November 02, 2016

01.11.2016: Директор Национальной телекомпании Аласания подал в отставку

Директор Национальной телекомпании Аласания подал в отставку
Директор Национальной телекомпании Аласания подал в отставку

Главные события и темы дня 01.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Директор Национальной телекомпании Аласания подал в отставку.
  • Депутаты отменили повышение своих зарплат.
  • Генпрокуратура проверит чиновников и депутатов, задекларировавших более $100 тыс. наличными.

В Украине

  • Директор Национальной телекомпании Украины Аласания написал заявление об отставке, мотивируя её попытками правительства урезать и без того скудный бюджет компании за счет выделения средств на проведение песенного конкурса Евровидение-2017. Журналисты, медиа-эксперты и депутаты обратились к президенту Порошенко с требованием о прекращении саботажа общественного телевещания правительством, восстановления финансирования в полном объеме и  отказа от выделения средств на Евровидение за счет общественно важного проекта.
  • Верховная Рада отменила повышение зарплат депутатам в 2017 году.
    Депутаты не смогли преодолеть вето президента на закон о приватизации жилья в общежитиях и вернули его на доработку.
    Принят за основу законопроект об отмене сбора в Пенсионный фонд при проведении операций с наличной валютой в размере 2 %.
    В первом чтении поддержано отчисление в бюджеты областей, районов и территориальных общин 5 % поступлений от рентных платежей за добычу нефти и газа.
    Национальному совету по телевидению и радиовещанию разрешено штрафовать телерадиокомпании без предварительного объявления предупреждения.
    Срок подачи Кабмином проекта госбюджета на 2017 год продлен до 13 ноября.
  • Министерство энергетики утвердило прогнозный баланс электроэнергетического рынка на 2017 год. Более половины электроэнергии будет произведено атомными станциями, почти 40 % - ТЭС и ТЭЦ. Министр энергетики Насалик считает, что Украина может обойтись без импорта электроэнергии.
  • Окружной административный суд Киева запретил передачу государственной доли в проекте разведки и добычи сланцевого газа на Юзовской газоносной площади  компании Yuzgaz B.V.
  • Генеральная прокуратура провела обыски в офисах и на объектах компании БРСМ-нафта в ходе расследовании дела об уклонении от уплаты налогов на общую сумму около 1 млрд грн.
  • Генеральный штаб сообщил о зачислении в оперативный резерв Вооруженных сил более 100 тысяч военнослужащих, прошедших срочную службу в 2015-2016 гг.
  • PayPal не собирается заходить на рынок украинских электронных платежей в следующем году. Эксперты отмечают, что компания планирует экспансию в двухлетнем цикле, руководствуясь исключительно экономической привлекательностью рынков и простотой взаимодействия с центральными банками.
  • Министерство финансов не смогло продать гривневые облигации со сроком погашения от полугода до 5 лет из-за отсутствия предложений.
  • По оценке Нацбанка, в наличном обращении находится около 310 млрд грн в банкнотах и 2 млрд грн в монетах.
  • НБУ сообщил о сокращении убытка украинских банков почти в 4,5 раза, до 11,6 млрд грн, за счет уменьшения отчислений в резервы под активные операции.
  • Официальный курс гривны с начала недели плавно снижается, как и предсказывали эксперты: 25,58 ₴/$ (+0,07 грн), 28,21 ₴/€ (+0,28 грн), 4,05 ₴/10₽ (-0,01 грн). Экспортеры, закрыв обязательства по налогам, придерживают валюту, что вызывает ослабление гривны. НБУ на торги не выходил.

Война

  • Согласно официальным сводкам штаба АТО, украинская армия не понесла потерь за предыдущие сутки, однако пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации сообщила о ранении одного военного в результате обстрела в Крымском. Боевики ведут непрерывные обстрелы в окрестностях Мариуполя, в промзоне Авдеевки и в Крымском. Нарушения режима прекращения огня зафиксированы возле Станицы Луганской, выбранной в качестве одного из участков для разведения войск.

Украина и мир

  • Агентство Reuters опубликовало результаты расследования, свидетельствующие о восстановлении Россией в оккупированном Крыму советских военных объектов и строительстве новых военных баз. Такая реконструкция является частью широкомасштабного плана возведения линии военных объектов вдоль всей западной границы РФ, что подтверждает скатывание ситуации в Европе к “холодной войне”.

Тренды

  • Генеральный прокурор Луценко сообщил о намерении проверить уплату налогов депутатами и чиновниками, которые задекларировали более $100 тыс. наличными или на счетах в банках, а также подарки стоимостью более $10 тыс. Он утверждает, что депутаты пишут друг на друга доносы после ознакомления с декларациями.
    Эксперты предполагают, что эти проверки могут стать предлогом для легализации коррупционных доходов, а также использованы властью для преследования или шантажа оппонентов. Эксперты гражданской сети “Опора” оценили стоимость материальных и нематериальных активов в декларациях чиновников и депутатов более чем в 12 млрд грн, однако активисты гражданского общества и некоторые аналитики считают эту сумму заниженной в разы.
  • Глава НБУ Гонтарева дала развернутое интервью “Громадському телевидению". Она заявила, что в результате чистки банковского сектора с рынка было выведено 82 банка, часть из которых использовались в качестве конвертационных центров и не выполняли функции банковских учреждений. Это позволило поднять доверие населения к банкам, что привело к росту объема депозитов с начала года на 7 %. По словам Гонтаревой, владельцы и менеджмент банка “Михайловский” проводили мошеннические операции, что не позволяет Фонду гарантирования вкладов осуществлять выплаты вкладчикам. Она переложила ответственность за случившееся на Национальный комитет по регулированию в сфере финансовых услуг и Антимонопольный комитет. Гонтарева сообщила, что в Верховную Раду подан законопроект, который передает Нацбанку право надзора за финансовыми, страховыми и кредитными компаниями, однако депутаты не хотят его принимать.
    Приватбанк может быть национализирован, если не выполнит программу докапитализации, рассчитанную на 3 года. Системный банк, по словам Гонтаревой, не может быть передан Фонду гарантирования вкладов из-за опасности обрушения финансовой системы.
    Гонтарева обвинила депутата Таруту и членов парламентского комитета по денежно-кредитной политике в подрыве доверия к главе Нацбанка и к регулятору, а также сообщила о подаче на них заявлений  в Генпрокуратуру, СБУ и НАБУ с требованием расследования предоставления заведомо ложной информации.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment