперебойной обработки электронных деклараций.
  • Заместитель главы президентской администрации Елисеев заявил, что референдум о вступлении в НАТО может состояться не раньше, чем Украина достигнет стандартов Альянса.
  • В отчете бизнес-омбудсмена за ІV квартал 2016 года основными источниками недовольства предпринимателей стали Государственная фискальная служба и органы местного самоуправления, при этом подавляющее количество жалоб поступило на действия налоговых органов.
  • На сайте НБУ опубликован отчет о прогнозе уровня инфляции, в котором утверждается, что рост оплаты труда, особенно для малого и среднего бизнеса, в связи с повышением минимальной зарплаты приведет к более существенному снижению занятости, чем прогнозировалось.
  • Министерство финансов сообщило, что выплаты по государственному долгу в 2017 году составят 240,9 млрд грн, из них по внешнему долгу – 72,2 млрд грн, исходя из прогнозных процентных ставок и курсов валют. На 31 декабря 2016 года государственный долг в валюте вырос на $5,47 млрд и составил $70,97 млрд. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга составила 1,93 трлн грн, что на 357,6 млрд грн больше, чем на начало 2016 года.
  • Как и предупреждали эксперты, с начала февраля гривна стала дешеветь. Официальный курс составил 27,08 ₴/$ (+0,09 грн), 29,08 ₴/€ (-0,08 грн), 4,57 ₴/10₽ (+0,07 грн). Объем торгов – по-прежнему небольшой. НБУ на межбанк не выходил. Поведение участников рынка свидетельствует о том, что они были готовы к изменению тренда.

Война

  • Боевые действия по всей линии фронта продолжаются с нарастающей интенсивностью. О договоренностях в Минске по поводу отвода тяжелой техники к 5 февраля никто не вспоминает. Боевики обстреливают позиции украинских войск по всей линии фронта из тяжелой артиллерии, САУ и РСЗО “Град”. В районе Авдеевки и Песок боевики атакуют при поддержке легкой бронетехники и танков. По официальным данным, погибло 3 военнослужащих, еще 7 – ранено, хотя, на самом деле, потери могут быть гораздо больше. Обстрелам подверглись также пригород Мариуполя – Саханка и Галициновка в 20 км от линии фронта к северо-западу от Донецка, повреждены жилые дома и инфраструктура в Марьинке. Днем из минометов был обстрелян пункт пропуска вблизи города. Авдеевка до сих пор остается без света, обстрелы продолжаются. Министерство инфраструктуры подготовило 3 поезда для эвакуации 3,5 тыс. жителей города.
  • Заместитель главы Администрации президента Елисеев заявил, что введение военного положения в связи с обострением ситуации в Авдеевке пока не обсуждается.

Украина и мир

  • Белый дом сообщил, что на 6 февраля запланированы телефонные переговоры между президентами Трампом и Порошенко.
  • Президент Турции Эрдоган подтвердил свою приверженность восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Визит Эрдогана в Украину состоится в ближайшие месяцы. Он надеется, что переговоры придадут новый импульс взаимоотношениям двух стран.
  • Слушания в Европарламенте относительно обострения ситуации в Авдеевке состоятся в понедельник, 6 февраля.
  • Генеральный секретарь ОБСЕ Заньер призвал прекратить огонь на Донбассе, поскольку в результате боевых действий тысячи жителей остались без тепла и еды.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини и министр иностранных дел РФ Лавров обсудили ситуацию в Украине, Сирии и Ливии. Могерини напомнила Лаврову о необходимости соблюдения минских договоренностей.
  • Польша решила диверсифицировать поставки газа – часть будет импортироваться из Норвегии. Украина также сможет получать газ из этого источника транзитом через Польшу.
  • Президент Порошенко назначил послом в Грузию заместителя министра обороны Долгова.

Тренды

  • Прогноз роста безработицы, опубликованный НБУ, всколыхнул соцсети и вызвал мгновенную негативную реакцию министра соцполитики Ревы. По оценке экспертов регулятора, количество рабочих мест сократится почти на 630 тыс. за счет роста затрат на оплату труда. Рева убежден, что прогнозы в сфере занятости должны выполняться только с участием его министерства. Он утверждает, что рост минимальной зарплаты не повлечет за собой никаких негативных последствий для экономики . Глава НБУ Гонтарева попыталась смягчить выводы, приведенные в отчете НБУ, однако оценка роста безработицы на официальном сайте регулятора не изменилась.
  • Заместитель министра юстиции Мороз опроверг заявление главы Национального антикоррупционного бюро Сытника о массовых рейдерских захватах при помощи вмешательства в реестр прав собственности. По его словам, есть лишь отдельные случаи с участием государственных регистраторов. При этом он признал, что факты рейдерских захватов действительно имеют место. Минюст рассмотрит этот вопрос на следующей неделе. Регистраторы, виновные во вмешательстве в реестр, будут наказаны.
  • По мнению члена украинской делегации на переговорах в Минске, бывшего главы СБУ Марчука, ввод миротворческих сил ООН на Донбасс будет свидетельствовать о том, что в Украине происходит внутренний конфликт. Миротворцев никогда не вводят в случае войны между странами. Заместитель главы президентской администрации Елисеев утверждает, что ситуация на Донбассе стала вопросом международной безопасности, поэтому ввод миротворческой миссии ООН является необходимым шагом. Таким образом, заявления Порошенко и его окружения о необходимости ввода миссии ООН на Донбасс свидетельствуют о намерении президента перевести статус конфликта во внутригосударственный. А это, в свою очередь, может повлечь за собой снятие санкций с России.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment