November 13, 2016

12.11.2016: Автомобилисты заблокировали пункты пропуска на Закарпатье

Автомобилисты заблокировали пункты пропуска на Закарпатье
Автомобилисты заблокировали пункты пропуска на Закарпатье

Главные события и темы дня 12.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Автомобилисты заблокировали пункты пропуска на Закарпатье.
  • Обстановка на Донбассе вновь резко обострилась.
  • Фигурант “черной бухгалтерии” Партии регионов выехал из Украины.

В Украине

  • В связи с ухудшением погодных условий главам областных госадминистраций предписано не покидать территории их областей.
  • Автомобилисты на машинах с иностранными номерами заблокировали пункты пропуска на границе со Словакией и Румынией на Закарпатье. Они требуют увеличения срока “транзита” через территорию Украины, что позволяет им пользоваться автомобилями, купленными за рубежом, без снятия с иностранной регистрации.
  • Брат депутата Верховной Рады Калюжный, который вносил данные в “черную бухгалтерию” Партии регионов, беспрепятственно выехал из Украины, так как ему не было предъявлено подозрение.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боев на Донбассе погибло 2 военнослужащих, еще 2 – ранены. В результате обстрела населенного пункта вблизи Торецка погиб мирный житель. Количество обстрелов и боестолкновений снова резко возросло, штаб АТО зафиксировал 64 случая нарушения режима прекращения огня, боевики обстреливают позиции из тяжелой артиллерии под Мариуполем, Торецком и в Попаснянском районе, ведут минометные обстрелы  по всей линии фронта.

Украина и мир

  • Глава Генической районной администрации опроверг утверждения пресс-службы Путина о поставке газа в Геническ из оккупированного Крыма. В летний период город получает газ из Стрелковского месторождения на контролируемой Украиной территории, а зимой – из Грабовского подземного хранилища, находящегося в захваченном Россией Крыму, куда закачивается украинский газ. Прошлой зимой Путин “разрешил отдать” газ из ПХГ, когда давление в системе упало ниже критического, а потребители в Геническе были отключены.
  • Очередной саммит НАТО перенесен с января 2017 года на лето, поскольку через несколько дней после инаугурации президент Трамп не успеет войти в курс дела. В Альянсе прогнозируют три сценария развития отношений с США – отзыв военнослужащих из Восточной Европы, сокращение европейского контингента и требование нового президента увеличить финансирование НАТО странами ЕС.

Тренды


  • Член НАПК Рябошапка сообщил, что не знает, каким образом проверить задекларированные чиновниками наличные. Пересчитать деньги можно только в ходе обыска, однако прав их проведения у агентства нет. Однако, поскольку суммы в валюте не были задекларированы ранее, а в течение года действовало ограничение на покупку валюты, можно проверить, покупали ли её декларанты через банки. В противном случае средства можно рассматривать как полученные в результате коррупционных действий или отмывания денег, полученных преступным путем, что попадает под юрисдикцию службы финансового мониторинга. Первым должен быть проверен глава службы финмониторинга Черкасский, в декларации которого указаны наличные средства в размере $580 тыс. и €210 тыс.
    Рябошапка утверждает, что декларации могут быть проверены не сразу, а в течение срока пребывания чиновника на службе плюс три года после увольнения.

No comments:

Post a Comment