January 11, 2017

10.01.2017: Савченко опубликовала списки заложников

Савченко опубликовала списки заложников
Савченко опубликовала списки заложников

Главные события и темы суток 10.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Савченко опубликовала списки заложников.
  • На Донбассе в 2016 году покончили жизнь самоубийством 211 военнослужащих.
  • Курс гривны снова снизился, несмотря на валютную интервенцию НБУ.

В Украине

  • Министерство инфраструктуры планирует назначить исполняющим обязанности руководителя Администрации морских портов Украины гражданина Латвии Вецкаганса.
  • Заместитель главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Радецкий сообщил, что полная проверка деклараций будет длиться не более 180 дней. Методику автоматизированной проверки только разрабатывают, пока же декларации проверяют вручную.
  • Дело по обвинению бывшего главы парламентской фракции Партии регионов Ефремова будет рассматриваться в суде г. Старобельска Луганской области.
  • Спрос на валюту заметно превысил предложение – гривна подешевела относительно всех валют: 27,18 ₴/$ (+0,17 грн), 28,73 ₴/€ (+0,12 грн), 4,53 ₴/10₽ (+0,08 грн). НБУ частично сбил спрос, продав на аукционе $51 млн. Вслед за межбанковским рынком валюта подорожала и в обменных пунктах.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боевых действий на Донбассе погиб военнослужащий, еще 2 – ранены. Украинскими войсками отбита атака боевиков в районе поселка Еленовка на трассе Донецк-Мариуполь.
  • По данным Министерства обороны, небоевые потери армии в 2016 году составили 211 чел., из них 63 – покончили жизнь самоубийством, 58 – умерли от болезней. Боевые потери ВСУ составили 256 чел.
  • Депутат Савченко опубликовала список заложников и пропавших без вести, а также список лиц, которых хотят вернуть боевики ОРДЛО.

Украина и мир

  • МИД Польши требует от украинских властей наказания вандалов, повредивших памятник замученным полякам в селе Гута Пеняцкая Львовской области.
  • Действующие и бывшие главы государств, а также политические лидеры стран Центральной и Восточной Европы обратились к новоизбранному президенту Трампу с призывом не идти на сближение с Россией, так как президент Путин “не хочет величия Америки”.
  • ФБР США обвинила спецслужбы России во взломе серверов Республиканской партии.
  • МИД сообщил, что рассмотрение дела международным трибуналом ООН по поводу нарушения Россией норм морского права при оккупации Крыма состоится не ранее 2019 года и не позднее 2021.

Тренды


  • Несмотря на предупреждения СБУ, депутат Савченко обнародовала в соцсети Facebook данные о военнопленных и заложниках, а также о пропавших без вести. Гражданские активисты обратили внимание на то, что в перечне с украинской стороны присутствуют имена погибших и тех, кто уже был обменян. Помощник главы СБУ Тандит назвал списки некорректными и сообщил, что глава СБУ Грицак провел совещание по уменьшению негативных последствий публикации. Савченко заявила о наличии у нее еще одного списка для обмена и утверждает, что опубликовала списки для того, чтобы избежать спекуляций со стороны как России, так и Украины. В списках Савченко присутствует бывшая мэр Славянска Штепа, обвиненная в сепаратизме, а также сотрудники спецподразделения “Беркут” Зинченко и Аброськин, обвиняемые в расстреле активистов Майдана. “Власти ДНР” заявили о несогласии с обменом на условиях Савченко и требуют выдачи 527 лиц в обмен на удерживаемых ими 42 граждан Украины.
  • Бывшая глава Национальной полиции Деканоидзе заявила в интервью изданию “Kyiv Post”, что ее и других реформаторов-иностранцев украинские власти использовали как ширму для сохранения коррупции.
  • Депутат парламентской фракции “Самопомощь” Острикова сообщила, что в процессе голосования за изменения к Налоговому кодексу, которые проходили в ночное время со внесением поправок с голоса, депутаты проголосовали за ликвидацию налоговой милиции, не связав это событие с созданием службы финансовых расследований. На “корректировку” закона теперь может не хватить голосов. В данный момент налоговая милиция работает вне правового поля, подследственность расследуемых ею дел не изменена, а сами дела никому не переданы. Острикова считает, что теперь закон о службе финансовых расследований, который депутаты не хотели рассматривать, будет проголосован в ускоренном режиме.
  • Прокуратура допросила депутата “Народного фронта” Пашинского, ранившего своего обидчика из наградного оружия. По сообщениям СМИ, на данный момент подозреваемых в деле нет. Эксперты убеждены, что Пашинский применил оружие неправомерно и превысил пределы необходимой обороны.
  • Журналист Бобровников, расследовавший расстрел в районе города Счастье группы борцов с контрабандой на прифронтовой территории, возглавляемой волонтером Галущенко (позывной “Эндрю”), был вынужден покинуть Украину из-за угроз.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment