October 26, 2016

25.10.2016: НБУ перечислит в бюджет 38 млрд грн прибыли за 2015 год

НБУ перечислит в бюджет 38 млрд грн прибыли за 2015 год
НБУ перечислит в бюджет 38 млрд грн прибыли за 2015 год

Главные события и темы дня 25.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НБУ перечислит в бюджет 38 млрд грн прибыли за 2015 год.
  • Украина поднялась на 3 места в ежегодном рейтинге Doing Business.
  • Госдолг Украины вырос в сентябре почти на $2 млрд.

В Украине

  • Украина поднялась на 3 позиции в ежегодном рейтинге  Мирового банка простоты ведения бизнеса Doing Business-2017 и занимает 80 место из 190 стран.
  • Главой совета НБУ утвержден бывший министр экономики Данилишин. Обновленный совет НБУ утвердил отчетность регулятора за 2015 год, включая распределение прибыли. В бюджет будет перечислено 38,4 млрд грн несколькими траншами, “чтобы это не повлияло на ценовую стабильность”.
  • Министерство финансов сообщило о росте государственного долга в сентябре на $1,9 млрд. Долг вырос за счет очередного транша кредита МВФ и кредита, взятого под гарантии США, и достиг $68,6 млрд. С начала года государственный и гарантированный государством долг увеличился на 5 % или $3,11 млрд, а в гривневом эквиваленте - на 13 % или почти на 206 млрд грн. Эксперты прогнозируют рост госдолга к концу текущего года до 80 % ВВП.
  • Предложение валюты на рынке превысило спрос. НБУ сдерживает укрепление гривны, выкупив у банков излишки валюты на общую сумму $15,8 млн:  25,60 ₴/$ (-0,04 грн), 27,83 ₴/€ (-0,10 грн), 4,13 ₴/10₽ (+0,01 грн).

Война

  • По официальным сводкам, в результате обстрела боевиков на Донбассе ранены 6 украинских военнослужащих, из них один – в  Станице Луганской, определенной для разведения войск.

Украина и мир

  • Президент Порошенко обсудил с вице-президентом США Байденом перспективы помощи США в имплементации Минских договоренностей.

Тренды


  • Генеральный прокурор Луценко утверждает, что департамент специальных расследований не справляется с расследованием преступлений режима бывшего президента Януковича, а его глава Горбатюк противодействовал передаче дел в суд. Управление фактически расформировано, дела, связанные с  экономическими преступлениями, переданы другому департаменту.  Горбатюк заявил о своем несогласии с позицией прокуратуры и считает, что процедура заочного осуждения должна быть пересмотрена. В противном случае Украина, вероятнее всего, проиграет процессы против Януковича и его соучастников в украинских судах  и Европейском суде по правам человека. Кроме того, передача дел другим подразделениям потребует времени для ознакомления с материалами участников процесса и новых следователей, и прокуратура не успеет довести дело до суда. Адвокаты родственников “Небесной сотни” считают, что такими действиями власть разваливает дела и выводит Януковича и его окружение из-под ответственности.
  • Эксперты Мирового банка заявили, что улучшение позиции Украины в рейтинге Doing Business  произошло благодаря, в основном, методологическим оценкам. Улучшились условия регистрации и налогообложения предприятий, в то же время ухудшились позиции в международной торговле, решении проблем платежеспособности и регистрации права собственности. Из-за отсутствия  реформ дерегуляции Украина так и не вышла на уровень других восточноевропейских стран. Среди них – Румыния (36-е место), Беларусь (37-е), Россия (40-е),Молдова (44-е), Турция (69-е).
  • Один из бывших участников Минских переговоров Бессмертный считает, что полицейская миссия ОБСЕ сможет начать работу на Донбассе не ранее чем через 3-5 лет даже при условии полной поддержки Запада, в связи со сложностью процедуры оформления нового мандата. Кроме того, для её полноценной работы требуется дополнительное финансирование, на что нужно согласие всех стран-членов ОБСЕ.
  • Бывший депутат Онищенко, сбежавший из Украины после лишения неприкосновенности,  заявил, что обвинения в его адрес в финансировании сепаратизма надуманны. Он утверждает, что всегда финансировал Порошенко. Администрация президента, в свою очередь, заявляет, что Онищенко, обвиняемый в создании преступной группы, занимавшейся хищением государственных средств через договоры о совместной деятельности с Укргаздобычей, намеренно политизирует свое дело для ухода от ответственности. Несколько месяцев назад Онищенко заявил о подготовке покупки для Порошенко телеканала “112”, владелец которого попросил политическое убежище в Бельгии.
  • По мнению экспертов, существующая процедура утверждения общеевропейских договоров не предусматривает отзыва голоса из общеевропейских соглашений, поэтому согласие правительства Нидерландов, полученное в 2014 году на “временное применение” Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, будет действовать вне зависимости от результатов референдума неограниченное время. Такой вариант может устроить все стороны – правительство Нидерландов выполнит требования населения, при этом соглашение сохранит статус временного, но без указания конечного срока его применения.

No comments:

Post a Comment