November 04, 2016

03.11.2016: Верховная Рада облегчила экспорт IT-услуг

Верховная Рада облегчила экспорт IT-услуг
Верховная Рада облегчила экспорт IT-услуг

Главные события и темы дня 03.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада облегчила экспорт IT-услуг.
  • Генпрокурор Луценко подал представление о лишении неприкосновенности депутата Новинского.
  • Украина упала на с 70-го на 107-е место в рейтинге процветания.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об устранении административных ограничений при экспорте услуг. Признается заключение договоров в электронной форме, обязательный перевод документов на украинский язык не требуется, если они оформлены на английском. Счет (инвойс) будет считаться первичным документом. По утверждению депутатов профильного комитета и экспертов НБУ, закон будет способствовать развитию украинской IT-индустрии.
    Принят закон о продлении моратория на проверки бизнеса до 31 декабря 2017 года.
    В первом чтении принят президентский законопроект о Высшем совете правосудия, разработанный для ввода в действие изменений к Конституции в части судебной реформы..
  • Генеральная прокуратура подала в парламент представление о лишении неприкосновенности и привлечению к уголовной ответственности депутата Оппозиционного блока Новинского, который подозревается в соучастии, вместе с чиновниками режима бывшего президента Януковича, в узурпации полномочий патриарха Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира и похищении его помощника.
  • Руководитель департамента спецрасследований Горбатюк сообщил об отсутствии подозрений в отношении депутата Добкина и мэра Харькова Кернеса в деле об избиении активистов харьковского Евромайдана. Для принятия окончательного решения Горбатюк намерен провести проверку результатов расследования, проведенного харьковской прокуратурой.
  • Конституционный суд приступил к проверке соответствия Конституции закона “о диктатуре партийных лидеров”, в соответствии с которым руководители партий могут исключать из списков кандидатов после окончания выборного процесса.
  • Миссия МВФ прибыла в Киев. Объявленная цель визита - согласование изменений меморандума о сотрудничестве для предоставления четвертого транша кредита расширенного финансирования для Украины.
  • Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2016 году с 2 % до 1,5 %.
  • Официальный курс гривны незначительно снизился: 25,59 ₴/$ (+0,03 грн), 28,32 ₴/€ (-0,04 грн), 4,03 ₴/10₽.

Война

  • Согласно официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боевых действий на Донбассе ранен военнослужащий. Миссия ОБСЕ сообщила о резком обострении обстановки на линии фронта, количество зафиксированных ею нарушений режима прекращения огня за прошедшую неделю выросло на 40 %. Обстрелы Станицы Луганской, выбранной в качестве участка для разведения войск, не прекращаются..

Украина и мир

  • На сайте президента Порошенко появилось сообщение о телефонных переговорах с президентом Кыргызстана Атамбаевым. Однако представитель МИД Кыргызстана опроверг факт таких переговоров. В соцсетях появилась информация, что президента мог “разыграть” российский телефонный мошенник. Министерства иностранных дел Украины и Кыргызстана объявили о намерении расследовать инцидент, информация о переговорах удалена с сайта Порошенко.
  • Представительство ЕС в Украине категорически возражает против изменения закона о борьбе с коррупцией, предложенного депутатом Деревянко, которое ограничивает деятельность правозащитных антикоррупционных организаций, обязывая их должностных лиц подавать электронные декларации.
  • Украина в ежегодном “рейтинге процветания стран” британского Legatum Institute опустилась на 107-е место из 149 стран. В 2015 году она занимала 70-ю строчку рейтинга, в 2014 – 63-ю.
  • Вступило в силу Парижское соглашение по климату после одновременного утверждения Китаем и США.  Его ратифицировали 72 страны, которые производят более половины мировых выбросов парниковых газов.
  • Правительство Канады намерено как можно скорее ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной. Документы переданы в канадский парламент для утверждения.
  • Представитель Германии в ОБСЕ Эрлер напомнил России о её обязательствах по Будапештскому меморандуму, а также о нарушениях положений Хельсинкского заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эрлер призвал Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, отказаться от экономического давления и угрозы применения ядерного оружия. Однако Будапештский меморандум не является полноценным международным договором и не ратифицирован парламентами подписавших его стран, поэтому РФ не считает себя обязанной его выполнять.

Тренды

  • Издание “Украинская правда” сообщила, что олигарх Коломойский пытается создать в парламенте новое депутатское объединение “Укроп”, в которое могут войти мажоритарные депутаты от партии “Свобода” и группы “Народный контроль”. В связи с попытками давления на бизнес группы Приват, Коломойский, по всей видимости, ищет варианты влияния на Порошенко через парламент. Большинство законов в Верховной Раде принимаются минимально необходимым количеством голосов, поэтому появление новой депутатской группы может изменить баланс сил и помешать президенту и его окружению контролировать парламент.
  • По мнению гражданских активистов и экспертов Реанимационного пакета реформ, закон о Высшем совете правосудия, принятый в первом чтении Верховной Радой, содержит положения, которые позволят уйти от ответственности судьям, участвовавшим в преследовании активистов Майдана и связанных с режимом бывшего президента Януковича.
  • По утверждению члена Национального агентства по предотвращению коррупции Радецкого, уголовные дела в отношении чиновников, имеющих коррупционные доходы, могут быть открыты не ранее января 2017 года. До этого момента НАПК будет проверять “своевременность подачи деклараций”. Эксперты в ответ отмечают, что “своевременность” обеспечена регистрацией декларации до 30 октября, а действия чиновников ведомства направлены на затягивание расследования и вывода коррупционеров из-под ответственности.
  • Несмотря на продленный Верховной Радой мораторий на проверки бизнеса, силовые структуры не прекращают вмешательство в деятельность IT-компаний. Государственная фискальная служба провела обыск у интернет-провайдера ЛАНЕТ. Правоохранительные органы игнорируют требования закона о съеме информации с серверов без изъятия техники, чем полностью парализуют деятельность компаний.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment