December 02, 2016

01.12.2016: Суд вернул в собственность Киева землю под сквером Небесной Сотни

Суд вернул в собственность Киева землю под сквером Небесной Сотни
Суд вернул в собственность Киева землю под сквером Небесной Сотни

Главные события и темы дня 01.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Суд вернул в собственность Киева землю под сквером Небесной Сотни.
  • Украина провела успешные запуски ракет системы ПВО.
  • Поставки воды на оккупированную территорию Луганской области не прекращены.

В Украине

  • По словам министра социальной политики Ревы, для “осовременивания” пенсий в 2017 году потребуется дополнительно 50 млрд грн. Он надеется получить эти средства за счет увеличения поступления налогов при повышения минимальных зарплат, которое запланировано в проекте бюджета на следующий год.
  • Украина провела успешные пуски ракет системы ПВО С-300 над акваторией Черного моря в Херсонской области. Территория проведения учений была уменьшена после угроз России применить военную силу. Президент Порошенко сообщил, что учения проводятся в рамках подготовки отражения полномасштабного российского вторжения.
  • По мнению заместителя главы НБУ Чурия, Украина не имеет шансов получить четвертый транш кредита расширенного финансирования МВФ до конца года, если Верховная Рада не примет бюджет на 2017 год до 10 декабря.
  • Гражданин России, совладелец компании VS Energy Гинер купил более половины акций банка PINbank, относящегося к категории небольших. VS Energy принадлежат контрольные пакеты акций четырех облэнерго, включая Киевэнерго.
  • Как и предполагали финансовые аналитики, с начала месяца курс гривны по отношению к основным валютам начал снижаться: 25,64 ₴/$ (+0,08 грн), 27,25 ₴/€ (+0,06 грн), 4,03 ₴/10₽ (+0,11 грн)

Киев

  • Хозяйственный суд Киева принял решение о возврате в коммунальную собственность земельного участка в центре столицы, на котором жители разбили сквер Небесной Сотни.

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, ранены еще 3 военнослужащих. За сутки зафиксировано более 40 боестолкновений и обстрелов боевиками позиций украинских войск и населенных пунктов, в том числе, с использованием тяжелой артиллерии, минометов и танков.
  • Украинская власть не отключила водоснабжение районов Луганской области, контролируемых боевиками, несмотря на угрозу о прекращении поставок воды с 1 декабря.

Украина и мир

  • Глава Евросовета Туск считает, что в декабре европейские санкции против России будут продлены еще на полгода, однако не может предсказать судьбу санкционного режима по истечении этого периода.
  • В Беларуси расстреляны четверо лиц, приговоренных к смертной казни. С 1994 по 2014 в Беларуси были казнены 245 человек.

Тренды

  • Представитель Украины на минских переговорах бывший президент Кучма полагает, что “дорожная карта” выполнения Минских договоренностей не будет подписана до конца нынешнего года. По его словам, главным достижением переговоров в Минске следует считать предотвращение полномасштабной войны.Кучма констатировал, что Россия и Украина по-разному видят механизм урегулирования конфликта на Донбассе. Российские власти настаивают на проведении выборов до полного прекращения огня и выполнении требований безопасности, которое Украина назвала начальным условием мирного процесса. Главной опасностью для страны Кучма назвал замороженный конфликт на Донбассе.
    Согласно опросу общественного мнения, проведенного центром Разумкова, менее 10 % респондентов одобряют результаты минских договоренностей, более половины выступают за официальное признание отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) оккупированной территорией, почти 30 % готовы признать особый статус ОРДЛО и амнистию боевиков.
  • Депутат Онищенко, лишенный Верховной Радой неприкосновенности и скрывающийся за границей,  сообщил о передаче компромата на президента Порошенко спецслужбам США.  Администрация Порошенко предложила Онищенко вернуться в Украину и передать имеющиеся у него материалы украинским правоохранительным органам. СБУ подозревает Онищенко в государственной измене и финансировании сепаратизма. Депутат был одним из бизнес-партнеров действующего президента и контролировал компании-посредники, выводившие средства с государственного предприятия “Укргаздобыча”. В сентябре Онищенко заявил, что пытался купить для Порошенко телеканал “112”
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment