January 04, 2017

03.01.2017: Лимит оплаты наличными снижен до 50 тыс. грн

Лимит оплаты наличными снижен до 50 тыс. грн
Лимит оплаты наличными снижен до 50 тыс. грн

Главные события и темы суток 03.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Лимит оплаты наличными снижен до 50 тыс. грн.
  • Глава ОБСЕ министр, иностранных дел Австрии Курц, посетил Донбасс.
  • Укроборонпром будет производить по лицензии американские штурмовые винтовки М16.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о Высшем совете правосудия, принятый Верховной Радой 21 декабря. Порошенко утверждает, что закон является “одним из основных моментов судебной реформы”.
  • Государственная казначейская служба сообщила, что бюджет на 2016 год по доходам недовыполнен на 1,7 % – вместо 627,2 млрд грн собрано 616,2 млрд грн. По сравнение с 2015 годом поступления выросли на 15,2 %. Причина недовыполнения – срыв программы приватизации и непоступление средств от спецконфискации активов семьи бывшего президента Януковича и чиновников его режима.
  • Генеральная прокуратура не открывала расследование по факту встречи в Вене  бизнес-партнера президента Порошенко, депутата Кононенко, с бывшим министром экологии Злочевским в связи с тем, что “эта информация не является предметом уголовного правонарушения Злочевского”.
  • Бывшему главе фракции Партии регионов в Верховной Раде Ефремову вручено заключение, в котором он обвиняется в покушении на территориальную целостность Украины, после чего дело может быть передано в суд.
  • Суд разрешил изъятие из МИД оригинала Харьковских соглашений, подписанных в 2010 году бывшим президентом Януковичем, которого обвиняют в государственной измене, злоупотреблении властью и служебным положением.
  • Прокуратура изъяла пистолет и патроны у депутата от Народного фронта Пашинского, ранившего своего обидчика во время выяснения отношений на дороге.
  • С 1 января Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет выплачивать компенсацию не только частным вкладчикам, но и предпринимателям – физическим лицам. НБУ надеется, что таким образом в банковскую систему будут привлечены средства предпринимателей, которые находятся в наличном обороте.
  • С начала года отменен сбор в Пенсионный фонд на покупку валюты частными лицами.
  • НБУ с 4 января уменьшил лимит наличных расчетов частных лиц со 150 до 50 тыс. грн. Безналичные расчеты могут осуществляться без ограничений. Максимальная сумма наличных расчетов  физических лиц – предпринимателей не изменилась и составляет не более 10 тыс. грн в день.

Война

  • По официальной сводке штаба антитеррористической операции, в ходе боев на Донбассе за предыдущие сутки ранены двое  военнослужащих. В Днепре в клинике им. Мечникова скончался тяжелораненый боец, доставленный днем ранее.  В окрестностях Мариуполя покончил с собой 21-летний военный. Прокуратура не собирается расследовать этот случай.
  • Министр иностранных дел Климкин и глава МИД Австрии Курц, который сейчас возглавляет ОБСЕ, посетили офис Организации в Мариуполе и КПВВ “Пищевик”. Курц заявил, что целями ОБСЕ на Донбассе являются соблюдение соглашения о прекращении огня и улучшение ситуации для местного населения.

Украина и мир

  • МИД выразил возмущение заявлением кандидата в президенты Франции Ле Пен, которая заявила, что оккупация Крыма не является незаконной. Внешнеполитическое ведомство предупредило, что некоторым французским политикам уже запрещен въезд в Украину за действия и высказывания, направленные против государственного суверенитета и территориальной целостности страны.
  • Укроборонпром подписал с американской компанией Aerocraft соглашение о совместном производстве автоматов М16. Предусмотрена возможность замены ствола для использования боеприпасов для автомата Калашникова.
  • В Чехии эксгумированы останки украинского писателя Олеся и его жены в связи с отказом благотворителей платить за место на кладбище. Президент Порошенко поручил Министерству иностранных дел связаться с родственниками покойного для получения разрешения на перезахоронение в Украине.
  • Посол Украины в США Чалый сообщил, что визит президента Порошенко в США планируется на февраль.

Тренды

  • Глава Верховной Рады Парубий заявил, что в 2017 году досрочных выборов не будет. Несмотря на требования оппозиции, он до сих пор не предъявил поименного списка членов коалиции, который является необходимым условием ее легитимности. Партия “Народный фронт”, депутатом которой является Парубий, утратила свой рейтинг и в настоящий момент не представляет в парламенте своих избирателей. Поэтому фракция будет держаться за свои мандаты до последнего, чем пользуются президент и его окружение, продавливая через Верховную Раду нужные им решения. Тем не менее, при обострении политической ситуации досрочные выборы могут стать единственным способом урегулирования. Оппозиционные партии, по всем признакам, ведут подготовку к выборам и уверенно набирают рейтинги. Наибольшую поддержку, согласно результатам всех без исключения опросов общественного мнения, имеет партия “Батькивщина”, возглавляемая Тимошенко.
  • Соглашение о производстве американских штурмовых винтовок М16 со стволом под патроны советского образца свидетельствует о том, что украинские власти не решились перейти на использование боеприпасов натовского образца. До сих пор, после почти трех лет войны, Украина так и не построила завод по производству патронов для стрелкового оружия и  официально не определилась, по какому стандарту они будут производиться.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment