January 15, 2017

14.01.2017: Еще один эксперт высказался за приднестровский сценарий урегулирования на Донбассе

Еще один эксперт высказался за приднестровский сценарий урегулирования на Донбассе
Еще один эксперт высказался за приднестровский сценарий
урегулирования на Донбассе

Главные события и темы суток 14.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Еще один эксперт высказался за приднестровский сценарий урегулирования на Донбассе.
  • В Лукьяновском СИЗО бывшему бойцу спецподразделения “Торнадо” отрезали ухо.
  • Савченко признала, что ее списки пленных нуждаются в корректировке.

В Украине

  • В Лукьяновском следственном изоляторе бывшему бойцу спецподразделения “Торнадо” сослуживцы отрезали ухо. Администрация СИЗО отрицает нападение, несмотря на распространенное СМИ видео инцидента. По мнению экспертов инцидент произошел после того, как боец начал сотрудничать со следствием.

Война

  • На Донбассе снова погиб военнослужащий, еще трое – ранены, штаб АТО зафиксировал более 60 случаев нарушения режима прекращения огня, в том числе, обстрелы боевиков с применением тяжелой артиллерии и противотанковых ракетных комплексов.. Украинские войска отбили две атаки боевиков в районе Марьинки Под обстрел попал пункт пропуска на оккупированную территорию.
  • Бывший командир полка спецназначения “Азов”, депутат Верховной Рады Билецкий, обвинил руководство Национальной гвардии в коррупции и сепаратизме. По его словам, власть целенаправленно уничтожает добровольческие батальоны. Он обвинил в развале Нацгвардии президента Порошенко, главного военного прокурора Матиоса, министра внутренних дел Авакова и главу СБУ Грицака.

Украина и мир

  • После сообщения о вывозе голландским журналистом останков погибших в катастрофе авиалайнера MH17 с территории ОРДЛО, родственники погибших требуют возобновить поисковую операцию.
  • Чехия разрешила передачу Украине останков украинского писателя Олеся.
  • Турция в течение года возвела на границе с Сирией и Ираком бетонную “стену безопасности” длиной более 330 км. Кроме того, еще 191 км прикрыт заграждениями из колючей проволоки.

Тренды

  • Депутат Савченко сообщила, что опубликованные ею списки обмена пленными нуждаются в уточнении. Она настаивает на том, что эти списки нужно предъявить на переговорах “нормандской четверки” и в Минске. Савченко считает, что публикация списков заставила украинскую власть работать над освобождением пленных и заявила, что глава пророссийского движения “Украинский выбор” Медведчук защищает на переговорах в Минске  интересы украинской стороны. Главарь боевиков ДНР Захарченко считает, что к спискам, обнародованным Савченко, “нужно относиться серьезно”.
    Издание “Зеркало недели” утверждает, что Россия требует выдачи в обмен на украинских пленных сотрудников спецподразделения “Беркут”, участвовавших в репрессиях и расстреле активистов Майдана. В списках также фигурируют фамилии участников событий 2 мая 2014 года в Одессе, часть из которых уже освобождена.
  • Научный директор “Института евроатлантического сотрудничества” Сушко считает, что конфликт на Донбассе можно решить двумя способами. Один из сценариев – по типу карабахского, предполагающий прекращение огня, разведение вооруженных формирований и восстановление коммуникаций через пункты пропуска. Второй – подобный приднестровскому, и может включать разведение сил, отвод вооружений, восстановление свободного перемещения людей, транспорта и товаров через линию разграничения.
    Это уже третье подряд публичное высказывание о необходимости “мира во имя восстановления экономических связей”, вслед за олигархом Пинчуком и директором “Международного центра перспективных исследований”. Все они фактически отрицают деоккупацию и возвращение потерянных Украиной территорий. При этом ни один из них не обсуждает возможности системного нарушения договоренностей о мире Россией.
  • Глава Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации Жебривский считает, что жесткая блокада ОРДЛО невозможна, пока граница с Россией не перекрыта. Он заявил, что ни разу не общался с министром по делам оккупированных территорий Чернышом, который несколько раз посещал Донецкую область.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment