October 28, 2016

27.10.2016: НБУ снизил учетную ставку до 14 %

НБУ снизил учетную ставку до 14 %
НБУ снизил учетную ставку до 14 %

Главные события и темы дня 27.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НБУ снизил учетную ставку до 14 %.
  • Порошенко утверждает, что на Донбассе идет не АТО, а война с Россией.
  • Чиновники НАПК будут работать круглосуточно до окончания периода подачи деклараций.

В Украине

  • Сотрудники Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) будут работать в круглосуточном режиме до завершения периода электронного декларирования доходов чиновников. Член НАПК Радецкий сообщил, что уже подано 52 тысячи деклараций и документов об изменении имущественного положения. Чиновники НАПК считают причиной сбоев в системе резкое увеличение количества декларантов в последние дни. Проблемы со входом в систему прекратились после перезагрузки серверов с информацией об электронных подписях.
  • Партия “Блок Петра Порошенко” анонсировала проведение съезда в субботу, 29 октября. На нем будут рассмотрены вопросы участия партии в выборах органов власти территориальных общин, изменения в уставе партии и переизбрание глав областных организаций. Участие СМИ в работе съезда не предусмотрено.
  • Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Рыбалка назвал “ничтожным” требование чиновников Нацбанка о его замене “в связи с дискредитацией главы НБУ”
  • Глава Генерального штаба Муженко сообщил о проведении успешных испытаний новых украинских систем противовоздушной обороны.
  • Национальная полиция провела обыск в квартире заместителя главы НБУ Рожковой по делу о банкротстве банка “Михайловский”. Правление Нацбанка считает эти действия давлением на должностных лиц, поскольку решения о признании банка неплатежеспособным принимались коллегиально в соответствии с законодательством.
  • Министерство финансов считает, что для повышения минимальной заработной платы в 2 раза до 3200 грн не потребуется внешних заимствований. Необходимая разница в 28 млрд грн может быть покрыта за счет роста поступлений от Единого социального взноса и налога на доходы физических лиц.
  • НБУ снизил учетную ставку до 14 % годовых. Глава регулятора Гонтарева связала смягчение монетарной политики со снижением рисков ценовой стабильности и достижением планируемых показателей таргетирования инфляции.
  • Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2017 и 2018 года до 2,5 % и 3,5 % соответственно в связи с пересмотром оценки конъюнктуры внешних рынков. На 2016 год  прогноз роста ВВП в 1 % остается неизменным.
  • Заместитель главы НБУ Сологуб прогнозирует получение в 2017 году  четырех траншей кредита МВФ на общую сумму в $5,4 млрд. Чиновники МВФ не исключают выдачу еще одного транша Украине в 2016 году, если переговоры о пересмотре программы будут завершены успешно, а эксперты дадут положительную оценку проведенным в стране реформам.
  • Курс гривны продолжает медленно укрепляться.25,53 ₴/$ (-0,05 грн), 27,90 ₴/€ (-0,05 грн), 4,05 ₴/10₽ (-0,06 грн).

Киев

  • Киевсовет выделил 200 млн грн на проведение конкурса “Евровидение-2017”

Война

  • Ситуация на Донбассе снова обострилась. По официальным сводкам, в ходе обстрелов и боев погиб один и ранены трое военнослужащих. Боевики нарушили режим прекращения огня в “демилитаризованной зоне” в Золотом, вели обстрелы из тяжелого вооружения по всей линии фронта, кроме Станично-Луганского района. Штаб антитеррористической операции сообщил, что украинская армия “вынуждена была открыть ответный огонь”.
  • Госпогранслужба приостановила пропуск людей на оккупированную территорию через КПВВ “Майорск”, где в ходе обстрелов боевиков был ранен мирный житель.
  • Наблюдатели ОБСЕ снова не смогли попасть на участки разведения войск из-за отказа разминирования территории в Золотом и противодействия боевиков в Петровском. Миссия зафиксировала переброску Россией на Донбасс военнослужащих и оружия через неконтролируемый Украиной участок государственной границы, минуя официальные пункты пропуска.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что некоторые наблюдатели ОБСЕ работают на Россию, однако Украине важно присутствие миссии на Донбассе.

Украина и мир

  • Послы стран “большой семерки” и ЕС обратились с письмом к президенту Порошенко, в котором предупредили об угрозах срыва реформ и процесса борьбы с коррупцией, в частности, блокирования процесса электронного декларирования и предотвращения политического вмешательства в работу антикоррупционных ведомств.
  • Российский банк ВТБ пока не может найти покупателя на дочернюю структуру в Украине. Руководство банка заявило о готовности к наихудшим сценариям развития событий, в том числе, и к законодательному запрету деятельности в Украине. Несмотря на то, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сняла санкции с дочернего “Банка Москвы” - БМ-банка, его акционеры отказались докапитализировать учреждение путем выкупа акций дополнительной эмиссии.
  • Российские платежные системы нашли способ обойти запрет их работы в Украине, путем работы через финансовые компании-посредники, чья деятельность не попала под санкции.  
  • Глава Нафтогаза Коболев оценил убытки от предоставления Газпрому мощностей газопровода OPAL от $290 млн до $425 млн за счет сокращения транзита через Украину. Газпром возобновил строительство второй очереди газопровода “Северный поток”, не дожидаясь разрешения Еврокомиссии.
  • Московский суд отклонил апелляцию на арест украинского журналиста Сущенко. Его адвокат Фейгин считает единственным способом его освобождения обмен на российского гражданина.
  • Евросоюз пока не определился с механизмом приостановки “безвизового режима”. Министры стран-членов ЕС связали процедуру предоставления визовой либерализации с принятием Советом ЕС решения о возможности быстрой отмены такого режима.
  • В ответ на угрозу применения ядерного оружия Россией Европарламент принял резолюцию с призывом к ядерным государствам сократить его количество и уменьшить его роль в военных доктринах.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил о стремлении Альянса к миру, а не к “холодной войне”. Он утверждает, что размещение войск НАТО вдоль границы с Россией – ответная мера на усиление российской армии в этом регионе.
  • Президент РФ Путин согласился с предложением президента Порошенко о необходимости изменения мандата миссии ОБСЕ на Донбассе и предоставления ей полицейских функций. Кроме того, Путин заявил о возможности привлечения США к переговорам в “нормандском формате”. Также президент РФ подчеркнул, что Россия будет уважать права инвесторов, в том числе и президента Порошенко.

Тренды

  • Президент Порошенко выступил перед студентами Острожской академии. Он заявил, что на Донбассе нет никакого АТО, есть агрессия РФ против Украины. Однако ни он, ни его партия в течение трех лет так и не признала Донбасс оккупированной территорией и не прекратила дипломатические отношения с агрессором. До сих пор действует “большой договор” о дружбе и сотрудничестве с Россией от 1997 года.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что увеличение минимальной заработной платы соответствует параметрам бюджета, не увеличит инфляцию и не повредит бизнесу. По его словам, следующим шагом станет пенсионная реформа, однако он констатировал, что решение проблемы дефицита Пенсионного фонда еще не найдено. Министр социальной политики Рева утверждает, что механизм субсидий не изменится в течение ещё двух сезонов, несмотря на повышение минимальной зарплаты, поскольку в следующем отопительном сезоне, который начнется в октябре 2017 года, для назначения субсидий будут учитываться доходы граждан за 2016 год.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment