December 07, 2016

28 ноября — 04 декабря 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 28 ноября — 04 декабря 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Правительство ждет решения МВФ – Над четвертым блоком ЧАЭС возвели защитную оболочку – Перестрелка работников МВД под Киевом – Допрос бывшего президента Януковича – Онищенко обвинил президента Порошенко в коррупции – Украина провела ракетные стрельбы вблизи Крыма – “Нормандская четверка” ничего не решила – Безвизовый режим снова перенесен

Правительство ждет решения МВФ

Министр финансов Данилюк продолжает надеяться на получение от МВФ четвертого транша кредита расширенного финансирования до конца года. По его словам, у Фонда нет претензий к проекту государственного бюджета на 2017 год, а предложения по пенсионной и земельной реформе “дорабатываются”. В отличие от Данилюка, глава НБУ Гонтарева не уверена в успешном сценарии. Если МВФ до конца года не выделит финансирование, Нацбанку четвертый раз за год придется пересматривать прогноз изменения золотовалютных резервов. В следующем году на обслуживание государственного и гарантированного государством долга нужно будет потратить $2,6 млрд из имеющихся сейчас $15,3 млрд, что неизбежно повлечет за собой ослабление финансовой стабильности. Решение МВФ во многом зависит от принятия парламентом проекта бюджета.
Гонтарева, Порошенко, Данилюк
Гонтарева, Порошенко, Данилюк
Тем временем Нацбанк продолжает ослаблять валютные ограничения. Кроме того, анонсирована новая модель валютного регулирования, которую НБУ планирует внедрить взамен декрета 1993 года. Новый механизм, по словам чиновников регулятора, позволит снять ограничения с экспортно-импортных операций и иностранных инвестиций, облегчить портфельные инвестиции и кредитные соглашения, а также устранить препятствия для зарубежных финансовых операций физических лиц.
Банковский рынок после проведенной “чистки” ощущает себя не слишком уверенно. 20 крупнейших банков выполнили требования НБУ по докапитализации, по одному банку проверка еще продолжается. Из второй двадцатки 12 банков нуждаются в увеличении капитала, срок их докапитализации продлен на месяц до конца 2016 года по согласованию с МВФ. Из следующих 21 – только 2 банка выполнили требования полностью, 8 – должны увеличить минимальный уставной капитал, 11 – пока не выполнили требования НБУ. По словам заместителя главы регулятора Рожковой, следующий год будет посвящен стресс-тестам небольших банков.
Сложившаяся ситуация благоприятна для покупки украинских банков и зарубежных “дочек”. В начале недели было объявлено о покупке греческого “Universal Bank” олигархом Тигипко, затем – о продаже Фондом госимущества Украинского банка реконструкции и развития китайскому инвестору. И, наконец, банк PINbank, относящийся к категории небольших, был куплен российским гражданином Гинером, владельцем компании VS Energy, которой принадлежат контрольные пакеты акций четырех облэнерго, включая Киевэнерго.

Над четвертым блоком ЧАЭС возвели защитную оболочку

Защитная оболочка 4 блока ЧАЭС
Защитная оболочка 4 блока ЧАЭС
На четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС надета защитная оболочка (конфайнмент), которая позволит полностью защитить окружающую среду от выбросов радиоактивных веществ. Строительство стоимостью €2 млрд началось в 2012 году. В реализации проекта приняли участие 40 стран. По расчетам специалистов, оболочка сможет выдержать удар 6-балльного землетрясения и разрушительного торнадо третьей категории.
На следующем этапе планируется разборка саркофага, возведенного в 1986 году, в связи с тем, что под ним находится более 200 т радиоактивных материалов, подлежащих захоронению. Средств под этот проект пока нет, однако старый саркофаг должен быть демонтирован из-за разрушения его конструкций и падения плит внутрь объекта.

Перестрелка сотрудников МВД под Киевом

В селе Княжичи под Киевом во время перестрелки “в связи с задержанием преступной группировки” погибли 5 сотрудников различных подразделений МВД. Президент Порошенко провел оперативное совещание с работниками силовых ведомств и призвал “не устраивать разборки” и не дестабилизировать ситуацию в стране. Расследование поручено вести Генеральной прокуратуре.
Расстрел в Княжичах
Расстрел в Княжичах
Большинство комментаторов полагают, что озвученная помощником министра внутренних дел депутатом Геращенко версия гибели сотрудников МВД об отсутствии взаимодействия между спецподразделениями МВД во время задержания банды грабителей не выдерживает критики. Эксперты обратили внимание, что погибшие принадлежали к различным подразделениями и были расстреляны в машине. Комментаторы не исключают участие правоохранителей в грабежах.
Сложившаяся ситуация выгодна президенту Порошенко, который ищет поводы для отстранения министра Авакова и получения контроля над последним силовым ведомством вне сферы его влияния. Аваков, который уехал в зарубежную командировку, заявил, что не собирается уходить в отставку.

Бывший депутат Онищенко обвинил президента Порошенко в коррупции

Бывший депутат Онищенко, сбежавший из Украины после лишения его неприкосновенности, передал спецслужбам США и России компромат на президента Порошенко и его окружение. Онищенко обвинил их в подкупе депутатов, организации заказных пиар-кампаний против бывшего премьер-министра Яценюка и множестве рейдерских захватов предприятий в пользу президента и его бизнес-партнеров.
БЫвший депутат Онищенко
БЫвший депутат Онищенко
Администрация Порошенко предложила Онищенко вернуться в Украину и передать имеющиеся у него материалы украинским правоохранительным органам. СБУ подозревает Онищенко в государственной измене и финансировании сепаратизма. Депутат был одним из бизнес-партнеров действующего президента и контролировал компании-посредники, выводившие средства с государственного предприятия “Укргаздобыча”. В сентябре Онищенко заявил, что пытался купить для Порошенко телеканал “112”.
По утверждению главного редактора издания “Зеркало Недели” Мостовой, у Онищенко на руках есть аудиозаписи разговоров, подтверждающих его заявления.
Материалы о коррупционных действиях Порошенко и его окружения, переданные Онищенко российским и американским спецслужбам, несут угрозу национальной безопасности, поскольку у РФ и США появляются дополнительные рычаги давления на украинского президента.

Януковичу объявлено подозрение в государственной измене

Генеральный прокурор Луценко объявил бывшему президенту Януковичу подозрение по семи статьям уголовного кодекса, в том числе в государственной измене, создании и руководстве организованной преступной организацией, превышении власти и служебных полномочий, участие в умышленном убийстве двух и более человек. В ходе допроса в режиме видеоконференции по делу о сотрудниках спецподразделения “Беркут”, участвовавших в расстреле активистов Майдана, Янукович полностью отрицал свою вину за события зимой 2013-2014 года. Он сказал, что не помнит почти ничего из происшедшего два года назад, и переложил ответственность за “беспорядки” на “радикалов” и “оппозицию”. Избиение студентов 30 ноября он назвал спланированной провокацией и заявил, что сотрудники “Беркута” в этом эпизоде превысили свои полномочия. Янукович по-прежнему считает себя легитимным президентом. Генеральная прокуратура считает показания Януковича ничтожными. По утверждению следственного прокурора, бывший президент не собирался отвечать на вопросы обвинения.
Доапрос бывшего президента Януковича
Доапрос бывшего президента Януковича
Бывший глава администрации президента, депутат от Оппозиционного блока Левочкин назвал обвинения Януковича об его причастности к разгону Майдана ложью и переложил ответственность на бывшего министра внутренних дел Захарченко.
Видеодопрос командующего внутренними войсками Шуляка прошел по аналогичному сценарию. Шуляк полностью отрицал свое участие в массовых репрессиях и отдаче приказа о применении оружия.
Главный военный прокурор Матиос предупредил о возможном закрытии уголовных дел против Януковича и его сообщников в связи с истечением предельно допустимого срока расследования и предложил внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Украина провела ракетные стрельбы вблизи административной границы с Крымом

Украина успешно провела ракетные учения
Украина успешно провела ракетные учения
Украина успешно провела ракетные стрельбы над акваторией Черного моря, несмотря на угрозы России нанести ответный удар. Войска ПВО России в Крыму были приведены в боевую готовность. Украинские власти в ответ сократили площадь проведения учений, подчеркнув, что они не нанесут вреда жителям Крыма.
Секретарь СНБО Турчинов и начальник Генерального штаба Муженко сообщили о выполнении всех боевых задач и уничтожении всех целей. Эксперты назвали учения серьезной дипломатической победой Украины. Президент Порошенко подчеркнул, что стрельбы проведены в качестве подготовки к отражению возможной полномасштабной российской агрессии.

Встреча министров иностранных дел “Нормандской четверки” не принесла результатов

В Минске состоялась встреча министров иностранных дел “Нормандской четверки” для обсуждения “дорожной карты” реализации Минских договоренностей. По итогам переговоров министр иностранных дел Германии Штайнмайер констатировал отсутствие существенного прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе. По его словам, была достигнута договоренность об обмене большого количества пленных и разведении войск на семи участках. Глава МИД Украины Климкин заявил о готовности к любым предложениям по обмену заложниками и доступу к ним Международного Красного Креста.
Главы МИД Нормандской четверке в Минске
Главы МИД Нормандской четверке в Минске
Климкин утверждает, что Россия отказывается от любых украинских предложений по “дорожной карте”, поэтому диалог был непродолжительным. Министр иностранных дел РФ Лавров категорически отверг возможность размещения на Донбассе вооруженной миссии ОБСЕ и заявил, что прорыва в переговорах не произошло.
По мнению экспертов, встреча в Минске не могла закончиться результативно, поскольку в ходе предварительных переговоров не было достигнуто договоренности ни по одному из основных вопросов реализации “дорожной карты”, предложенной президентом Порошенко. Европейские лидеры намереваются до выборов в Германии и Франции достичь хотя бы малейшего успеха в урегулировании ситуации на Донбассе, однако российское руководство противодействует любым попыткам изменить последовательность мероприятий, прописанных во вторых Минских договоренностях, в соответствии с которыми на оккупированной территории должны быть сначала проведены выборы, которые легитимизируют власти самопровозглашенных донбасских “республик”. Только после этого возможен отвод российских войск и постепенное предоставление контроля над границей со стороны ОБСЕ. Прогноз экспертов об отказе российского руководства от предложенного президентом Порошенко ввода полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс полностью подтвердился.
Украинское общество демонстрирует активное неприятие минских договоренностей. Согласно опросу, проведенному центром Разумкова, менее 10 % респондентов одобряют их результаты, более половины – выступают за официальное признание отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) оккупированной территорией, однако почти 30 % – готовы признать особый статус ОРДЛО и амнистию боевиков.
Представитель Украины на минских переговорах, бывший президент Кучма, полагает, что “дорожная карта” выполнения Минских договоренностей не будет подписана до конца нынешнего года. По его словам, главным достижением переговоров в Минске следует считать предотвращение полномасштабной войны. Кучма констатировал, что Россия и Украина по-разному видят механизм урегулирования конфликта на Донбассе. Российские власти настаивают на проведении выборов до полного прекращения огня и выполнения требований безопасности, которое Украина назвала начальным условием мирного процесса. Кучма назвал замороженный конфликт на Донбассе главной опасностью для Украины, однако фактически события развиваются именно по такому сценарию.

“Безвизовый режим” для Украины снова отложен

Несмотря на уверения европейских политиков и чиновников, Европарламент и Евросовет не смогли договориться о механизме приостановки “безвизового режима”, что было основным сдерживающим фактором для предоставления визовой либерализации Украине и Грузии. Следующее обсуждение намечено на 18 января 2017 года. Таким образом, в лучшем случае украинцы смогут ездить в ЕС без виз не ранее конца весны следующего года.
Безвизовый режим отложен до января
Безвизовый режим отложен до января
При этом 1 декабря Европарламент ратифицировал соглашение о предоставлении “безвизового режима” с пятью малыми островными странами южной части Тихого океана. Режим для граждан этих государств начал действовать сразу же после подписания двусторонних соглашений с ЕС еще до утверждения Европарламентом. Европейские парламентарии и чиновники настаивают, что такие действия не являются политикой двойных стандартов, “потому что решения по этим странам были приняты гораздо раньше”. Несомненным является существование активного противодействия отдельных стран ЕС открытию границ для граждан Грузии и Украины.
Некоторые эксперты высказывают предположение, что даже при утверждении визовой либерализации граждане Украины столкнутся с “усиленным” пограничным контролем. Для пересечения границы ЕС украинцам потребуется такой же комплект документов, как и для получения визы, а пограничники будут иметь право самостоятельного принятия решения о запрете въезда в ЕС без объяснения причин.

No comments:

Post a Comment