December 22, 2016

21.12.2016: В Минске достигнуто соглашение о прекращении огня с 24 декабря

В Минске достигнуто соглашение о прекращении огня с 24 декабря
В Минске достигнуто соглашение о прекращении огня с 24 декабря

Главные события и темы дня 21.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Минске достигнуто соглашение о прекращении огня с 24 декабря.
  • Во время задержания застрелился бывший заместитель главы Нафтогаза.
  • Приватбанк перешел в госсобственность.

В Украине

  • Верховная Рада ограничила размер дотации для сельхозпроизводителей суммой в 150 млн грн.
  • Стоимость лицензии на частоты в диапазоне для сети 4G повышена в 488 раз. Это может привести к освобождению части диапазона, который не используют компании, ранее получившие лицензии на него. Судя по всему, такой шаг предпринят в ответ на заявление компании МИДС-Украина, принадлежащей олигарху Ахметову, которая предложила сдать государству в аренду половину зарезервированных ей частот по цене лицензии на 3g диапазон.
  • Президент Порошенко уволил послов в Греции и Македонии.
  • Госстат сообщил о росте промышленного производства в ноябре на 3,7 % (с коррекцией на выходные дни – на 2,3 %) по сравнению с ноябрем 2015 года. С начала года рост производства составил 2,1 %.
  • Нафтогаз констатировал снижение потребление газа в Украине на 6 %, по сравнению с предыдущим годом, несмотря на более холодный сезон, а по сравнению с 2014 годом, – на 54 %. Нафтогаз прогнозирует, что по итогам сезона в подземных хранилищах (ПХГ) останется около 7 млрд м3 при необходимом минимуме 5 млрд м3.
  • Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры о взятии под стражу главы Центральной избирательной комиссии Охендовского и отказался отстранить его от занимаемой должности.
  • Генеральная прокуратура сообщила, что во время задержания застрелился бывший заместитель главы Нафтогаза Юрьев, который был протеже компании “РосУкрЭнерго”, принадлежавшей олигарху Фирташу.
  • Генеральный прокурор Луценко озвучил предварительную версию перестрелки работников МВД в Княжичах. Он считает, что причиной гибели пяти сотрудников могла стать несогласованность при проведении операции.
  • В Умани осквернена могила еврейского раввина – цадика Нахмана, к которой ежегодно совершают паломничества хасиды. Министр внутренних дел Аваков считает, что провокация не свойственна украинцам и совершена для срыва украинско-израильских переговоров.
  • Совет НБУ утвердил денежно-кредитную политику на 2017 год. Главной целью названо обеспечение ценовой стабильности, снижение инфляции до уровня менее 10 % и удержание его в среднесрочной перспективе. Нацбанк и в дальнейшем будет придерживаться плавающего валютного курса, однако не исключает валютных интервенций для устранения избыточных колебаний.
  • Фонд гарантирования вкладов подписал договор с  Минфином о продаже 100 % акций Приватбанка за 1 грн. Банк полностью перешел в государственную собственность. Капитал банка увеличен на 29,4 млрд грн – до 50,7 млрд грн.
  • Колебания валютного курса незначительны: 26,43 ₴/$ (-0,04 грн), 27,54 ₴/€ (+0,11 грн), 4,32 ₴/10₽ (+0,04 грн). Нацбанк утверждает, что валютный рынок после национализации Приватбанка уже успокоился.

Война

  • По официальным данным, в ходе боев на Донбассе за предыдущие сутки погибли 2 военнослужащих, еще 8 – ранены и контужены. Не прекращаются бои в районе Светлодарска, обстрелы со стороны боевиков идут вдоль всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях.
  • В Минске состоялся очередной этап переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик сообщил о достижении договоренности о прекращении огня на период праздников, начиная с 24 декабря. Сайдик настаивает, что для проведения обмена пленными по формуле “всех на всех” требуется уточнить списки задержанных с обеих сторон. Представители “отдельных районов Луганской области” не подписали договор об оплате поставки воды на оккупированную территорию и погашении задолженности с января 2015 года по декабрь 2016. Олифер, пресс-секретарь украинского представителя Кучмы сообщила, что проведение местных выборов на Донбассе невозможно без полного прекращения огня, вывода иностранных военных формирований и взятия под контроль границы с Россией. Кроме того, украинская сторона требует отведения войск на линию разграничения, зафиксированную 19 сентября 2014 года, в том числе – войск “республик” из Дебальцево, которое вместе с тремя населенными пунктами на юге Донецкой области предложено в качестве новых участков для разведения войск.
    Посол Германии в Украине Райхель сомневается в возможности установления контроля над границей с Россией до проведения местных выборов на Донбассе и настаивает на применении “формулы Штайнмайера”, которая предусматривает вначале проведение выборов под контролем ОБСЕ.
  • В отчете журналистской группы Bellingcat на основании анализа открытой информации подтверждено, что российская артиллерия летом 2014 года совершила со своей территории несколько сот артиллерийских обстрелов по украинской территории, в ходе которых было выпущено тысячи снарядов, что может быть определено как факт военных действий РФ против Украины.
  • Россия отправляет на Донбасс очередной конвой из более чем 40 грузовиков.
  • Советник главы СБУ Тандит сообщил, что Украина готовится передать боевикам 15 человек – женщин и больных в качестве жеста доброй воли.

Украина и мир

  • Газпром предложил Нафтогазу обменяться гарантийными письмами для осуществления поставки газа. Руководство Нафтогаза сомневается, что Газпром поставит газ в полном объеме при внесении предоплаты и настаивает на заключении дополнительного соглашения.
  • Кабмин продлил на 2017 год действие ввозной пошлины на импорт российских товаров в Украину в ответ на продление Россией торговых ограничений. Кроме того, Украина настаивает на отмене российских ограничительных мер через механизмы ВТО.

Тренды

  • Права на информационную систему и торговая марка Приватбанка принадлежат банку. Однако ядром этой системы владеет американская компания Middleware, зарегистрированная в августе 2014 года в американской безналоговой зоне. Система развернута на хостинге американской компании Corezoid, с которой Приватбанк работает с 2005 года.
    Работа онлайн-сервисов Приватбанка полностью зависит от сотрудничества с Middleware. Представитель компании, бывший заместитель председателя правления Приватбанка, руководитель центра электронного бизнеса Витязь заявил, что является автором патентов на систему. По его словам, компания будет обслуживать Приватбанк при условии оплаты за услуги хостинга приложений по “льготным тарифам”. Компания пока не планирует поднимать расценки для банка.
    В дальнейшем возможны три варианта: развитие банка по существующей стратегии; покупка стандартного банковского решения и переход на него, что займет не менее шести месяцев и потребует стыковки с банковским ядром; передача карточного бизнеса в другой банк, что потребует только административных усилий.
  • Администрация президента назвала “ложью и вымыслом, не подкрепленными никакими доказательствами” заявления депутата Онищенко в ходе видеоконференции из Германии. Онищенко обвинил Порошенко в узурпации власти, коррупции и рейдерских захватах при помощи полностью подконтрольных ему силовых органов. О серьезности ситуации свидетельствует тайное ночное совещание в СБУ с участием бизнес-партнера Порошенко – депутата Кононенко.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment