January 29, 2017

28.01.2017: Трамп с Путиным не обсуждали снятие санкций

Трамп с Путиным не обсуждали снятие санкций
Трамп с Путиным не обсуждали снятие санкций

Главные события и темы суток 28.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Трамп с Путиным не обсуждали снятие санкций.
  • Боевики разрешили международному гуманитарному конвою въезд в “ДНР”.

В Украине

  • Глава Минфина Данилюк считает, что решение суда о “долге Януковича” будет вынесено в апреле.
  • Печерский суд запретил прокуратуре проводить заочное расследование по делу бывшего секретаря СНБО и руководителя администрации президента Клюева по обвинению в участии в разгоне активистов Евромайдана. Клюев в данный момент скрывается в России.

Война

  • Ситуация на Донбассе остается сложной. За сутки штабом антитеррористической операции зафиксировано 55 случаев нарушения режима прекращения огня. Населенные пункты в окрестностях Мариуполя и Крымское были обстреляны из ствольной артиллерии, минометные обстрелы позиций украинской армии идут по всей линии фронта. Боевики “ЛНР” утверждают, что обстрелы ведут украинские войска и грозят “адекватным ответом на провокации”.
  • Боевики разрешили въезд на контролируемую ими территорию через КПВВ “Новотроицкое” гуманитарному конвою из 30 грузовиков. 23 фуры везли 500 т стройматериалов от фонда ООН по делам беженцев, и 7 – 115 т продовольственных наборов от Международного Красного Креста.
  • Совет ОБСЕ продлил мандат наблюдателям на пунктах пропуска на границе с Россией “Гуково” и “Донецк”.
  • Министр по делам оккупированных территорий сообщил, что российские железнодорожные войска регулярно перебрасывают из РФ составы с тяжелой техникой, боеприпасами и топливом на узловые станции, контролируемые Укрзализныцей. При этом персонал станций на время разгрузки изгоняется с рабочих мест, а пустые составы немедленно возвращаются в Россию.

Украина и мир

  • Состоялся телефонный разговор между президентами РФ Путиным и США Трампом. Пресс-служба Путина сообщила, что страны готовы объединить усилия в борьбе с главной мировой угрозой – международным терроризмом. Обсуждался вопрос о ситуации в Украине. Проблема снятия санкций не поднималась. В Белом Доме переговоры назвали важным стартом в налаживании отношений между США и Россией.
  • В ходе телефонных переговоров президента Трампа и канцлера Германии Меркель были обсуждены вопросы конфликтов на Ближнем Востоке и в Украине, а также взаимодействие стран в рамках НАТО.
  • Президент Франции Олланд во время переговоров с президентом США Трампом настаивал на том, что санкции с России могут быть сняты только в случае выполнения ею минских договоренностей. Он подчеркнул, что диалог с РФ нужно расширять.
  • Президент США Трамп запретил деятельность организаций, лоббирующих интересы иностранных государств, остальные лоббисты должны приостановить свою деятельность на 5 лет.
  • Представитель США в ООН Хейли заявила, что настало время продемонстрировать силу и повысить роль США. Она объявила о намерении усовершенствовать работу организации для повышения ее эффективности.
  • Министры иностранных дел Франции Эро и Германии Габриэль после официальных переговоров сообщили, что какое-либо смягчение или отмена санкций против России должны быть связаны с прогрессом в выполнении ею минских договоренностей.
  • Россия передала следователям прокуратуры Нидерландов информацию с радаров  о ситуации в небе в момент катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH17, не соответствующую международным стандартам и не поддающуюся расшифровке.

Тренды

  • Проблема Донбасса остается в центре внимания мировых лидеров. Санкции против России, по-видимому, пока останутся в силе, несмотря на сообщения пресс-службы Белого Дома об их возможной отмене. Новый президент США Трамп в ходе переговоров с президентом РФ Путиным обошел вопрос санкций и сосредоточился на совместных действиях против террористической организации “Исламское государство”, уничтожение которого было одним из его предвыборных обещаний. Президент Франции и канцлер Германии подтвердили, что они намерены сохранить режим санкций до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в выполнении Россией минских договоренностей. Однако после президентских выборов во Франции ситуация может коренным образом измениться, ведь среди претендентов – большинство симпатики Путина. В Украине президент Порошенко, похоже, намерен облегчить снятие санкций с РФ. Он налаживает интенсивное сотрудничество с “отдельными районами Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО), поскольку не может обеспечить принятие в парламенте поправок к Конституции об особом статусе ОРДЛО.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment