October 31, 2016

30.10.2016: Порошенко подал электронную декларацию одним из последних

Порошенко подал электронную декларацию одним из последних
Порошенко подал электронную декларацию одним из последних

Главные события и темы дня 30.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко подал электронную декларацию одним из последних.
  • На Донбассе ранены 4 военнослужащих

В Украине

  • В Украине завершился первый этап электронного декларирования доходов депутатов, чиновников и связанных с ними лиц. Президент Порошенко подал свою декларацию за час до окончания срока декларирования.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что повышение минимальной заработной платы не спровоцирует рост инфляции. По его словам, дополнительные средства в бюджет будут привлечены за счет детенизации экономики.
  • В Одессе на Куликовом поле произошла драка между пророссийскими манифестантами и представителями “Правого сектора”.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, за предыдущие сутки ранены 4 военнослужащих. Количество обстрелов украинских позиций боевиками не уменьшается, за сутки штабом АТО зафиксировано 54 случая нарушения режима прекращения огня. Боевики обстреливают украинские позиции из всех видов вооружения, в том числе, на мариупольском направлении и в Попаснянском районе, – из тяжелой артиллерии. Украинские войска вынуждены открывать ответный огонь.

Украина и мир

  • На первых за 20 лет прямых президентских выборах в Молдове лидирует пророссийский кандидат-социалист Додон, который назвал Крым российской территорией. Однако он не набрал 50 % голосов, поэтому будет назначен второй тур выборов.
  • В Грузии состоялся второй тур парламентских выборов в мажоритарных округах. Явка избирателей составила чуть больше 37 %. По предварительным итогам, в большинстве округов победила правящая партия “Грузинская мечта”.
  • ЕС и Канада подписали Соглашение о зоне свободной торговли. Соглашение частично вступит в силу в следующем году после ратификации Европараламентом, однако полностью соглашение будет действовать после ратификации всеми парламентами стран-членов ЕС.
  • Президент Порошенко утверждает, что Украина выполнила все требования ЕС и может получить “безвизовый режим” до 24 ноября.

Тренды


  • По мнению экспертов, результаты электронного декларирования доходов чиновников показали несколько главных тенденций. Большинство из них предпочитает хранить средства в иностранной валюте, в том числе глава НБУ Гонтарева. Многие декларанты решили показать крупные суммы наличных без указания источников их происхождения. Подавляющее большинство не задекларировало зарубежную недвижимость и “забыло” указать крупные земельные наделы, “дворцы”. Оценка стоимости объектов движимого и недвижимого имущества, нематериальных и финансовых активов не проводилась, сведения в декларации внесены “с потолка”. В декларациях присутствует огромное количество описок и ошибок и отсутствуют сведения о цене дорогостоящего имущества – часов, драгоценностей, предметов искусства.
    Эксперты считают, что реальные активы, которыми владеют чиновники, во много раз превышают указанные в декларации. Декларируемая сумма, по их мнению, должна стать т.н. “нулевой декларацией”, легализующей коррупционные доходы, однако даже с этих сумм не были уплачены налоги. На Западе наличие у чиновников крупных наличных сумм рассматривается в качестве признака коррупции и почти всегда приводит к расследованию налоговых органов.
    МВФ, который отложил приезд миссии в Киев, после анализа деклараций может потребовать уменьшения наличного оборота и ужесточения финансового мониторинга.
    Публикация сведений об имуществе чиновников подняла градус протестных настроений в обществе и ухудшила и без того отрицательное отношение и доверие к представителям власти.

No comments:

Post a Comment