October 25, 2016

24.10.2016: Генпрокурор реорганизовал департамент спецрасследований

Глава департамента спецрасследований ГПУ Горбатюк
Глава департамента спецрасследований ГПУ Горбатюк

Главные события и темы дня 24.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокурор реорганизовал департамент спецрасследований, занимающийся “делом Януковича”.
  • Российская “Новая газета” опубликовала резонансную статью о контрабанде на Донбассе.

В Украине

  • Министр регионального развития Зубко сообщил, что в Украине в процессе децентрализации создано 209 объединенных региональных общин. В ближайшее время будет объявлено об образовании ещё 45 общин. Зубко констатировал, что процесс создания системы управления в этих общинах идет с пробуксовкой из-за отказа Верховной Рады принять изменения к Конституции в части децентрализации (которые содержат положения об особом статусе “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО).
  • Генеральный прокурор Луценко объявил о реорганизации управления специальных расследований, которое ведет следствие в отношении бывшего президента Януковича, чиновников его режима и участников расстрела активистов на Майдане, создании нового управления и передаче ему части дел. Глава управления Горбатюк считает, что это решение направлено на развал дел в суде.  Он также подчеркнул, что закон о заочном осуждении не соответствует Конституции  и даст возможность подследственным уйти от ответственности.
  • Генеральная прокуратура подтвердила закрытие уголовного дела в отношении бывшего члена Партии регионов Медяника, принимавшего активное участие в создании самопровозглашенных донбасских “республик” “в связи с отсутствием состава преступления”.
  • НБУ внес изменения в порядок кассового обслуживания банков.
  • Президент Порошенко назначил в совет Нацбанка двух представителей по своей квоте – бывшего министра экономика Данилишина и экономиста Фурмана.
  • Официальный курс гривны практически не изменился: 25,64 ₴/$ (-0,02 грн), 27,93 ₴/€ (-0,01 грн), 4,12 ₴/10₽ (+0,01 грн).

Киев

  • По данным Киевэнерго, долг жителей столицы за потребленное электричество составляет почти  1 млрд грн и продолжает расти. Основными должниками являются государственные и коммунальные предприятия и население. Киевэнерго сообщило, что не получает из бюджета компенсации субсидий и льгот.
  • Согласно результатам социологического исследования, проведенного группой “Рейтинг”, деятельностью киевского мэра Кличко недовольны почти 50 % жителей. Проблема роста коммунальных тарифов является основной для 3/4 киевлян, треть респондентов недовольны коррупцией в органах власти, работой коммунальных служб, качеством дорог и коммунальных услуг.

Война

  • Ситуация на Донбассе не улучшается, за сутки штаб антитеррористической операции зафиксировал более 40 случаев нарушения режима прекращения огня.  По официальным сводкам, ранены 7 военнослужащих. Наблюдатели на оккупированной территории сообщают об обстрелах боевиками жилых кварталов в контролируемых ими населенных пунктах с целью демонстрации нарушения Минских договоренностей украинскими войсками.

Украина и мир

  • По мнению министра юстиции Нидерландов ван дер Стюр, дело об уничтожении пассажирского авиалайнера МН17 в небе над Донбассом в июле 2014 года может быть рассмотрено международным трибуналом или национальным судом одной из стран -–участниц международной следственной группы. Во втором случае, по мнению министра, дело должно рассматриваться в Нидерландах. Ван дер Стюр признал, что для реализации  обоих вариантов есть серьезные юридические препятствия.
  • Четыре европейских государства – Лихтенштейн, Албания, Норвегия и Черногория вслед за ЕС продлили санкции в отношении России до 15 марта 2017 г.
  • Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении шестерых украинских офицеров за военные преступления.

Тренды

  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер считает, что Минские договоренности позволили остановить военные действия в Украине и перерастание конфликта в полномасштабную войну в Европе. Таким образом, Штайнмайер еще раз подчеркнул, что власти Германии преследуют в Украине исключительно национальные интересы и готовы принести Украину в жертву агрессору ради безопасности собственной страны. Штайнмайер не упомянул, к чему привела политика умиротворения агрессора в 1938 году в Мюнхене. Мюнхенский сговор, подобно Минскому, продемонстрировал, что любой договор с агрессором лишь загоняет проблему в тупик и в конечном счете приводит к полномасштабной войне.
  • Украинские соцсети всколыхнула статья в российской “Новой газете”, в которой война на Донбассе названа бизнес-проектом по созданию “черной дыры” для транзита контрабанды. Участниками процесса названы многие боевики и ведущие украинские политики, бизнесмены и работники силовых структур.
    Статья не указывает, кто именно из российских политиков и криминальных авторитетов руководит “спектаклем”, в котором ежедневно гибнут украинские военнослужащие, и кто именно является конечным бенефициаром в Украине, что дает основания усомниться в качестве “журналистского расследования” и считать его одной из спецопераций российских спецслужб.

Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment