December 11, 2016

10.12.2016: С 10 декабря введен новый график движения поездов

Главные события и темы дня 10.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • С 10 декабря введен новый график движения поездов.
  • Активность боевиков на Донбассе вновь резко усилилась.
  • Страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий убежден, что проект бюджета на 2017 год будет принят 22 декабря. Задержку с принятием закона он объяснил необходимостью детальной проработки документа, на что еще есть время.
  • Генеральная прокуратура не признала полномочия адвокатов бывшего президента Януковича, а также не может подтвердить его место пребывания. Адвокаты Януковича заявили, что он вернется в Украину и примет участие в судебных заседаниях только в случае, если его пребывание в стране будет безопасным.
  • Глава НАБУ Сытник утверждает, что многие дела против коррупционеров были сорваны из-за утечки информации. Он настаивает на предоставлении ведомству права прослушивания телефонных разговоров и снятия информации с каналов данных. В настоящий момент таким может заниматься только СБУ.

  • С 10 декабря в Украине введен новый график курсирования пассажирских поездов. Появилось несколько новых маршрутов скоростных поездов “Интерсити”. По утверждению руководства Укрзализныци, количество ночных поездов не сократится.  

Война

  • За предыдущие сутки в боях на Донбассе, по официальным сводкам, ранен военнослужащий. Интенсивность артиллерийских обстрелов боевиков резко выросла, штаб антитеррористической операции зафиксировал 70 случаев нарушения режима прекращения огня. Населенные пункты в окрестностях Мариуполя, а также Новотошковское в Луганской области подверглись обстрелам из тяжелой артиллерии.

Украина и мир

  • Страны, не входящие в ОПЕК, согласились в следующем году сократить добычу нефти на 600 тыс. баррелей в сутки, из них более 300 тыс должна сократить Россия. Предпринятые меры, вместе с решением ОПЕК о снижении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки, призваны повысить цены на нефть в связи с сокращением потребления Китаем.
  • Министр энергетики РФ Новак возражает против подписания дополнительного соглашения по газу с Украиной. Нафтогаз и Газпром ждут решения Стокгольмского арбитража по взаимным искам и считают нецелесообразным вносить изменения в существующий договор, поскольку это может ухудшить позиции стороны при рассмотрении дела арбитражем.

Тренды


  • Бывший начальник управления верификации и мониторинга Министерства финансов Рязанцев утверждает, что данные, переданные коллекторской компании с российскими учредителями, не являются персональными, поскольку их якобы недостаточно для идентификации человека. Однако после звонков коллекторов эта информация верифицируется и остается в базе данных коллекторской компании. В дальнейшем данные могут попасть на оккупированную территорию, где боевики могут её использовать для завладения собственностью граждан, выехавших из ОРДЛО.

No comments:

Post a Comment