January 23, 2017

22.01.2017: Украина отметила День Соборности

Украина отметила День Соборности
Украина отметила День Соборности

Главные события и темы суток 22.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отметила День Соборности.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ опасается экологической катастрофе на Донбассе.

В Украине

  • По всей стране прошли мероприятия в честь Дня Соборности. Президент Порошенко наградил общественных деятелей и военных наградами и званиями. В речи, посвященной событию, он подчеркнул, что Украина не откажется от Донбасса и Крыма. Порошенко намерен добиться их деоккупации политико-дипломатическим путем. Президент подчеркнул, что усилия украинской дипломатии позволили сохранить режим санкций против России. Он утверждает, что страна проводит решительные реформы, результат которых украинцы увидят уже в 2017 году и намерен использовать все законные способы, чтобы избежать протестов и дестабилизации страны.
  • Генеральный прокурор Луценко обещает в феврале завершить расследование о государственной измене бывшего президента Януковича. Он уверен, что решение о заочном осуждении будет оспорено в международных судах, поэтому, по его словам, расследование проводится очень тщательно.

Война

  • Количество обстрелов позиций украинской армии боевиками снова возросло. Ранены 4 военнослужащих.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг сообщил, что в окрестностях Торецка, между позициями украинской армии и боевиков, находится хранилище жидких отходов фенольного завода. В случае его разрушения наступит экологическая катастрофа, которая затронет всю Донецкую область. Поэтому Хуг настаивает на прекращении огня и разведении войск в этом районе.

Украина и мир


  • Премьер-министр РФ Медведев признал, что международные санкции против России будут действовать еще долго, и надеятся на их отмену в ближайшее время не стоит.
  • В Польшу прибыла очередная партия вооружений из США – высокоточные крылатые ракеты класса “воздухземля” с дальностью поражения более 900 км.

No comments:

Post a Comment