January 08, 2017

01.07.2017: В Украину пришли сильные холода

В Украину пришли сильные холода
В Украину пришли сильные холода

Главные события и темы суток 01.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Украину пришли сильные холода.
  • Чиновники “нашли способ” получить деньги за воду с “ЛНР”.
  • Армия продолжает нести потери в условиях “перемирия”.

В Украине

  • Рождественские морозы и снегопады привели к закрытию дорог в Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской областях. Около 100 населенных пунктов остались без света.
  • Печерский суд разрешил прокуратуре задержать бывшего президента Януковича,  экс-министра внутренних дел Захарченко и начальника киевской милиции Коряка за участие в похищении священника Драбинко – помощника митрополита УПЦ МП Владимира.

Война

  • За прошедшие сутки,по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, ранены 6 военнослужащих. Атака боевиков под Авдеевкой в рождественскую ночь отбита, они понесли потери. Обстрелы позиций украинских войск продолжаются вдоль всей линии фронта.
  • Депутат Савченко пообещала обнародовать списки пленных и “заложников”, которые она получила во время переговоров с главарями боевиков “ЛНР” и “ДНР” в Минске. Советник главы СБУ Тандит считает, что эти действия могут повредить лицам, удерживаемым боевиками, и их семьям. По его словам, СБУ проведет “разъяснительную беседу” с Савченко о вреде таких действий.

Украина и мир

  • Федеральная служба защиты Конституции Германии сообщила, что к атаке на серверы ОБСЕ причастны хакеры из России.
  • Новоизбранный президент США Трамп признал участие спецслужб РФ в кибератаках на серверы объектов инфраструктуры и Демократической партии, но утверждает, что это вмешательство не повлияло на результаты выборов.

Тренды

  • Министерство по делам оккупированных территорий сообщило, что “ЛНР” заплатила часть долга за поставленную на территорию “республики” воду. В расчетах “задействованы предприятия, которые зарегистрированы на подконтрольной правительству Украины территории и осуществляют деятельность в рамках украинского правового поля”. Однако суть схемы не объяснена, как и источник происхождения денег. Действия должностных лиц могут быть квалифицированы по ч.3 ст. 285-5 Уголовного кодекса (финансирование терроризма). Кроме того, они направлены на легализацию самопровозглашенных “республик”. В октябре часть долга была погашена международными гуманитарными организациями.
  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что Кабмин разрабатывает механизм продажи земли, который будет вынесен “на широкое обсуждение,” и только после этого будет принимать решение. В нынешних условиях при минимуме цены на землю и отсутствии доверия к судебной и банковской системе введение “рынка” приведет к скупке и “отжиму” паев, закреплению права собственности на землю за крупными агрохолдингами – “латифундистами”, как это было с приватизацией государственных предприятий в 90-х годах прошлого века.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment