December 16, 2016

15.06.2016: ЕС лишил Украину перспектив возможного членства

ЕС лишил Украину перспектив возможного членства
ЕС лишил Украину перспектив возможного членства

Главные события и темы дня 15.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ЕС лишил Украину перспектив возможного членства.
  • “Батькивщина” исключила Савченко из фракции.
  • Обменные пункты с 17 декабря обязаны выдавать кассовые чеки.

В Украине

  • Партия “Батькивщина” исключила депутата Савченко из фракции “в связи с несовпадением принципов”. “Батькивщина” выступает против любых переговоров с бандитами и убийцами, а также против легализации незаконных “республик” Донбасса. Савченко подала заявление о выходе из партии еще в октябре.
  • НАБУ допросила главу Центральной избирательной комиссии Охендовского по делу о получении средств из “черной бухгалтерии” Партии регионов. Охендовский утверждает, что его преследование заказано вне Украины и заявил о готовности сотрудничества со следствием.  
  • Генеральный прокурор Луценко сообщил, что Печерский суд принял решение о задержании бывшего президента Януковича и принудительной доставке его в суд для выбора меры пресечения.
  • Компания – владелец банка “Михайловский” подала иск в Киевский окружной административный суд с требованием признать неправомерным решение НБУ о выводе финучреждения с рынка. 9 банков уже добились признания действий регулятора незаконными, но НБУ не торопится их выполнить, поскольку “нет механизма их выполнения”.
  • Негативное сальдо торговли товарами за 10 месяцев 2016 года составило более $2 млрд. За аналогичный период 2015 года баланс торговли товарами был положительным и составлял $397 млн.
  • С 17 декабря обменные пункты обязаны выдавать кассовые чеки о совершенных операциях обмена валюты.
  • НБУ принял постановление о внедрении экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков вместо выдачи стабилизационных кредитов. Такая мера может быть предпринята в случае исчерпания банком других источников поддержки ликвидности.
  • Валютный рынок успокоился после получения сведений о предоставлении 14 декабря НБУ рефинансирования Приватбанку: 26,29 ₴/$ (-0,01 грн), 27,40 ₴/€ (-0,60 грн), 4,27 ₴/10₽ (-0,07 грн). Понижение курса евро произошло вследствие укрепления доллара на международных финансовых рынках после объявления о поднятии процентной ставки Федеральной резервной системой США.

Война

  • За предыдущие сутки, по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, потерь среди украинских военнослужащих не было. Боевики вновь усилили ночные обстрелы позиций украинских войск. Горячими точками оставались промзона Авдеевки и населенные пункты в окрестностях Мариуполя.

Украина и мир

  • Нидерланды “продавили” свой проект решения Европарламента об ассоциации Украины с ЕС, который учитывает требования результатов национального референдума. Резолюция Европарламента не изменяет текст соглашения об ассоциации, однако ставит крест на перспективе вхождения Украины в состав ЕС и возможной военной поддержке со стороны Евросоюза. Кроме того, подчеркивается невозможность смягчения режима получения трудовых виз украинцами. Судьба соглашения поставлена в зависимость от проведения реформ и борьбы с коррупцией в Украине.
  • Евросовет поддержал отмену виз для Украины и Грузии, а Европарламент утвердил механизм приостановления безвизового режима. Спикер Европарламента Нуайон назвала технической ошибкой перенос на 3 апреля 2017 года даты рассмотрения вопроса о визовой либерализации для Украины. При этом дата заседания, на котором будет обсуждаться “безвизовый режим”, так и не названа, несмотря на то, что Украина выполнила все требования по гармонизации законодательства. Затягивание обсуждения вопроса несомненно свидетельствует об опасении ряда стран ЕС получить неконтролируемую трудовую миграцию из Украины, которая негативно повлияет на уровень национальной безработицы.
  • Лидеры стран ЕС приняли решение о продлении санкций против России еще на полгода.
  • Московский апелляционный суд подтвердил законность ареста до 30 января 2017 года украинского журналиста Сущенко, задержанного российскими спецслужбами и обвиняемого в шпионаже.

Тренды

  • По мнению финансовых экспертов, 2016 год был “мягким” с точки зрения обслуживания государственного долга и выплаты процентов по нему. В 2017 и последующие годы нагрузка на бюджет резко возрастет. Без помощи международных доноров удержать финансовую стабильность будет практически невозможно, поэтому не исключена угроза дефолта и еще одной реструктуризации в 2018-2019 годах.\
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment