December 31, 2016

30.12.2016: Олигарх Пинчук предложил “замирить” Россию за счет Украины

Олигарх Пинчук предложил “замирить” Россию за счет Украины
Пинчук предложил “замирить” Россию за счет Украины

Главные события и темы суток 30.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Олигарх Пинчук предложил “замирить” Россию за счет Украины.
  • ОПЗ остановил производство.
  • Кабмин на год продлил сроки приватизации крупнейших предприятий.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал ряд законов.
    Законом об изменениях в Налоговый кодекс контрольные функции районных отделений Государственной фискальной службы передаются на областной уровень, районные инспекции становятся сервисными и консультационными центрами. На 3 года от проверок освобождаются новосозданные предприятия с оборотом до 3 млн грн в год. Реестры возмещения НДС передаются от ГФС Министерству финансов, два реестра на возмещение НДС объединяются в один, изменяется структура регистрации налоговых накладных. Порошенко утверждает, что закон кардинально улучшит инвестиционный климат.
    Подписан закон о продлении моратория на плановые проверки бизнеса государственными контролирующими органами до 31 декабря 2017 года.
    Утверждено повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию: на слабоалкогольные напитки – на 20 %, на крепленые и игристые вина – на 12 %, на сигареты специфическая ставка акциза вырастет на 40 %.
    Вдвое снижена рентная плата за добычу нефти.
    Одобрен запрет на ввоз из России печатной продукции, которая содержит элементы пропаганды войны в Украине, ликвидацию украинской государственности, свержения власти насильственным путем, а также коммунистического и нацистского режимов и их символики.
    Указом Порошенко утверждена новая форма военных билетов рядового и младшего командного состава Вооруженных сил, а также офицеров запаса.
  • Кабмин на год продлил  сроки приватизации крупнейших энергогенерирующих и энергосбытовых компаний, а также Запорожского алюминиевого комбината и Харьковского объединения “Турбоатом”.
  • Одесский припортовый завод (ОПЗ) остановил производство до погашения долга перед Нафтогазом за потребленный газ. Должностные лица завода заявили, что по согласованию с Фондом госимущества ищут инвесторов, заинтересованных в аренде предприятия на длительный срок. Глава правления завода Горбатко, занимавший эту должность в течение 12 лет, уволен по собственному желанию.
  • НБУ купил у Минфина ОВГЗ на сумму 25,8 млрд грн и направил их на погашение задолженности Приватбанка по кредитам рефинансирования. Чиновники регулятора утверждают, что эти меры не связаны с оттоком депозитов из банка и не окажут существенного влияния на валютный рынок и уровень инфляции.

Война

  • В районе Попасной отбита атака боевиков на наблюдательный пункт украинских войск. За сутки снова зафиксировано около 50 случаев нарушения боевиками режима прекращения огня – перестрелки, обстрелы и боестолкновения шли по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки ранены 3 военнослужащих. Главный военный прокурор Матиос заявил, что за прошедшие сутки потери составили 8 человек, включая 1 самоубийство и 4 – из-за неосторожного обращения с гранатой. Однако позже он уточнил, что речь шла о потерях армии в четверг, и он имел в виду как погибших, так и получивших ранения.
  • Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на пункте пропуска в Россию “Донецк” микроавтобус с надписью “Груз 200”, что может свидетельствовать о потерях в российской армии, воюющей на Донбассе, и эвакуации тел военнослужащих в РФ.

Украина и мир

  • Украинские соцсети и СМИ возмутила статья олигарха Пинчука в американском издании “The Wall Street Journal”, в которой он высказался о необходимости “прагматичного подхода” к “умиротворению” России.
  • Президент Порошенко наградил орденами двух американских сенаторов от Республиканской партии – Маккейна и Грэма – за персональный вклад в улучшение отношений между Украиной и США и предложил им посетить Донбасс, чтобы лично убедиться в провокациях боевиков и российских войск.
  • Конституционный суд Турции разрешил расширить полномочия президента Эрдогана.
  • Международный олимпийский комитет планирует расширить санкции против России после масштабного скандала, связанного с употреблением допинга российскими спортсменами на различных международных соревнованиях.
  • 1 января 2017 г. в Чехии открывается центр по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами, в том числе, Интернет-пропагандой России.

Тренды


  • Пинчук утверждает, что если Украина откажется от планов возврата Крыма на 15-20 лет, согласится на проведение выборов на Донбассе до вывода российских войск и провозгласит невхождение в ЕС и НАТО, это может быть воспринято руководством РФ как жест доброй воли и прекратит насилие и войну. Подавляющая часть экспертов и дипломатов отметили, что такими призывами Пинчук лишь подчеркнет слабость страны. Его заявление фактически означает отказ от оккупированных территорий без каких-либо гарантий со стороны России о прекращении войны и намерений уничтожить украинскую государственность. Особую пикантность заявлению придает то, что Пинчук является зятем бывшего президента Кучмы, представителя Украины на переговорах в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе.
  • Заявление Кабинета министров о продлении на год сроков приватизации крупнейших предприятий свидетельствует о полном провале программы продажи госсобственности в 2016 году, которая являлась одним из главных условий продолжения сотрудничества с МВФ. Одесский припортовый завод, который должен был стать первым и главным достижением в приватизации, остановил производство из-за долгов за газ. Хотя в прессе уже появилось сообщение олигарха Ярославского о намерении взять предприятие в аренду.
  • Олигарх Тигипко купил у российского холдинга “Отель девелопмент” одну из крупнейших гостиниц Киева – Radisson Blue Podil. Также он приобрел UniversalBank у греческой Eurobank AFG и голландскую страховую компанию Aegon. Видимо, бизнесмен считает, что тяжелые времена для экономики позади и сейчас – самое время для покупок компаний на минимуме цен.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment