November 05, 2016

04.11.2016: Кабмин внес в парламент доработанный проект бюджета на 2017 год

Кабмин внес в парламент доработанный проект бюджета на 2017 год
Кабмин внес в парламент доработанный проект бюджета на 2017 год

Главные события и темы дня 04.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин внес в парламент доработанный проект бюджета на 2017 год.
  • Депутат Новинский сбежал из Украины.
  • Вице-президент США Байден призвал украинские власти не вмешиваться в деятельность НАБУ.

В Украине

  • Правительство внесло в парламент доработанный проект бюджета на 2017 год и ожидает его принятия до 1 декабря.
  • Президент Порошенко подписал закон об отмене ввозного сбора при импорте лома черных металлов.
  • Кабинет министров в ходе реорганизации Нафтогаза планирует создание компании-оператора “Магистральные трубопроводы Украины” в форме акционерного общества.
  • Министерство здравоохранения сообщило, что противогриппозная вакцинация не является обязательной, поэтому вакцину в Украину завозят и регистрируют производители и дистрибьюторы. По словам чиновников, население принимает решение о вакцинации самостоятельно.
  • После сообщения о передаче в Верховную Раду Генеральной прокуратурой представления о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности депутат фракции Оппозиционного блока Новинский выехал из Украины.
  • В Черкассах гражданские активисты провели акцию и подожгли покрышки в ответ на намерение Национальной полиции назначить начальником областного управления Лютого – советника мэра Харькова Кернеса. Активисты обвиняют Лютого в соучастии в фальсификациях выборов в Кривом Роге и других преступлениях. Глава Национальной полиции Деканоидзе обещала “принять к сведению требования общественности” при назначении начальника областного управления.
  • Министерство юстиции до сих пор не получило от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции методики проверки электронных деклараций.
  • Количество жертв от употребления суррогатного алкоголя достигло 68. Всего зафиксировано 145 случаев отравления метанолом в 9 областях.
  • Курс гривны остается стабильным: 25,58 ₴/$ (-0,02 грн), 28,37 ₴/€ (+0,05 грн), 4,03 ₴/10₽. НБУ купил у коммерческих банков на аукционе $6,2 млн.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки в ходе боев на Донбассе погиб военнослужащий, еще двое получили ранения. Также тяжело раненный солдат скончался в госпитале в Запорожье. В то же время глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский сообщил о существенно больших боевых потерях. Только в ходе обстрелов в промзоне Авдеевки и под Мариуполем, по его словам, погибло 2 и ранены еще 5 военнослужащих.  
  • Советник министра по делам оккупированных территорий Грымчак сообщил, что список товаров, которые можно будет перевозить через “линию разграничения”, сейчас согласовывается. Он признал, что линия фронта не является государственной границей, следовательно, товары, перемещаемые через неё, не могут быть “контрабандой”.

Украина и мир

  • Вице-президент США Байден призвал президента и премьер-министра Украины сохранить независимость Национального антикоррупционного бюро и не вмешиваться в их деятельность.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает, что Россия может применить силу против Грузии и Украины. Он не видит причин для возобновления “холодной войны”, хотя войска Альянса готовы к быстрому развертыванию на восточном фланге. Столтенберг настаивает на продолжении диалога с Россией, несмотря на усиление её военной мощи вблизи границ стран НАТО.
  • Украина и Албания подписали соглашение о взаимной отмене виз. Туроператоры отмечают, что для посещения Албании гражданами Украины визы не требовались, следовательно, речь идет об отмене виз для албанских граждан.

Тренды


  • Белорусские СМИ опубликовали аудиозапись с переговорами диспетчеров и экипажа авиалайнера “Белавиа”, который был возвращен в Киев после угрозы подъема истребителей. Беларусь потребовала официальных извинений и выплаты денежной компенсации от Украины за возврат рейса. Угрозу применения истребителей против гражданского авиалайнера руководство СБУ поясняет необходимостью проверки одного из пассажиров, который, в конечном счете, вылетел из Украины следующим рейсом. Журналисты иностранных изданий отметили непрофессиональные действия украинских спецслужб, которые повлекли за собой международный скандал и негативно повлияли на отношение к стране.
  • Министр социальной политики Рева считает, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на показатели бюджета за счет легализации выплат, параметры системы налогообложения не должны измениться. Он предлагает отменить привязку к этому параметру зарплаты чиновников, а также размеров штрафов, судебных сборов и стоимости административных услуг. Вице-премьер-министр Розенко утверждает, что повышение минимальной зарплаты позволит сократить дефицит пенсионного фонда и поднять минимальные пенсии.
    НБУ пока не делал прогноз изменения показателей инфляции на 2017 год в связи планируемым увеличением зарплат.

No comments:

Post a Comment