January 14, 2017

13.01.2017: На Донбассе погибли 3 украинских морпехов

На Донбассе погибли 3 украинских морпехов
На Донбассе погибли 3 украинских морпехов

Главные события и темы суток 13.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На Донбассе погибли 3 украинских морпехов.
  • Гройсман угрожает наказанием предпринимателям, которые не хотят платить минимальную зарплату и уходят в тень.
  • Обама продлил санкции против России до 2018 года.

В Украине

  • На основании закона “Об исполнительном производстве”, вступившего в силу 5 января, Министерство юстиции запустило реестр должников – юридических и физических лиц.
  • Национальное антикоррупционное бюро и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подписали соглашение об обмене информацией и доступе к реестрам.
  • Прокуратура провела перекрестный допрос депутата от Народного фронта Пашинского и раненого им гражданина. Жена Пашинского отказалась давать показания. Защита потерпевшего опасается за его безопасность, а также за безопасность его семьи и основного свидетеля.
  • Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию “Инвестбанка”. Собственники “Финбанка” объявили о намерении ликвидировать его уже в феврале. Крупнейшим совладельцем банка является бизнесмен Грановский, близкий к совладельцу обанкротившегося банка Platinum Кауфману и окружению президента Порошенко.
  • Курс гривны продолжает стремительно падать: 27,67 ₴/$ (+0,42 грн), 29,50 ₴/€ (+0,40 грн), 4,66 ₴/10₽ (+0,08 грн). Выход НБУ на межбанк и продажа на аукционе $55,5 млн не успокоила рынок, и курс доллара продолжил рост. Спрос на валюту значительно превышает предложение.

Война

  • Количество зафиксированных штабом антитеррористической операции обстрелов и боестолкновений в зоне боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки превысило 60. “Войска республик” ведут обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов из тяжелой артиллерии и минометов. По официальным сводкам, один военнослужащий ранен. Боевики передали украинской армии тела трех морских пехотинцев, погибших в результате подрыва на минах вблизи Мариуполя.
  • Украина провела оперативно-тактические учения с запуском ракет вблизи административной границы с Крымом.

Украина и мир

  • Президент США Обама продлил до 2018 года санкции против России, которые были введены в 2014 году после оккупации Крыма и в течение 3 последующих лет усилены. Срок действия санкций заканчивался в марте 2017 года.
  • Конгресс США проголосовал за закон, дающий возможность генералу Маттису стать министром обороны. Маттис поддерживал предоставление Украине летального вооружения, а также критиковал президента Обаму и его администрацию за недостаточную поддержку союзников.
  • Германский энергетический регулятор сократил до прежних 50 % долю газа Газпрома, прокачиваемого через транзитный газопровод OPAL. Решение было принято на основании постановления Европейского суда по иску польского газового концерна PGNiG. Сокращение объема прокачки газа по газопроводу OPAL пока не привело к росту транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему.
  • Глава представительства ЕС Мингарелли считает, что Украина получит “безвизовый режим” в ближайшие месяцы, однако не назвал конкретных сроков.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман угрожает предпринимателям суровым наказанием в случае ухода в тень и выплаты минимальной зарплаты в 3200 грн.  Он надеется, что повышение минимальной начисленной зарплаты вдвое автоматически увеличит поступление налогов в бюджет, позволит поднять зарплаты сотрудникам бюджетной сферы и “осовременить”  пенсии, заткнув при этом дыру в бюджете Пенсионного фонда. Однако правительство практически ничего не делает для улучшения бизнес-климата и содействия росту предпринимательства, что стало бы основой для повышения доходов, и, соответственно, повышения зарплат.
  • Прокуратура после проверки электронной декларации депутата от “Блока Петра Порошенко” Демчака заявила об отсутствии к нему претензий. Большинство экспертов уверены, что электронные декларации будут использованы президентом и его окружением для давления на неугодных чиновников и депутатов. При этом проверки прокуратуры  станут поводом для легализации незаконно полученных доходов лояльными президенту декларантами.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment