December 30, 2016

29.12.2016: СНБО утвердил принципы информационной безопасности

СНБО утвердил принципы информационной безопасности
СНБО утвердил принципы информационной безопасности

Главные события и темы суток 29.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СНБО утвердил принципы информационной безопасности.
  • США объявили персонами нон-грата 35 российских дипломатов.
  • Курс гривны продолжает стремительно падать.

В Украине

  • Кабинет министров принял постановление, разрешающее Вооруженным силам сбивать самолеты, нарушившие государственную границу (включая БПЛА), а также те, которые применяют оружие или высаживают десант.
  • СНБО утвердил принципы информационной безопасности и защиты критической инфраструктуры.
    Расширены санкции в отношении граждан России, избранных в Госдуму РФ от Крыма, должностных лиц российских правоохранительных органов и судов, причастных к незаконному задержанию и лишению свободы украинских граждан, к бывшим руководителям Украины, которые скрываются за границей и причастны к террористической деятельности и агрессии России. Также введены санкции против предприятий, причастных к ведению информационной войны и кибератак.
  • Правительство назначило госсекретарей в Министерство обороны и Министерство по делам временно оккупированных территорий и ВПЛ.
  • Снят арест с $15 млн вкладов физических лиц, размещенных в ликвидируемом банке сына бывшего президента Януковича. Эти деньги, якобы, не имеют преступного происхождения. Они были выданы “в качестве долга” менеджерам банка жителем Енакиево Ходжаевым, связанным с фирмой “Танталит”, через которую оформлялись незаконные сделки, в том числе, покупка Межигорья.
  • Платинум-банк увеличил капитал на 120 млн грн в рамках программы докапитализации по итогам диагностики качества активов и достаточности капитала, проведенной НБУ. Регулятор предупредил 12 банков из первой двадцатки, прошедших стресс-тест, о необходимости выполнения требований докапитализации до 1 января 2016 г. В противном случае они будут признаны неплатежеспособными.
  • Официальный курс гривны продолжает быстро падать: 27,19 ₴/$ (+0,30 грн), 28,42 ₴/€ (+0,45 грн), 4,51 ₴/10₽ (+0,08 грн). Для сдерживания курса Нацбанк продал $59,1 млн, однако спрос остался высоким. На наличном рынке курс превысил 28 грн/$. Чиновники НБУ утверждают, что причина девальвации не связана с национализацией Приватбанка.

Война

  • В ходе боя в районе Ясиноватской развилки погиб военнослужащий, еще один – погиб в результате подрыва на мине в Троицком, 2 солдат получили ранения. Боевики обстреливают и ведут разведку боем по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях.
  • Украина в одностороннем порядке передала боевикам ОРДЛО 15 лиц – участников незаконных вооруженных формирований, осужденных за сепаратизм и террористическую деятельность, и инициировала обмен 58 украинских граждан на 228 боевиков.
  • Полковнику Безъязыкову, освобожденному из плена боевиков, предъявлено подозрение в госизмене.

Украина и мир

  • В США опубликован доклад ФБР о российских кибератаках во время президентской избирательной кампании в 2015-2016 гг. 35 дипломатам РФ предписано покинуть территорию США в течение 72 часов. В Нью-Йорке и штате Мериленд закрыты два дипломатических представительства России в связи с тем, что они использовались для сбора разведывательной информации. Американские сенаторы намерены добиваться ужесточения санкций. РФ в ответ решила закрыть англо-американскую школу для детей дипломатов. Пресс-секретарь президента Путина назвал санкции США необоснованными и незаконными с точки зрения международного права.
  • Газпром резко снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему, что может вызвать перебои с поставками газа европейским потребителям. Укртрансгаз пригласил мониторинговую миссию ЕС для фиксации ненадлежащих параметров прокачки и предоставил ей доступ ко всем объектам газотранспортной инфраструктуры. Газпром не участвовал в работе миссии.
  • Швейцария запланировала в 2017 году обновить налоговое соглашение с США, что позволит наладить двусторонний обмен информацией о банковских счетах. Швейцарские банки заплатили США несколько миллиардов долларов штрафов за участие в сокрытии налогов гражданами США. Подобные соглашения уже действуют с 28 странами.

Тренды

  • Национальный совет по телевидению и радиовещанию обещает продлить лицензию на аналоговое вещание каналу 1+1 до 6 января. Тем не менее, чиновники потребовали от руководства канала подтверждения его конечных владельцев после национализации Приватбанка. Крупнейшим совладельцем телеканала является олигарх Коломойский. Генеральный директор 1+1 Ткаченко заявил, что давление на канал осуществляет администрация президента Порошенко, которой невыгоден неподконтрольный медиаресурс. По мнению экспертов, Порошенко намерен продолжить попытки взять под контроль влиятельные телеканалы, о чем говорил на своих пресс-конференциях депутат Онищенко, скрывающийся за границей.
  • Киевский окружной административный суд отказался отменить формулу “Роттердам+”, отклонив требования истца о допросе дополнительных свидетелей и привлечении в качестве третьих лиц Антимонопольного комитета и министра энергетики Насалика. Цена угля, который предприятия олигарха Ахметова поставляют на свои энергогенерирующие предприятия, выросла почти в полтора раза в соответствии с этой формулой. Соответственно повысилась и стоимость электроэнергии, несмотря на то, что уголь поставляется с оккупированной территории. Стоимость его добычи в ОРДЛО резко упала из-за снижения зарплат шахтерам. Кроме того, в этот уголь подмешан уголь с “копанок”, что легализует доходы руководителей самопровозглашенных донбасских “республик” и фактически является финансированием терроризма.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment