November 14, 2016

13.11.2016: Украину накрыли мощные снегопады

Украину накрыли мощные снегопады
Украину накрыли мощные снегопады

Главные события и темы дня 13.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украину накрыли мощные снегопады.
  • Нафтогаз опроверг сведения  о поставках газа из Крыма в Геническ.

В Украине

  • Запад и центр Украины накрыли мощные снегопады. В четырех центральных областях введены ограничения на движение грузовиков.
  • Украина подписала соглашение с Европейским инвестиционным банком на сумму €200 млн для модернизации общественного транспорта и транспортной инфраструктуры в 10 городах.
  • Государственный Ощадбанк после обращения президента Порошенко принял решение не вводить комиссию за оплату жилищно-коммунальных услуг, но только для получателей субсидий.
  • Компания “Интертелеком” возобновила предоставление услуг мобильной связи и Интернет после обысков с изъятием оборудования, проведенных СБУ в пятницу.
  • Нафтогаз подтвердил, что из оккупированного Крыма газ в Геническ не поступает, а заявления “главы Крыма” Аксенова являются пропагандой.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, ранены 4 военнослужащих. В Марьинке во время обстрела ранены 2 волонтеров. Боевики все чаще используют тяжелую артиллерию, большинство обстрелов зафиксировано на мариупольском направлении – от Красногоровки до Широкино. Наблюдатели миссии ОБСЕ также зафиксировали существенный рост нарушений режима прекращения огня в Луганской области.

Украина и мир

  • По предварительным данным, во втором туре президентских выборов в Болгарии побеждает пророссийский политик-социалист генерал Радев. Еще до официального объявления результатов подал в отставку премьер-министр от проигравшей правоцентристской партии “ГЕРБ” Борисов, что неминуемо повлечет за собой перевыборы парламента.
    Пророссийский политик Додон побеждает и во втором туре выборов президента Молдовы.
  • Глава НАТО Столтенберг призвал  вновь избранного президента США Трампа к продолжению партнерства США и Альянса в момент появления наибольших, за последние десятилетия, вызовов перед Западом в сфере безопасности.

Тренды

  • Соцсети и СМИ всколыхнуло назначение заместителем министра внутренних дел по евроинтеграции девушки без специального образования и опыта работы. По словам первого заместителя главы Верховной Рады, это назначение не было согласовано с профильным вице-премьером. Деева была назначена в обход обязательного конкурса, в её анкете указаны явно недостоверные данные. Ряд экспертов высказывают предположение, что этим информационным “вбросом” власть пытается отвлечь население от скандалов с декларациями чиновников и повышения коммунальных тарифов и цен.
  • Выигрыш на президентских выборах в Молдове и Болгарии пророссийских политиков создает вокруг Украины пояс стран, относительно лояльных к России. Проблема присутствия российских войск в Приднестровье, вероятнее всего, не будет решена в ближайшее время, что осложняет оборону Украины и заставляет держать в этом регионе воинские части, необходимые на опасных участках на Донбассе, административной границе с Крымом и на границе с Россией.

Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment