October 20, 2016

19.10.2016: “Нормандская четверка” ни о чем не договорилась

“Нормандская четверка” ни о чем не договорилась
“Нормандская четверка” ни о чем не договорилась

Главные события и темы дня 19.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Нормандская четверка” ни о чем не договорилась.
  • Кабмин утвердил рассрочку коммунальных платежей на год.
  • Нафтогаз получил финансовые гарантии на $500 млн на закупку газа.
  • Исполняющим обязанности руководителя “Укравтодора” назначен польский министр-коррупционер.

В Украине

  • Кабинет министров утвердил порядок рассрочки оплаты коммунальных услуг гражданами, не получающими субсидии. 50 % суммы можно будет оплатить в ходе отопительного сезона, а оставшуюся половину – погасить равными долями с апреля по сентябрь.
  • Верховная Рада продлила действие соглашения с Нидерландами по расследованию катастрофы авиалайнера MH17 до 1 августа 2017 года.
  • Правительство назначило исполняющим обязанности “Укравтодора” бывшего польского министра Новака, который был вынужден уйти в Польше в отставку из-за обвинений в коррупции.
  • Стартовая цена продажи Одесского припортового завода составит $201 млн. Это меньше, чем подтвержденный Стокгольмским арбитражем долг предприятия за газ, поставленный компанией Group DF, принадлежащей олигарху Фирташу, который составляет $251 млн.
  • Кабмин создал Офис содействия иностранным инвестициям и назначил его директором канадского бизнесмена Билака.
  • Вступил в силу закон о добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий. По мнению финансовых аналитиков, закон поможет жизнеспособным предприятиям справиться с трудностями, не проходя процедуру банкротства. Закон будет действовать в течение 3-х лет.
  • Министерство финансов сообщило о предоставлении Всемирным банком гарантий Нафтогазу на сумму $500 млн на закупку газа в отопительный сезон. Гарантии позволят Нафтогазу привлечь кредитные ресурсы на гораздо более выгодных условиях.
  • НБУ реорганизовал департамент лицензирования, передав функции контроля и  лицензирования валютных операций физических и юридических лиц департаменту финансового мониторинга.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 25,69 ₴/$ (+0,03 грн), 28,21 ₴/€, 4,11 ₴/10₽ (+0,02 грн).

Война

  • Интенсивность боевых действий на Донбассе снова нарастает, по-прежнему наибольшее количество боестолкновений происходит в окрестностях Мариуполя. В ходе обстрелов погиб один военнослужащий, еще один – ранен. Миссия ОБСЕ также констатировала рост количества обстрелов, в том числе, из тяжелой артиллерии. В Станице Луганской, намеченной в качестве участка для разведения войск, позиции украинской армии подверглись минометному обстрелу. Не прекращаются перестрелки в Авдеевке, Красногоровке, Марьинке и в Попаснянском районе. В Станично-Луганском районе двое местных жителей подорвались на мине.
  • ОБСЕ отказывается патрулировать демилитаризованные зоны в Петровском и Золотом до проведения разминирования территории.
  • Главарь “ДНР” Захарченко уволил “мэра” Донецка Мартынова сразу же после его победы на “праймериз” и назначил его “заместителем главы администрации” по вопросам социальной политики. Аналитики полагают, что Захарченко пытается удержаться во главе “ДНР”, убирая конкурентов, чтобы контролировать финансовые потоки. Кроме того, отстранение от власти может повлечь физическое устранение Захарченко российскими спецслужбами.

Украина и мир

  • В Берлине состоялись переговоры глав и министров иностранных дел стран “нормандской четверки” по урегулированию ситуации на Донбассе. Президент Порошенко по итогам встречи сообщил, что никаких документов подписано не было, стороны согласились продолжить консультации о реализации “дорожной карты” Минских договоренностей.
  • Верховная Рада обратилась к парламенту Нидерландов с просьбой о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
  • Нафтогаз открывает арбитражное производство в связи с захватом Россией активов компании в Крыму. Первоначальная сумма претензий – $2,4 млрд.
  • По мнению экспертов, кандидат от Демократической партии Клинтон упрочила свое лидирующее положение в президентской кампании США, получив дополнительную поддержку избирателей после третьих дебатов с представителем Республиканской партии миллиардером Трампом.
  • Национальное антикоррупционное бюро и Европейское агентство по борьбе с мошенничеством в финансовой сфере подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит европейским структурам контролировать расходование средств, выделенных Украине.

Тренды

  • Переговоры в Берлине,как и прогнозировали аналитики, завершились безрезультатно. Президент Порошенко заявил о достижении договоренности о вводе полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, однако канцлер Германии Меркель считает, что говорить о создании такой миссии преждевременно, до принятия Украиной закона о выборах на Донбассе. Меркель и президент Франции Олланд считают вопрос о безопасности и прекращении огня основой для реализации Минских договоренностей, однако президент РФ Путин таких гарантий не дал. По мнению экспертов, шансы на успешное завершение консультаций министров иностранных дел стран “нормандской четверки” по “дорожной карте” имплементации Минских договоренностей невелики и являются очередной попыткой затянуть время в ожидании результатов президентских выборов в США.
  • В Донецке состоялись похороны боевика Павлова с позывным “Моторола”. На мероприятие был организован подвоз “работников бюджетных организаций ДНР”, учащихся и студентов для создания картинки российским пропагандистам. Пользователи украинских соцсетей резко высказывались о “согражданах” из Донецка.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment