October 29, 2016

28.10.2016: Руководители ЕС подтвердили готовность предоставить “безвизовый режим” Украине

Руководители ЕС подтвердили готовность предоставить “безвизовый режим” Украине
Руководители ЕС подтвердили готовность предоставить “безвизовый режим” 

Главные события и темы дня 28.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Руководители ЕС подтвердили готовность предоставить “безвизовый режим” Украине.
  • АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров за антиконкурентные действия при продаже топлива на АЗС.
  • Газпрому разрешили использовать европейские транзитные мощности в ущерб Украине.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил главой Киевской областной администрации бывшего главу Вышгородской районной администрации Горгана по результатам конкурса.
  • Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земли до 2018 года.
  • Национальное антикоррупционное бюро готово проверять факты незаконного обогащения чиновников с использованием данных, внесенных в электронные декларации, однако проведение сплошных проверок возложено на Национальное агентство по предотвращению коррупции. Глава НАПК заявила о DDoS-атаке на сервера агентства, которая была отражена. Работа системы электронного декларирования восстановлена.
  • Антимонопольный комитет оштрафовал 7 компаний-владельцев АЗС на 204 млн грн за согласованные антиконкурентные действия при продаже автомобильного топлива в 2013-2016 гг.
  • Министр юстиции не видит препятствий для заочного осуждения бывшего президента Януковича и поддерживает передачу дел в отношении его и чиновников его режима до конца 2016 года.
  • В Виннице участники митинга против “тарифного геноцида” пытались прорваться на сессию горсовета, где хотели предъявить требования установления моратория на повышение коммунальных платежей.
  • НБУ сообщил, что дефицит государственного бюджета Украины за 9 месяцев 2016 года составил 63,4 млрд грн. За аналогичный период прошлого года бюджет был сведен с профицитом 8,8 млрд грн.
  • Курс гривны продолжает медленно укрепляться: 25,50 ₴/$ (-0,03 грн), 27,85 ₴/€ (-0,05 грн), 4,05 ₴/10₽. НБУ выкупил у банков на аукционе излишки валюты на сумму почти в $30 млн.

Война

  • Боевики усилили обстрелы украинских позиций и населенных пунктов, в том числе с использованием тяжелой артиллерии в промзоне Авдеевки и в Троицком Попаснянского района. Количество зафиксированных штабом АТО нарушений режима прекращения огня достигло 55. По официальным сводкам, в ходе боевых действий погиб 1 и ранены 6 военнослужащих.
    В результате обстрела Макеевки из артиллерии и минометов погибли 2 и ранены несколько человек, в том числе ребенок, разрушены жилые дома. Пресс-служба штаба АТО утверждает, что обстрел совершили боевики из близлежащих к Макеевке населенных пунктов Минеральное, Яковлевка, Ясиноватая.
  • Представитель Главного управления разведки Скибицкий сообщил, что на Донбассе против Украины воюют 35 тысяч боевиков 1-го и 2-го корпусов “ДНР” и “ЛНР” и около 8 тысяч российских военнослужащих. По его словам, Россия отработала нанесение авиаударов по украинским стратегическим объектам с территории Беларуси в ходе учений в сентябре.
  • Главарь боевиков “ДНР” заявил, что война на Донбассе – это война “русского мира” с Западом, она ведется в интересах России.
  • Автомобили миссии ОБСЕ попали под обстрел из стрелкового оружия при пересечении украинского блокпоста в Марьинке.

Украина и мир

  • Еврокомиссия приняла решение о доступе Газпрома к мощностям транзитного газопровода OPAL, которые исключены из “третьего энергопакета”. Это стало серьезным ударом по транзитному потенциалу Украины в связи с тем, что Газпром увеличит прокачку газа через “Северный поток” в ущерб украинскому маршруту, что приведет к резкому снижению поступлений от транзита.
  • Президент Европарламента Шульц сообщил президенту Порошенко, что для решения о предоставлении “безвизового режима” Украине есть достаточное количество голосов. Президент Еврокомиссии Юнкер подтвердил, что Украина выполнила все критерии для получения визовой либерализации. По заявлению главы Евросовета Туска, для предоставления “безвизового режима” Украине ЕС должен завершить внутренние процедуры. “Радио Свобода” сообщила о сдержанном отношении к предоставлению визовой либерализации для Украины из-за неэффективной борьбы с коррупцией.
  • Россия не была переизбрана в Совет ООН по правам человека. По результатам голосования 2 вакантных места от восточноевропейских государств заняли Хорватия и Венгрия.
  • Президент Путин назвал предоплату условием возобновления поставок газа в Украину. По его словам, Россия готова продавать газ Украине по цене $180 за 1000 м3.
  • В ходе визита премьер-министра Гройсмана во Францию был подписан контракт “Укртрансгаза” с французским оператором Engie о хранении природного газа в украинских подземных хранилищах.
  • Министерство юстиции Украины потребовало от российских властей подтверждения российского гражданства украинских политзаключенных Сенцова и Кольченко.

Тренды


  • Министр юстиции Петренко утверждает, что огромные суммы наличных, задекларированные чиновниками, свидетельствуют об их недоверии к банковской системе Украины. По мнению обозревателей BBC, эти сведения не способствуют укреплению доверия к политикам в государстве, где минимальная зарплата составляет $50 в месяц. Эксперты считают, что декларирование крупных сумм может в дальнейшем послужить основанием для легализации крупных покупок чиновниками. Президент Порошенко до сих пор не подал свою декларацию, однако чиновники администрации утверждают, что он успеет это сделать в срок.
  • Советник правительства, бывший польский премьер-министр Бальцерович был не в курсе решения о повышении минимальной зарплаты в 2 раза. Он не видел расчетов, которые бы обосновали такое решение, и законодательной подготовки к его внедрению, включая внесение изменений в законопроект о бюджете на 2017 год. Министр финансов Данилюк утверждает, что решение о повышении минимальной зарплаты сбалансировано, оно может быть выполнено за счет налогов с зарплат, выведенных из тени.
  • Компания “Roshen”, принадлежащая президенту Порошенко, сообщила о выводе дивидендов в Украину от деятельности в России за 2014-2016 год в сумме $72 млн, из которых было уплачено 126 млн грн налогов. При этом руководство компании не озвучило сумму налогов, уплаченных в бюджет страны-агрессора. Президент Порошенко обещал продать компанию в 2014 году при вступлении в должность, однако до сих пор этого не сделал, мотивируя это “сложностью продажи”. Конфликт бизнес-интересов и государственных интересов противоречит требованиям Конституции, однако Порошенко может быть освобожден от должности за нарушение закона только конституционным большинством Верховной Рады. С 2014 года законопроект об импичменте так и не попал в повестку дня парламента.
  • По мнению украинского представителя на переговорах в Минске Кучмы, для урегулирования на Донбассе  будут предложены три “дорожные карты” имплементации Минских договоренностей – украинская, российская и консолидированная французско-немецкая. Он сомневается, что министры иностранных дел государств “Нормандской четверки” смогут согласовать единый подход к процессу урегулирования. Кучма настаивает на первичном выполнении требований безопасности для запуска процесса. Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что совещание глав МИД может состояться в конце ноября. Он считает, что остановить войну на Донбассе нельзя без контроля ОБСЕ, несмотря на присутствие в составе миссии наблюдателей, работающих на Россию.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment