January 27, 2017

26.01.2017: С 1 февраля снова вырастут тарифы на воду

Главные события и темы суток 26.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • С 1 февраля снова вырастут тарифы на воду.
  • Учетная ставка НБУ сохранена на уровне 14 %.
  • Прокуратура открыла уголовное дело на участников блокады поставок угля из “ЛНР”.
  • ФСБ РФ арестовала в Крыму крымскотатарского адвоката.

В Украине

  • Президент Порошенко поручил премьер-министру Гройсману как можно быстрее организовать вывоз мусора из Львова, “если с этим не справляются местные власти”. Мусор стали немедленно вывозить на полигоны твердых бытовых отходов во Львовской области.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) повысила с 1 февраля цены на воду и водоотведение на 9-37 % “в связи с ростом минимальной зарплаты, затратами на поверку счетчиков в частном секторе, изменением цены на электроэнергию и другими факторами”.
  • Новое хранилище отработанного ядерного топлива в районе Чернобыльской АЭС планируют запустить в эксплуатацию во второй половине 2018 год.
  • Предприятие Укртрансгаз сообщило, что Газпром снижает давление на входе в украинскую газотранспортную систему при существенном росте объема транзита. Такие действия могут привести к перебоям поставок газа в Европу из-за недостаточного объема газа в украинских подземных хранилищах.
  • Глава СБУ Грицак не видит ничего общего между убийством журналиста Шеремета и покушением на депутата Верховной Рады Геращенко.
  • Пресс-служба дочки российского Альфа-банка сообщила об увеличении уставного капитала на 4,7 млрд грн, в соответствии с требованиями НБУ.
  • НБУ сохранил учетную ставку на уровне 14 %. В декабре совет Нацбанка также отказался снижать учетную ставку из-за инфляционных рисков. Оценку уровня инфляции в 8 % на конец 2017 года чиновники регулятора уже считают нереалистичной, поэтому подняли ее до 9,1 %. Причиной ухудшения инфляционных ожиданий названо повышение вдвое минимальной зарплаты – до 3200 грн.
  • Глава НБУ Гонтарева сообщила, что платежный баланс 2016 года сведен с профицитом $0,9 млрд. По итогам 2015 года профицит составил $0,849 млрд.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 27,21 ₴/$, 29,12 ₴/€ (-0,11 грн), 4,56 ₴/10₽ (-0,04 грн). Общая сумма сделок была незначительной, Нацбанк на рынок не выходил. Несмотря на большую избыточную гривневую ликвидность, банки не проявляли активности в скупке валюты.

Война

  • Напряжение на Донбассе снова растет, боевики увеличили количество обстрелов позиций украинских войск по всей линии фронта, в том числе, из тяжелой артиллерии и систем залпового огня “Град”. Штаб антитеррористической операции сообщил о 64 случаях нарушения режима прекращения огня. Погибли 2 украинских военнослужащих.
  • Боевики не пропустили на оккупированную территорию гуманитарный конвой ООН. Из 24 грузовиков проехал только один, остальные – боевики развернули без объяснения причин.
  • В грузовике фонда Ахметова при попытке выезда с территории, контролируемой украинскими войсками, пограничники и фискальная служба обнаружили 300 комплектов радиостанций, предназначенных для боевиков.
  • Суд отпустил грузина Церцвадзе, объявленного в розыск Интерполом по инициативе России.
  • Прокуратура открыла уголовное дело по факту противодействия поставкам угля из “ЛНР” на неоккупированную территорию. Блокаду железной дороги на участке Горское–Золотое осуществляют бывшие военнослужащие и несколько депутатов Верховной Рады. Глава Луганской военно-гражданской администрации Гарбуз утверждает, что уголь необходим для снабжения Луганской ТЭС в Счастье, которая обеспечивает электроэнергией всю Луганскую область. Глава СБУ Грицак считает, что депутаты не должны принимать участие в блокаде. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука выступил против блокады. Он считает, что если такие действия не поддержаны властью, они должны быть немедленно приостановлены.
  • Министр по делам оккупированных территорий Черныш планирует организовать пассажирское железнодорожное сообщение через линию фронта на участке Майорск–Бахмут.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации не исключает военного сценария освобождения Донбасса. По его словам, для этого потребуется построить современную мотивированную армию. Он считает наихудшим вариантом возвращения Донбасса легитимизацию власти “куриных полковников” Захарченко и Плотницкого, что, в конечном счете, приведет к новой кровопролитной войне.

Украина и мир

  • Чиновники МВФ сообщили, что вопрос о выдаче Украине четвертого транша кредита расширенного финансирования будет вынесен на заседание совета директоров после согласования текста измененного меморандума о сотрудничестве. Глава НБУ Гонтарева рассчитывает получить в 2017 году 4 транша кредита, валютные резервы должны возрасти до $21,3 млрд. По ее словам, все вопросы с миссий МВФ уже согласованы. Эксперты скептически оценивают вариант получения Украиной 4 траншей кредита МВФ в 2017 году.
  • ФСБ РФ арестовала на 10 суток адвоката Курбединова, защищающего интересы крымских татар, и изъяла у него компьютерную технику за сообщение в соцсети Фейсбук, размещенное еще до оккупации полуострова. ФСБ задержала еще одного крымского татарина.
  • По сведениям МИД, Россия незаконно удерживает 17 украинских граждан.
  • По мнению профессора Маллока, которого президент США хочет назначить послом в ЕС, еврозона может развалиться в течение ближайших полутора лет.
  • Литовско-польско-украинская смешанная бригада прошла сертификацию по стандартам НАТО и готова выполнять миссию по поддержанию мира.

Тренды

  • Предприятие “Полтаватеплоэнерго” заявило о невозможности выплаты зарплаты сотрудникам в связи с катастрофическим ростом неплатежей после многократного повышения тарифов на тепло. Более половины жителей Полтавы не платят за тепло с начала отопительного сезона. Кроме того, государство не компенсирует в полном размере субсидии предприятию. Аналогичная ситуация складывается и в других городах – неплатежи растут как снежный ком. Эксперты неоднократно предупреждали о подобном сценарии. Если большинство потребителей откажется платить за тепло, ситуация может стать неконтролируемой, однако НКРЭКП не собирается снижать тарифы.
  • Президент Порошенко последовательно “зачищает” политических конкурентов. Мэр Львова Садовый, глава партии “Объединение Самопомощь”, не смог справиться с проблемой вывоза мусора из Львова, в том числе и из-за противодействия центральной власти. После поручения Порошенко премьер-министру Гройсману “разобраться и решить” проблему, мгновенно нашлись полигоны для вывоза мусора во Львовской области.>
  • Программа “Схемы” выяснила, что украинская делегация летает на переговоры в Минск чартерными рейсами самолетами, зарегистрированными на оффшорные компании. Администрация президента категорически отрицает государственное финансирование этих полетов, каждый из которых стоит несколько десятков тысяч долларов.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment