January 18, 2017

17.01.2017: В городском транспорте будут введены электронные билеты

В городском транспорте будут введены электронные билеты
В городском транспорте будут введены электронные билеты

Главные события и темы суток 17.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В городском транспорте будут введены электронные билеты.
  • Газпром требует $5,3 млрд от Украины за непоставленный газ.
  • Генпрокурор Луценко опубликовал документы о госизмене Януковича.
  • Ефремова оставили под стражей еще на 2 месяца.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО о совершенствовании мер по обеспечению защиты объектов критической инфраструктуры. Кабмин в течение двух месяцев должен разработать и принять концепцию создания системы защиты критической инфраструктуры, а также представить в парламент соответствующий законопроект.
  • Верховная Рада приняла закон, разрешающий органам местного самоуправления использовать электронные билеты в городском транспорте, независимо от форм его собственности. Первый такой проект будет запущен во Львове.
    Парламент отменил определение категории сложности объектов строительства и внес изменения в процедуру регистрации деклараций на строительство и принятие в эксплуатацию объектов, отнесенных к среднему и значительному классу ответственности (последствий). По утверждению авторов законопроекта, это позволит избежать манипуляций  при получении застройщиками права на выполнение работ и возводить до 85 % объектов недвижимости по заявительному принципу. Изменения касаются строительства жилых домов, хозяйственных сооружений и складов площадью до 1300м2.
    Депутаты не поддержали постановление о финансовом обеспечении Верховной Рады, в соответствии с которым их зарплата должна быть привязана к прожиточному минимуму.
    В первом чтении принят законопроект о принудительном выкупе акций у миноритариев, для которых определяются особенности приобретения контрольного и доминирующего контрольного пакетов акций в частных акционерных обществах. Авторы законопроекта считают, что таким образом можно избежать “корпоративного шантажа” миноритарных владельцев акций,  которые не могут полноценно пользоваться своими корпоративными правами, однако назначают за эти акции завышенную цену, угрожая в противном случае заблокировать работу компании судебными исками.
    Утвержден календарный план работы Верховной Рады на следующую сессию. 11 недель депутаты будут работать в пленарном режиме, 13 недель – в комитетах и округах.
  • Старобельский суд продлил на 2 месяца содержание под стражей бывшего лидера парламентской фракции Партии регионов Ефремова, которого прокуратура обвиняет в государственной измене, сепаратизме, посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины, а также в создании и руководстве террористической организацией “ЛНР”.
  • Генеральный прокурор Луценко опубликовал письмо ООН, которое подтверждает обращение бывшего президента Януковича к президенту РФ Путину с просьбой о вводе войск, что свидетельствует о государственной измене бывшего президента.
  • По данным Госстата, дефицит внешней торговли Украины за январь-ноябрь 2016 года составил $2,3 млрд против профицита в $0,32 млрд в 2015 году. Экспорт товаров сокращается, а импорт – растет. Коэффициент покрытия импорта экспортом составил 0,93 против 1,01 в 2015 году.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что четвертый транш кредита расширенного финансирования МВФ Украина получит в начале февраля. Премьер-министр Гройсман сообщил, что переговоры с Фондом продолжаются, однако дата подписания нового меморандума пока не определена.
  • По данным Нацбанка, денежная масса в 2016 году выросла на 13,6 % и достигла 381,5 млрд грн, при этом в декабре рост составил 6,7 %.
  • За два предыдущих года объем валютных вкладов физических лиц сократился с $26 млрд до $15 млрд, за 2016 год отток валютных вкладов составил $1,7 млрд.
  • НБУ смог незначительно укрепить гривну, продав $32,4 млн на аукционе: 27,63 ₴/$ (-0,09 грн), 29,52 ₴/€ (+0,15 грн), 4,65 ₴/10₽. Банковские аналитики прогнозируют постепенное укрепление гривны к концу отопительного сезона, однако на процесс могут наложиться выплаты Фондом гарантирования вкладов после банкротства Платинум-банка и продолжающийся отток депозитов из Приватбанка.

Война

  • Активность боевиков снова возросла, штаб антитеррористической операции зафиксировал 61 случай нарушения режима тишины. В результате подрыва на взрывном устройстве под Попасной ранены 2 военнослужащих.
  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко утверждает, что Россия делает все возможное для дискредитации минского мирного процесса и серьезно работает с лоббистами по всему миру с целью смягчения или отмены санкций, которые привязаны к минским договоренностям. В то же время глава МИД РФ Лавров заявил, что Россия не намерена переписывать эти договоренности, поскольку они закреплены резолюцией Совета Безопасности ООН.
  • Видеоконференция гуманитарной подгруппы на минских переговорах по вопросу разблокирования процесса освобождения заложников, которая должна была состояться 18 января, перенесена на следующую неделю.

Украина и мир

  • Газпром выставил Украине счет на $5,3 млрд за газ, невыбранный Нафтогазом во II-IV кварталах 2016 года. В соответствии с контрактом, подписанным в 2009 году, Украина обязалась ежегодно оплачивать определенный минимальный объем газа, независимо от того, импортирует она его или нет, по принципу “бери или плати”. В результате сумма претензий Газпрома к Нафтогазу возрастет до $37 млрд.
    Украина не импортирует газ из России с конца ноября 2015 года и категорически отказывается оплачивать газ на таких условиях. Дело об этих поставках в данный момент рассматривается в Стокгольмским арбитраже, поэтому глава Министерства энергетики РФ Новак считает невозможным вносить любые изменения в действующий контракт до момента окончания судебного рассмотрения. Глава Нафтогаза Коболев прогнозирует резкое обострение отношений с Газпромом в 2017 году.
  • Председателем Европарламента избран итальянский политик Таяни. Предыдущий глава Европарламента Шульц, вероятно, будет назначен министром иностранных дел Германии вместо Штайнмайера, которого Социал-демократическая партия Германии выдвинула на должность президента страны.
  • Международный суд ООН огласил иск Украины к России, согласно которому РФ обязана компенсировать ущерб от “террористических актов”, осуществленных при ее поддержке, а также требование о немедленном и безоговорочном прекращении поддержки незаконных вооруженных формирований и отводе вооружений. МИД Украины заявил, что на рассмотрение иска судом ООН могут понадобиться годы. МИД России заявил, что Украина преследует этим иском политические цели и не представила достаточных доказательств нарушения РФ конвенций ООН по предотвращению терроризма и всех форм расовой дискриминации.
  • Президент Порошенко сообщил, что Швейцария готова предоставить Украине кредит, первый транш которого в размере $100 млн поступит на счета НБУ до конца января.
  • Премьер-министр Великобритании Мэй представила план страны по выходу из ЕС, согласно которому вместо единого рынка будет введена зона свободной торговли. Великобритания станет равным партнером ЕС, не будучи при этом ни частичным, ни ассоциированным членом Евросоюза. Также будет заключено новое таможенное соглашение. По словам Мэй, Brexit означает контроль за миграцией. Выход из ЕС не означает смену внешнеполитического курса. Она заявила, что сохранение целостности ЕС – в интересах Великобритании. Кроме того, страна укрепит свои позиции за пределами ЕС.
    После выступления Мэй британская валюта укрепилась на 1,5 %.
    Глава Евросовета Туск заявил о готовности ЕС к переговорам о выходе Великобритании.

Тренды

  • Депутат Билецкий сообщил о передаче главному военному прокурору Матиосу части сведений о коррупции в Национальной гвардии. По словам пресс-службы депутата, документы полностью подтверждают заявление, сделанное им 14 января.
  • Несмотря на непрерывные обстрелы и нарушения боевиками режима прекращения огня, министр внутренних дел Аваков заявил, что пограничникам следует готовиться ко взятию под контроль государственной границы с Россией уже в нынешнем году. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Тука заявил, что 2/3 переселенцев не собираются возвращаться на Донбасс после его деоккупации. Большинство экспертов сходятся во мнении, что возвращение Донбасса в Украину на условиях России приведет к негативным последствиям для экономики и обострит политическую ситуацию в стране.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment