February 03, 2017

02.02.2017: Совбез ООН не принял резолюцию по Авдеевке

Совбез ООН не принял резолюцию по Авдеевке
Совбез ООН не принял резолюцию по Авдеевке

Главные события и темы суток 02.02.2017 от Digests &Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Совбез ООН не принял резолюцию по ситуации в Авдеевке.
  • Боевики и российские войска ведут непрерывный огонь по населенным пунктам в окрестностях Донецка из жилых кварталов.
  • Финбанк Грановского объявил о самоликвидации.

В Украине

  • Министерство юстиции объявило конкурс инвесторов на строительство двух следственных изоляторов под Киевом и Львовом в обмен на предоставление участков под строительство в центральных частях городов, где в настоящий момент расположены СИЗО.
  • Укрзализныця запустила мобильное приложение для покупки железнодорожных билетов.
  • Комиссия по вопросам контроля в сфере энергетики и коммунальных услуг утверждает, что уровень оплаты за коммунальные услуги в Украине на конец 2016 года составляет 93 %.
  • Государственная казначейская служба сообщила о перевыполнении бюджета в январе на 39 %. Доходы составили 59,4 млрд грн вместо запланированных 42,8 млрд грн. Госказначейство заявило, что возмещение НДС в январе было заблокировано Государственной фискальной службой, однако сейчас процесс возмещения восстановлен.
  • Глава Приватбанка Шлапак заявил о планах по согласованию политики госбанков на финансовом рынке и перераспределению рынка.
  • Финбанк, относящийся к категории средних, объявил о самоликвидации.
  • Приватбанк  сообщил  о  сокращении средств на гривневых счетах частных клиентов на 5,2 млрд грн – до 63,1 млрд грн, в том числе на текущих счетах – на 4,4 млрд грн.
  • Официальный курс гривны практически не изменился: 26,99 ₴/$ (-0,01 грн), 29,17 ₴/€ (+0,04 грн), 4,50 ₴/10₽ (-0,02 грн). Объем торгов, по-прежнему, не значительный. НБУ на рынок не выходил.

Война

  • Ситуация в населенных пунктах вокруг Донецка – в Авдеевке, Песках, Опытном, Красногоровке, Марьинке – остается крайне напряженной. Боевики ведут обстрелы из жилых кварталов Донецка и Макеевки изо всех видов артиллерии и РСЗО “Град”, подтягивают к линии фронта танки и другую технику. По сводкам штаба антитеррористической операции, 4 военнослужащих погибли, 17 – ранены. Позиции украинских войск обстреливаются изо всех видов артиллерии по всей линии фронта.
    В оккупированном Донецке ОБСЕ зафиксировала большое количество залпов и разрывов снарядов. Представители штаба АТО заявляют, что артиллерия не ведет обстрелов по центру Донецка. По сведениям наблюдателей в Донецке и Макеевке, боевики обстреливают жилые кварталы из минометов, пытаясь создать для российских СМИ картинку “нарушения украинской армией минских договоренностей” и “геноцида”. Среди мирного населения есть погибшие и раненые, в городе возникло несколько очагов пожаров, разрушена инфраструктура. В результате мощного взрыва склада боеприпасов на выезде из Донецка в сторону Макеевки погибло несколько человек. На местных телеканалах звучат призывы к России о вводе войск. Ряд экспертов расценивают эти действия как подготовку к широкомасштабному вторжению российских войск.
    Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил, что обстрелы центра Донецка и Авдеевки неприемлемы. Наблюдатели миссии зафиксировали за сутки более 30 тыс. разрывов.
    В ходе обстрела Авдеевки погибли 2 мирных жителей, в том числе, сотрудник ГСЧС, находившийся в палатке для обогрева. Ранены два человека. Один из них, фоторепортер британского издания Нунн, отправлен в госпиталь Днепра. Постоянные обстрелы не позволяют начать восстановительные работы на линиях электропередач, электропитание в город подается от генераторов. Международный Красный Крест намерен поставить для них топливо.

Украина и мир

  • Состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке. Страны Европы и США настаивают на прекращении огня в зоне конфликта. Российский представитель Чуркин обвинил украинское руководство в эскалации боевых действий. Представитель США при ООН Хейли призвала отвести войска от линии фронта и обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателям ОБСЕ ко всей территории Донбасса.  Она утверждает, что санкции с России не будут сняты до полного возврата контроля Украине над Крымом .
  • Президент РФ Путин обвинил Украину в эскалации конфликта на Донбассе и заявил, что таким образом украинские власти “вышибают” деньги из Евросоюза и США, выставляя себя в качестве жертвы агрессии. Он высказал надежду, что “здравомыслящие силы” в Украине не позволят развиваться ситуации на Донбассе “по наихудшему сценарию”.
  • Путин не исключил возможности продления контракта с Украиной на транзит российского газа в Европу после 2019 года, когда закончится предыдущий контракт, если это будет “экономически целесообразно”.
  • Сенатор от Республиканской партии США Маккейн призвал президента Трампа предоставить Украине летальное оружие для защиты от российской агрессии.
  • Президент Польши Дуда заявил, что историческое прошлое влияет на текущие польско-украинские отношения. По его словам, Польша не готова признавать украинских героев, которых считает преступниками. Дуда настаивает на отмене закона, принятого в 2015 году и признающего ОУН и УПА организациями, боровшимися за независимость Украины.
  • Министр обороны Великобритании Фэллон обвинил Россию в кибератаках, а прокремлевские и российские СМИ – в распространении дезинформации. По его словам, эти действия способствуют дестабилизации Запада. Он настаивает на том, чтобы НАТО предпринимала большие усилия для борьбы с российской угрозой.
  • Европарламент одобрил предоставление Грузии безвизового режима. Визовая либерализация для Украины, по сообщениям СМИ, может быть одобрена в начале лета 2017 года.

Тренды

  • Компании, принадлежащие президенту Порошенко и его бизнес-партнеру Кононенко, в течение всего 2016 года покупали газ у предприятий, которыми владеет бывший министр экологии Злочевский. Злочевский находится под следствием, против его компаний также открыты уголовные дела. Ситуация с ними стала “налаживаться” после встречи Злочевского и Кононенко в Вене, зафиксированной журналистами. Несмотря на заявления Генпрокуратуры о том, что расследование против Злочевского продолжается, его компании продолжают беспрепятственно работать в Украине.
  • Финбанк, принадлежащий Грановскому и Кауфману – лицам из ближнего окружения президента Порошенко, объявил о самоликвидации. После банкротства банка Платинум, принадлежащего Кауфману, это следует считать тенденцией. Грановского считают “смотрящим” над Генпрокуратурой, поставленным бизнес-партнером Порошенко – депутатом Кононенко.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment