October 22, 2016

21.10.2016: Россия отказалась выдать украинских политзаключенных Сенцова и Кольченко

Россия отказалась выдать украинских политзаключенных Сенцова и Кольченко
Россия отказалась выдать политзаключенных Сенцова и Кольченко

Главные события и темы дня 21.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия отказалась выдать украинских политзаключенных Сенцова и Кольченко.
  • Заместителю главного военного прокурора Кулику предъявлено обвинение в незаконном обогащении.

В Украине

  • Кабинет министров ввел в Министерстве обороны должность госсекретаря, в соответствии с требованиями закона о госслужбе. Он обязан организовать работу аппарата и обеспечивать соблюдение режима государственной тайны.
  • Генеральная прокуратура сообщила о завершении расследования по делу об участии бывшего заместителя главы Нафтогаза Кацубы в отмывании денег чиновниками режима президента Януковича и о готовности начать заочное осуждение олигарха Курченко –  банкира “семьи Януковича”.
  • СБУ запретила въезд в Украину российской певице Королевой, которая собиралась выступить в Киеве в середине декабря.
  • Генеральная прокуратура, СБУ и Национальная полиция провели масштабные обыски и аресты в Укрзализныце и на фирмах, поставляющих государственной компании кабельную продукцию по завышенным ценам.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура предъявила обвинение в незаконном обогащении заместителю главного военного прокурора Кулику.
  • С ноября Нафтогаз резко повышает цену газа для промышленных потребителей.
  • Госстат сообщил о росте промышленного производства в сентябре на 2 %
  • Нацбанк упростил порядок согласования руководителей коммерческих банков. У них не будут требовать подтверждения иностранных дипломов об образовании и деловой репутации для лиц, имеющих длительный опыт работы в международных финансовых учреждениях и в самом НБУ. Кандидаты на должность должны будут пройти собеседование вместо тестирования.
  • НБУ купил $30 млн у коммерческих банков, что позволило компенсировать колебания курса гривны: 25,66 ₴/$ (-0,04 грн), 27,94 ₴/€ (-0,29 грн), 4,11 ₴/10₽ (-0,01 грн). Укрепление гривны относительно евро объясняется ростом курса доллара относительно евро на международном валютном рынке и демонстрирует несамостоятельность украинской денежной единицы и финансовой системы, полностью привязанной к доллару.

Война

  • Интенсивность обстрелов позиций украинской армии боевиками нарастает с каждым днем. Вслед за использованием тяжелой артиллерии и минометов в окрестностях Мариуполя, Донецка, Горловки, в Станице Луганской и Попаснянском районе, в Троицком боевики обстреляли украинских военных из РСЗО “Град”. Не прекращаются локальные боестолкновения в Авдеевке, Марьинке, Широкино. По официальным сводкам, в ходе боев ранен военнослужащий.
  • Миссия ОБСЕ заявила об отказе боевиков и украинской армии разминировать “демилитаризованные зоны”, что не позволяет провести верификацию разведения войск.

Украина и мир

  • Россия отказалась выдать Украине политзаключенных – жителей Крыма Сенцова и Кольченко, приговоренных российским судом к длительным срокам заключения за “создание террористической организации”. Отказ мотивирован тем, что Сенцов и Кольченко являются “российскими гражданами”, так как официально не отказались от российского гражданства при оккупации Крыма в 2014 году. Украинский МИД требует немедленного освобождения украинских политзаключенных. Министерство юстиции угрожает России расширением санкций в ответ на отказ в выдаче Сенцова и Кольченко.
  • Министр иностранных дел Климкин не смог ответить депутатам Верховной Рады на вопросы о применимости и законности Минских договоренностей.

Тренды

  • Пресс-служба Приватбанка заявила о попытке дискредитации и информационной атаке на банк. Издание “Апостроф” сообщило о “намерении НБУ национализировать Приватбанк в соответствии с пунктом 31 меморандума МВФ”. Кампанию подхватили другие украинские СМИ и “боты” в соцсетях . Официальные лица Приватбанка отвергли все подозрения и заверили общественность, что банк выполняет все финансовые обязательства и вышел из кризиса без потерь, в отличие от большинства других украинских банков. Аналитики не исключают, что атака на Приватбанк была проведена властью в ответ на обвинения в коррупции и непрофессионализме главы НБУ Гонтаревой.
  • Президент Порошенко утверждает, что на переговорах “нормандской четверки” в Берлине не достигнуто никаких дополнительных договоренностей. Этот тезис был раскручен подконтрольными власти СМИ, а также отдельными журналистами и блогерами. Однако  министр иностранных дел Климкин проговорился, что западные партнеры все-таки настояли на проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, что послужит условием для передачи границы под контроль Украины. Однако проведение выборов под дулами российских войск эксперты считают нелегитимным, подобно “референдуму” в Крыму в марте 2014 года. Более того, если Путину не понравятся результаты таких “выборов”, он может с ним не согласиться, и марионеточные республики откажутся выполнять “требования Минских договоренностей”. В парламенте депутаты заявили главе МИД, что “договоренности” не являются официально утвержденным международным соглашением, следовательно, они не должны выполняться.
  • Правительство намерено “осовременить” пенсии и повысить их до уровня прожиточного минимума. Вице-премьер-министр Розенко сообщил, что для этого потребуется дополнительно “найти” 8–10 млрд грн, не предусмотренных в бюджете 2016 года. В проекте бюджета следующего года также будет необходимо предусмотреть увеличение финансирования Пенсионного фонда, которое предстоит согласовать с МВФ, в связи намерением властей получить очередные транши кредита.
  • Международная общественность постепенно приходит к выводу о необходимости резкого усиления давления на Россию в связи с её агрессией в Сирии и поддержку президента Асада. ООН намерена расследовать военные преступления – бомбардировки Алеппо российской и сирийской авиацией и применение Асадом химического оружия в провинции Идлиб.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment