January 12, 2017

11.01.2017: Платинум-банк объявлен банкротом

Платинум-банк объявлен банкротом
Платинум-банк объявлен банкротом

Главные события и темы суток 11.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Платинум-банк объявлен банкротом.
  • В зоне боевых действий снова погиб военнослужащий.
  • ЛНР собирается рассчитываться за воду углем.

В Украине

  • Генштаб сообщил, что с апреля начнется увольнение в запас военнослужащих, отслуживших не менее 2 лет, и тех, кто заключил контракт до начала “особого периода”. Им будет предложено продлить контракт. Для рядового состава срок продления контракта составляет 3 года, для сержантского и старшинского – от 3 до 5 лет, офицеров – от 5 до 10 лет. По словам чиновников Министерства обороны, решение о призыве на 18 месяцев офицеров запаса, прошедших подготовку на военных кафедрах, еще не принято.
  • Фонд госимущества объявил о намерении продать Черноморское морское пароходство. В 2003 году пароходство было объявлено банкротом, в 2006 – начата процедура санации. Остаточная стоимость основных фондов компании – 83 млн грн.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг установила новые “зеленые” тарифы на электроэнергию, производимую частными домохозяйствами с использованием ветровой и солнечной энергии. Солнечная энергия в систему будет поставляться по 4,98 грн/кВт*ч, а ветровая – 3,20 грн/кВт*ч. В течение пяти лет планируется снижение этих тарифов в полтора раза.
  • НБУ утверждает, что потребительская инфляция по итогам 2016 года соответствовала целевому показателю, заложенному в стратегии монетарной политики на 2016-2020-й гг., – 12 %.
  • Держатели еврооблигаций Приватбанка на сумму свыше $500 млн объявили о намерении обратиться в арбитражный суд Лондона для обжалования принудительной конвертации ценных бумаг государством Украина в акции дополнительной эмиссии банка. Агентство Bloomberg сообщает, что попытки кредиторов урегулировать спор с НБУ и Минфином оказались безуспешными. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг Приватбанка до уровня “частичного дефолта” после конвертации облигаций в капитал. Агентство готово пересмотреть рейтинг банка после его докапитализации.
  • НБУ объявил неплатежеспособным “Платинум-банк” по причине невыполнения плана докапитализации. Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк временную администрацию.
  • Нацбанк повысил на 6 коп. официальный курс гривны по отношению к доллару: 27,11 ₴/$ (-0,06 грн), 28,48 ₴/€ (-0,25 грн), 4,51 ₴/10₽ (-0,03 грн). Эксперты объясняют незначительное укрепление гривны некоторым избытком валюты, который экспортеры должны были продать после длинных выходных.

Война

  • Напряжение в зоне боевых действий на Донбассе нарастает. Количество зафиксированных штабом АТО случаев нарушения режима прекращения огня достигло 62. В ходе боестолкновений и обстрелов погиб военнослужащий, еще четверо – ранены и один – травмирован. В Красногоровке во время обстрела ранен местный житель, в Авдеевке перебита линия передач, питающая Донецкую фильтровальную станцию, город снова остался без воды.
  • Боевики захватили медсестру подразделения Нацгвардии, которая поехала к родственникам в Донецк.
  • “Глава ЛНР” Плотницкий заявил, что расчеты “республики” с Украиной за поставленную воду могут осуществляться по бартеру углем.

Украина и мир

  • Новоизбранный президент Трамп дал первую с начала года пресс-конференцию. Он отверг претензии о влиянии России на него и его окружение. Трамп заявил, что не собирается продавать бизнес и передает свои компании в управление “слепого траста”.
  • Кандидат на должность Госсекретаря США Тиллерсон назвал Россию серьезной угрозой интересам США. Он подтвердил, что новая администрация не считает законной аннексию Крыма Россией и не исключает возможность предоставления Украине летального вооружения. При этом Тиллерсон не считает Путина военным преступником. Он утверждает, что “нужно искать конкретные факты” о бомбежках Россией Алеппо, “прежде чем делать выводы”.
  • Администрация президента Порошенко отрицает информацию о найме американской  лоббистской компании BGR.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман заявил, что в ближайшее время будут созданы рабочие группы для мониторинга ситуации с начислением и выплатой зарплат. Он призвал работников “стучать” на работодателей и сказал, что для этого будут созданы “коммуникационные возможности”.
  • По прогнозу бывшего заместителя главы НБУ Рашкована, в 2017 году закроются еще около 20 банков, их количество сократится до 75-80. Доля крупнейших банков увеличится до 93-95 %, а второй группы (малых и средних банков) – сократится до 2,5 %. Доля иностранных банков может возрасти до более чем 80 %. По прогнозу НБУ депозитные ставки опустятся ниже 10 %, а кредиты будут выдавать проверенным заемщикам по ставке не менее 13-15 %. Появление новых иностранных банков на украинском рынке в текущем году маловероятно.
  • Министр финансов Данилюк планирует оперативно создать финансовую полицию вместо ликвидированной налоговой милиции. Планируется сокращение штата в 6 раз с увеличением заработных плат персонала. Данилюк заявил, что новое ведомство будет всего на четверть состоять из сотрудников силового блока.
  • Большинство кредитов рефинансирования на общую сумму более 25 млрд грн, выданных НБУ, пришлось на государственные банки, в том числе Приватбанк. Таким образом, государство пошло по пути коммерческих банков, выдававших кредиты связанным лицам – ведь государственные банки являются именно такими лицами. Руководство госбанков обещает своевременно вернуть средства рефинансирования. Гарантией возврата таких кредитов Приватбанком, по словам чиновников НБУ, служит личное поручительство олигарха Коломойского и непубличные договоренности, достигнутые при национализации.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment