October 30, 2016

29.10.2016: Украина перешла на зимнее время

Главные события и темы дня
Украина перешла на зимнее время
Украина перешла на зимнее время
29.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина перешла на зимнее время.
  • Президент Порошенко за сутки до окончания срока не подал декларацию.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.

В Украине

  • Украина переходит на зимнее время. В ночь с субботы на воскресенье в 4 часа утра часы переведены на час назад.
  • Высший специализированный суд возобновил дело по установлению факта вооруженной агрессии России против Украины, в признании которой отказал Шевченковский районный суд Киева 12 мая 2016 года, ссылаясь на то, что это общеизвестный факт и не влияет на права заявителя.
  • На сайте НАПК зарегистрировано более 100 тысяч деклараций чиновников. Президент Порошенко до сих пор декларацию не подал.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе снова погиб 1 военнослужащий, еще 7 – ранены. 3 сотрудников Государственной фискальной службы были ранены в Лопаскино Луганской области в ходе рейда по контролю за контрабандой через реку Северский Донец. Количество обстрелов боевиков не уменьшается, в том числе, с применением тяжелой артиллерии. В Станице Луганской, определенной Трехсторонней контактной группой в Минске в качестве участка для разведения войск, не прекращаются перестрелки.
  • С воскресенья, 30 октября, пункты пропуска на оккупированную территорию переходят на зимний режим работы – с 8 до 17 часов.
  • Генеральная прокуратура начала процедуру заочного осуждения “министра обороны ДНР” Кононова.
  • Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Тука считает, что у ОБСЕ недостаточно средств для организации полицейской миссии на Донбассе, поэтому вопрос может быть решен только на уровне ООН.

Украина и мир

  • В Черногории пресечена попытка государственного переворота, которую пытались совершить пророссийские сербы. Несколько организаторов путча задержаны.

Тренды

  • Переход на летнее и зимнее  время был введен постановлением Кабинета министров от 1996 года о порядке исчисления времени на территории Украины. Верховная Рада несколько раз пыталась отменить этот переход. В период руководства страной бывшим президентом Януковичем Партия регионов пыталась установить в Украине время, аналогичное московскому, однако это постановление было отменено. Многие люди утверждают, что перевод стрелок сбивает их “внутренние часы” и ухудшает самочувствие, несмотря на утверждения врачей о безболезненности такого перехода. Некоторые эксперты сомневаются в экономической эффективности такого перехода, однако сезонное время используют более 100 стран. При этом некоторые страны, в том числе Россия, Япония, Казахстан, Турция, – не используют сезонное время. Украина географически расположена в 3 часовых поясах, в данный момент используется восточноевропейский часовой пояс, в котором расположены Каир, Минск, Хельсинки.
  • Чиновники задекларировали огромные суммы наличной валюты, которую они якобы держат дома. При этом источником происхождения средств и ценностей чаще всего названа предпринимательская деятельность родственников.  Эксперты предполагают, что таким способом должностные лица пытаются легализовать будущие крупные покупки, однако большинство из них не сможет подтвердить источник происхождения денег на покупку элитной дорогостоящей недвижимости и ценностей.
    По мнению гражданских активистов и пользователей соцсетей, повышение в 2 раза минимальной заработной платы было попыткой погасить возмущение населения данными о материальном положении чиновников.

No comments:

Post a Comment