November 24, 2016

23.11.2016: Встреча контактной группы в Минске снова завершилась безрезультатно

Встреча контактной группы в Минске снова завершилась безрезультатно
Встреча контактной группы в Минске снова завершилась безрезультатно

Главные события и темы дня 23.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Встреча контактной группы в Минске снова завершилась безрезультатно.
  • И.о. главы департамента люстрации Минюста назначена 23-летняя Калынчук
  • Кабмин отменил более 300 устаревших нормативных актов.

В Украине

  • Кабинет министров утвердил повышение зарплат работникам бюджетной сферы с 1 декабря, вслед за повышением минимальной зарплаты с 1450 до 1600 грн. Однако тарифная ставка работника первого (низшего) разряда остается на 265 гривен ниже минимальной зарплаты.
  • Кабмин отменил около 300 нормативных актов, действовавших еще с 20-х гг прошлого века.
  • Заместителем министра регионального развития, строительства ЖКХ назначен известный застройщик Парцхаладзе.
  • Глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк сообщил, что материалы о преступлениях на Майдане будут переданы в Международный уголовный суд в течение 2-3 месяцев. Дела по Майдану, Крыму и Донбассу МУС будут рассматривать по отдельности.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) получит доступ к базе данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), что позволит оперативно проверять информацию об акциях и ценных бумагах, которыми владеют чиновники и депутаты.
  • Нацбанк разрешил украинским предприятиям и финансовым компаниям получение кредитов от нерезидентов, при условии участия в сделке экспортно-кредитного агентства (ЭКА), включенного в перечень Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)..
  • Гривна на межбанке продолжает укрепляться:  25,59 ₴/$ (-0,07 грн), 27,13 ₴/€ (-0,11 грн), 4,00 ₴/10₽ (-0,04 грн)

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боевых действий за предыдущие сутки погиб военнослужащий, еще трое – ранены. Снова резко возросло количество обстрелов и боестолкновений. Наблюдатели на оккупированной территории отмечают, что обстановка на Донбассе накаляется перед каждой встречей контактной группы в Минске.
  • В Минске состоялась встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Украинская делегация потребовала отвода боевиков до рубежей, зафиксированных в первых Минских договоренностях, в соответствии с которыми они должны вернуть Дебальцево. Боевики отказались освобождать заложников, в том числе, больных и пожилых. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука заявил, что если долг за воду не будет погашен “ЛНР” до 1 декабря, то водоснабжение территории будет прекращено. Контрольный пункт пропуска в Золотом хотят открыть 10 декабря.
    К работе украинской делегации подключился бывший посол в США Моцик.  Следующее заседание контактной группы состоится 7 декабря.

Украина и мир

  • Суд арестовал двух дезертиров, выехавших из Крыма, и отказал им в возможности выхода под залог в связи с предъявленным им подозрением в государственной измене. Военнослужащие не явились в часть после вывода её с полуострова в Николаев в 2014 году и остались служить в российской армии. Президент РФ Путин назвал задержание дезертиров “вероломством”.
  • Министр иностранных дел Климкин не исключает проведения встречи глав МИД “нормандской четверки” в конце ноября, несмотря на отсутствие договоренности об имплементации “дорожной карты” Минских договоренностей.

Тренды


  • Глава Укроборонпрома Романов утверждает, что предприятия концерна не проводят закупки через тендеры из соображений секретности. Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны настаивает на согласовании членами комитета оборонного заказа, а не простого ознакомления с результатами его выполнения в связи с возможными злоупотреблениями в концерне.
    Начальник Генштаба Муженко нарушил “режим секретности”, о котором говорит Романов, опубликовав в соцсети Фейсбук сведения о личном составе войск, произведенной и отремонтированной технике.
  • Назначение на должность исполняющей обязанности департамента люстрации Министерства юстиции 23-летней бывшей помощницы начальника департамента эксперты расценили как очередное проявление непотизма – предоставление привилегий родственникам, знакомым и друзьям. Неделю назад заместителем министра внутренних дел без конкурса была назначена 24-летняя Деева, документы которой содержат ложные сведения о стаже.

No comments:

Post a Comment