November 12, 2016

11.11.2016: СБУ заявила о планах дестабилизации ситуации в Украине, начиная с 15 ноября

СБУ заявила о планах дестабилизации ситуации в Украине, начиная с 15 ноября
СБУ заявила о планах дестабилизации ситуации в Украине с 15 ноября

Главные события и темы дня 11.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СБУ заявила о планах дестабилизации ситуации в Украине, начиная с 15 ноября.
  • Саакашвили объявил поход против “элиты барыг и отбросов общества”.
  • Работа телекоммуникационного оператора Интертелеком парализована действиями СБУ.

В Украине

  • Представители СБУ заявили о попытках дестабилизации ситуации в стране путем массовых акций протеста, которые начнутся 15 ноября. Манифестации должны начаться с митинга обманутых вкладчиков. Президент Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, изменяющий порядок выплат из Фонда гарантирования вкладов физических лиц с требованием его немедленного, до 15 ноября, принятия.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции утвердило порядок контроля и проверки электронных деклараций, а также осуществления мониторинга образа жизни чиновников и депутатов.
  • СБУ провела обыски и изъяла телекоммуникационное оборудование в офисе общенациональных операторов мобильной связи Интертелеком, мотивируя это предоставлением оборудования и сети в Крыму российским провайдерам. Предприятие заявляет о давлении со стороны силовых структур с целью умышленного причинения материального ущерба оператору и вытеснения его с телекоммуникационного рынка.
  • Укртранснафта получила предложения от трейдеров на перекачку нефти по трубопроводу Одесса-Броды для переработки на белорусском нефтеперерабатывающем заводе в Мозыре.
  • Государственная фискальная служба заявила, что более половины импортных и 3/4 экспортных контрактов оформлены не на конечных участников. Часть контрагентов украинских предприятий расположены в низконалоговых зонах, не признанных офшорными по украинскому законодательству, что позволяет выводить прибыль из страны.
  • Агентство Fitch Ratngs повысило долгосрочный рейтинг Украины в национальной и иностранной валюте с ССС до В- со стабильным прогнозом.
  • Курс гривны незначительно снизился: 25,63 ₴/$ (+0,05 грн), 27,95 ₴/€ (+0,08 грн), 3,93 ₴/10₽ (-0,10 грн). Нацбанк на торги не выходил.

Киев

  • Мэр Кличко заявил о намерении не продлевать соглашение об эксплуатации коммунальных сетей с предприятием “Киевэнерго”, контролируемым олигархом Ахметовым, и намеревается передать эксплуатацию сетей одному из международных операторов, выбранному на основе открытого конкурса.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боев на Донбассе украинская армия снова понесла потери – погиб военнослужащий, ещё один – ранен. Реальная ситуация заметно отличается от сводок. Только в Виннице за последние несколько дней приземлилось несколько самолетов в тяжелоранеными бойцами. Боевики продолжают обстрелы украинских позиций и населенных пунктов из минометов по всей линии фронта. В Попаснянском районе и на мариупольском направлении зафиксированы обстрелы из артиллерии и САУ.

Украина и мир

  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини уверяет, что политика ЕС по отношению к Украине не определяется Вашингтоном и не изменится в связи с победой Трампа на президентских выборах в США.
  • Министр обороны США Картер не будет рекомендовать Трампу сотрудничать с Россией, пока её руководство ведет агрессивные действия в Европе и Сирии.
  • МИД России назвал предложение о выводе войск из Приднестровья “украинской провокацией”. Заместитель главы МИД РФ Карасин заявил, что войска в Приднестровье находятся на основании “международных договоренностей”, не упомянув при этом, что договоренности закончились еще в 1999 году, в соответствии с решением Стамбульского саммита ОБСЕ.
  • МИД Украины сообщил о намерении заявить протест Польше в связи с сожжением украинского флага во время проведения “Марша независимости”.
  • Министр иностранных дел Канады Дион призвал западные страны сохранить режим санкций в отношении России и сообщил, что Канада не собирается ни ослаблять, ни отменять санкции.

Тренды


  • Бывший глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили отрицает свое участие в создании партии “Хвиля”, однако предупреждает, что народная волна изменит власть. Он объявил “поход против элиты барыг и отбросов общества” и заявил, что президент Порошенко неоднократно предлагал ему возглавить президентскую партию и занять пост премьер-министра. Саакашвили выразил сожаление, что Порошенко им воспользовался для устранения своих политических конкурентов. Представитель Украинского кризисного медиацентра, в котором проходила пресс-конференция Саакашвили, заявил, что не захотел прервать мероприятие, превратившееся в политическую агитацию, из-за большого количества присутствующих журналистов, однако предупредил, что оставляет за собой право прекращения мероприятий, не соответствующих правилам Центра.

No comments:

Post a Comment