December 12, 2016

11.12.2016: В Украине состоялись местные выборы в объединенных общинах

В Украине состоялись местные выборы в объединенных общинах
В Украине состоялись местные выборы в объединенных общинах

Главные события и темы дня 11.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Украине состоялись местные выборы в объединенных территориальных общинах.
  • Депутат Савченко тайно встретилась с главарями боевиков “ДНР” и “ЛНР”.
  • Украинская армия снова понесла тяжелые потери на Донбассе.

В Украине

  • В Украине впервые проведены местные выборы в объединенных территориальных общинах в 13 областях. Гражданская сеть “Опора” сообщает о многочисленных нарушениях в процессе их проведения: незаконной агитации, голосовании без паспортов, нарушении расположения кандидатов в бюллетенях, а также о плохой подготовке к их проведению.
  • Премьер-министр Гройсман посоветовал гражданам обращаться с жалобами к местным властям, если они считают завышенной стоимость коммунальных услуг.
  • Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Горбатюк объявил, что следствие в отношении бывшего министра юстиции Лукаш завершится в течение двух недель.

Война

  • Украинская армия продолжает нести тяжелые потери на Донбассе. Во время обстрела боевиков погибли 3 военнослужащих, еще 2 – ранены. Боевики регулярно подвергают артиллерийским и минометным обстрелам населенные пункты возле Мариуполя, в окрестностях Донецка и вдоль всей линии фронта в Волновахском районе. За сутки штаб АТО зафиксировал 51 случай нарушения боевиками режима прекращения огня.

Украина и мир

  • По мнению американского сенатора Кунса, новоизбранный президент Трамп столкнется с противостоянием республиканского большинства Конгресса, если попытается сотрудничать с президентом РФ Путиным. Сенатор Маккейн назвал Путина “агентом КГБ” и предложил Трампу общаться с ним только с позиции силы, как это делал президент Рейган.
  • В Польше начались совместные польско-литовско-украинские военные учения Common Challenge-16.
  • Окружной суд Амстердама 14 декабря должен принять решение о принадлежности скифского золота, вывезенного в Нидерланды на экспозицию из Крыма перед его оккупацией Россией. В соответствии с конвенцией ЮНЕСКО от 1970 года, ценности являются собственностью Украины и должны быть возвращены в украинский музейный фонд. 3 декабря Печерский суд наложил арест на эти музейные экспонаты и направил запрос на их розыск в Интерпол.
  • Министр обороны Великобритании Фэллон считает, что Запад не должен рассматривать Россию в качестве равноправного партнера в урегулировании конфликта в Сирии. По его словам, Россия является стратегическим конкурентом, однако для поисков решения в Сирии с ней нужно продолжать сотрудничество.
  • В непризнанной “республике” Приднестровье состоялись “президентские выборы”. Молдова заранее объявила их незаконными.
  • По сообщению российских СМИ, Интерпол отказал в объявлении в розыск депутата Онищенко, который бежал из Украины в Великобританию после лишения его неприкосновенности.
  • В польском Перемышле состоялась антиукраинская акция. Посол Украины в Польше Дещица заявил о подготовке обращения к польским властям с требованием расследования инцидента.
  • Глава министерства энергетики РФ Новак считает, что риски для транзита российского газа в Европу повысились в связи с решением Киевского хозяйственного суда, оштрафовавшего Газпром за нарушение украинского антимонопольного законодательства на $6,8 млрд

Тренды


  • Депутат Савченко совершила тайную поездку в Минск, где встретилась с лидерами непризнанных донбасских “республик” Захарченко и Плотницким. По сообщениям СМИ, она занимается подстрекательством родственников заложников к публичным акциям с требованиями прямых переговоров с лидерами боевиков об их выдаче. Савченко действует в полном соответствии с политикой РФ, которая отрицает свое участие в войне на Донбассе и принуждает украинские власти к переговорам с “ЛНР” и “ДНР”. В случае начала таких переговоров конфликт окончательно превратится во внутриукраинский и позволит России настаивать на отмене западных санкций.
  • Заместитель главы турецкого Меджлиса Кюджет заявил о поддержке братского народа – крымских татар и считает проблему Крыма национальной проблемой Турции. При этом Турция активно сотрудничает со страной-оккупантом Россией. Кюджет пожелал Украине “терпения”, что, очевидно, говорит о том, что турецкие лидеры считают возвращение Крыма в ближайшем будущем невозможным.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment