November 06, 2016

05.11.2016: МВД обнародовало концепцию “презумпции правоты полицейских”

МВД обнародовало концепцию “презумпции правоты полицейских”
МВД обнародовало концепцию “презумпции правоты полицейских”

Главные события и темы дня 05.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • МВД обнародовало концепцию “презумпции правоты полицейских”.
  • Министерство обороны подтвердило факт гибели двух военнослужащих от взрыва боеприпаса.
  • Запад настаивает на расширении полномочий антикоррупционных органов Украины.

В Украине

  • МВД и Национальная полиция обнародовали “концепцию” законодательных изменений, расширяющих полномочия работников полиции и МВД.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) возвратила в Национальное антикоррупционное бюро на доследование материалы по “черной бухгалтерии” Партии регионов. Глава НАБУ Сытник сообщил, что дело о “черной бухгалтерии” плотно пересекается с делами, которые ведет департамент Генпрокуратуры под руководством заместителя Генпрокурора Горбатюка.
  • Глава НАБУ предложил Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) воспользоваться техническими возможностями для проверки электронных деклараций. Сытник сообщил, что в данный момент его ведомство проверяет декларации 20 чиновников.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки в ходе боев на Донбассе ранены 5 военнослужащих. Количество обстрелов украинских позиций снова существенно увеличилось, в том числе с использованием тяжелой артиллерии, минометов и вооружения БМП.
  • Министерство обороны подтвердило факт гибели двух военнослужащих в результате разрыва боеприпаса в дуле гранатомета.
  • Вице-премьер-министр Розенко утверждает, что жители Донбасса смогут получить пенсии в полном объеме после деоккупации территории.

Украина и мир

  • Заместитель министра экономического развития Нефедов сообщил о выделении Германией €72 млн для “стабильного экономического и регионального развития, улучшения энергоэффективности и помощи внутренне перемещенным лицам”.
  • Посол в Украине Йованович подтвердила, что США не настаивают на одностороннем выполнении Украиной минских договоренностей. Она подчеркнула, что проведение местных выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) возможно только при выполнении требований безопасности.
  • Глава Консультативной миссии ЕС в Украине Ланчинскас выступает за расширение полномочий НАБУ, САП и НАПК с учетом данных электронных деклараций чиновников, работников правоохранительных органов, судей и депутатов.
  • Премьер-министр РФ Медведев заявил, что отношения между США и Россией опустились до крайне низкой точки благодаря действиям администрации президента Обамы после событий в Украине. Тем не менее, российские власти готовы выстраивать партнерские отношения с любым президентом. Медведев утверждает, что оказать влияние на результаты выборов в США невозможно, новый президент всегда будет ориентироваться прежде всего на американские интересы.

Тренды

  • Посол США Йованович считает, что полномочия НАБУ должны быть расширены. Кроме того, она настаивает на ускорении формирования антикоррупционного суда. Эксперты предупреждают, что Порошенко, который фактически полностью контролирует “антикоррупционные” органы, после обнародования электронных деклараций депутатов получает возможность “продавливать” в парламенте нужные ему решения, а также устранять чиновников, недостаточно лояльных лично ему или представителям его администрации. Коррупция в высших властных кругах нивелирует любые методы, предложенные западными консультантами, зачастую превращая их действие в противоположное.
  • Эксперты-правозащитники утверждают, что расширение полномочий сотрудников Национальной полиции, предложенное МВД, направлено на ограничение прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией. В частности, предусмотрено беспрекословное выполнение требований или распоряжений полицейского с последующим обжалованием в установленном порядке, кроме “явно преступных распоряжений”.  Предложено разрешить сотрудникам полиции останавливать транспортные средства по подозрению, что за рулем находится водитель в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов. Водителей хотят обязать передавать патрульным документы и запретить выходить из машины без разрешения полицейского.
    Уровень правовой культуры сотрудников полиции крайне низок. Эксперты полагают, что предложенный закон увеличит вероятность необоснованного применения полицейскими оружия и спецсредств.
  • Государственная фискальная служба вернула оборудование, изъятое в ходе обыска у интернет-провайдера ЛАНЕТ. Руководство компании считает действия правоохранителей методом давления на компанию с целью признания налогового долга, оспариваемого в суде.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment