December 03, 2016

02.12.2016:Прекращено водоснабжение оккупированных районов Луганской области.

Прекращено водоснабжение оккупированных районов Луганской области.
Прекращено водоснабжение оккупированных районов Луганской области.

Главные события и темы дня 02.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Прекращено водоснабжение оккупированных районов Луганской области.
  • Соломенский районный суд Киева допросил бывшего командующего внутренними войсками Шуляка.
  • Доллар сильно подорожал на межбанке и в обменных пунктах.

В Украине

  • Министерство экономического развития объявило о росте ВВП Украины за 10 месяцев на 1,2 % и подтвердило прогноз роста ВВП на 2016 год на уровне 1 %.
  • Министерство аграрной политики сообщило о рекордном урожае зерновых и зернобобовых культур в 2016 году. Он составил 64,2 млн т, что на 4 млн т больше, чем в прошлом году..
  • Национальное агентство по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг повысило тарифы на отопление для юридических лиц и бюджетных организаций на 22 %. Тарифы для религиозных организаций не изменились.
  • Укртелеком повысил на 10 % тарифы на стационарную телефонную связь для бюджетных организаций и населения с 1 декабря, а с 1 января для бюджетных организаций – еще на 20 %.
  • На период новогодних праздников Укрзализныця отменила онлайн-резервирование билетов для пресечения спекуляций и незаконной перепродажи.
  • Всемирный банк сократил финансирование Укравтодора на 2017 год на $220 млн в связи с “недостаточной скоростью оборота средств” в компании.
  • Курс гривны продолжает стремительно падать: 25,90 ₴/$ (+0,26 грн), 27,56 ₴/€ (+0,31 грн), 4,04 ₴/10₽ (+0,01 грн). По оценке финансовых аналитиков, на курс давит излишняя гривневая ликвидность. Кроме того, импортеры интенсивно скупают валюту перед пиком предновогодних продаж. Валюту также покупают компании для вывода дивидендов. Против стабильности играет и ухудшение общественно-политической ситуации в стране. Поэтому эксперты прогнозируют дальнейший рост спроса на валюту и постепенную девальвацию гривны, которая заставит НБУ продавать валюту для поддержания курса.

Война

  • В ходе боевых действий за предыдущие сутки, по официальным сводкам, погиб военнослужащий, еще двое – ранены. Боевики усиливают обстрелы позиций украинских войск под Мариуполем, в том числе, с использованием тяжелой артиллерии. Боестолкновения и обстрелы боевиков не прекращаются по всему фронту от Станицы Луганской до Азовского моря.
  • Прекращено водоснабжение части Луганской области, контролируемой боевиками, из-за неоплаты. С 20-го декабря, после ввода в действие обводной линии электропередач, компания ЛЭО планирует отключить от электроснабжения территорию “ЛНР” из-за отказа самопровозглашенной республики оплачивать электроэнергию. Часть долгов за поставленные ресурсы за прошедший период, в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске, погасили международные благотворительные организации.

Украина и мир

  • После подписания соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК цены на мировых рынках стремительно растут. За два последних дня нефть марки Brent подорожала более чем на 15 % до $54,5/баррель.
  • Президенты Польши и Украины высказали возмущение решением Еврокомиссии разрешить Газпрому увеличить объемы прокачки через газопровод OPAL, что даст возможность российскому газовому монополисту уменьшить транзит через Украину и подрывает энергетическую безопасность ЕС.
    Между министерствами обороны Украины и Польши подписан договор в сфере ракетостроения и использования ракетных технологий.
  • Печерский суд наложил арест на скифское золото, принадлежащее Украине и находящееся в качестве экспоната в музее Амстердамского университета. Прокуратура АР Крым, расследующая дело, направила в Интерпол запрос о розыске золота. Музей отказывается вернуть ценности до решения суда по признанию их принадлежности. На золото, вывезенное из Крыма, претендует и Россия.
  • Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о запрете военного сотрудничества с РФ.

Тренды


  • Суд допросил в режиме видеоконференции по делу о расстреле Майдана сотрудниками спецподразделения “Беркут” бывшего командующего внутренними войсками Шуляка, вызванного в качестве свидетеля, несмотря на предъявленные ему в 2015 году Генеральной прокуратурой подозрения в организации расстрелов активистов и дезертирстве. Шуляк, как и бывший президент Янукович, отрицал свое участие в отдаче приказа о стрельбе на поражение  и обвинил активистов в использовании ими огнестрельного оружия.

No comments:

Post a Comment