October 17, 2016

16.10.2016: В Донецке ликвидирован боевик “Моторола”

В Донецке ликвидирован боевик “Моторола”
В Донецке ликвидирован боевик “Моторола”

Главные события и темы дня 16.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Донецке ликвидирован боевик “Моторола”.
  • В Минске состоялись консультации помощников глав государств “нормандской четверки”.
  • Ситуация на фронте снова обострилась.
  • Украина вступила в отопительный сезон.

В Украине

  • Украина прекратила закачку газа в подземные хранилища в связи с началом отопительного сезона.

Война

  • В Донецке убит одиозный боевик – гражданин России Павлов с позывным  “Моторола”. Главарь “ДНР” Захарченко утверждает, что террориста ликвидировали спецслужбы Украины, однако наблюдатели на оккупированной территории в один голос заявляют о российском следе. “Моторола” в последнее время не участвовал в военных действиях.
  • Боевики не прекращают обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов на территории, контролируемой Украиной. В результате артобстрела пострадали дома и имущество жителей Попасной. По официальным сводкам, в Марьинке ранены 2 военнослужащих. Зафиксировано более 60 случаев нарушения режима прекращения огня.  Боевики строят новые укрепления в районе Станицы Луганской, который был определен в качестве одного из участков разведения войск.
  • Госпогранслужба сообщила о переносе контрольного пункта въезда-выезда из Зайцево ближе к линии фронта “по соображениям безопасности”. КПВВ будет закрыт в течение нескольких дней.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин сообщил о готовности участвовать во встрече глав государств “нормандской четверки”, если их помощники договорятся о конкретных шагах.  В субботу в Минске состоялась встреча помощников и политических консультантов президентов Путина, Олланда, Порошенко и канцлера Меркель. Елисеев, заместитель главы администрации президента Украины, сообщил о достижении взаимопонимания среди переговорщиков на основе “дорожной карты Минских соглашений, предложенной президентом Порошенко”. По словам Елисеева, в ней прописаны шаги по прекращению боевых действий на Донбассе и доступ наблюдателей на оккупированные территории. В воскресенье Порошенко, Олланд и Меркель обсудили в телефонном режиме результаты консультаций в Минске по реализации мер безопасности на Донбассе. Решение о проведении встреч глав государств в “нормандском формате” будет принято на следующей неделе, хотя Путин настроен по поводу саммита скептически. Он требует от Порошенко имплементации политических пунктов Минских договоренностей одновременно с улучшением ситуации с безопасностью.
  • Путин считает, что санкции Запада в отношении России не достигли целей, и надеется на возобновление отношений с США после президентских выборов.
  • Министр иностранных дел Украины Климкин встретился с главой МИД Швеции Вальстрём по вопросам ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС и подготовки визита Порошенко в Швецию.

Тренды

  • Президент России Путин упомянул о встрече помощников глав государств “нормандской четверки”, в которой,участвовал заместитель главы администрации президента Елисеев. Уничтожение боевика “Моторолы” могло стать следствием достижения неких договоренностей по “политическим вопросам” и амнистии боевиков. В таком случае в ближайшее время следует ожидать устранения ещё нескольких одиозных боевиков, воевавших против Украины в “армиях” “ДНР” и “ЛНР”.

No comments:

Post a Comment