October 14, 2016

13.10.2016: Путин считает безальтернативными выгодные ему Минские договоренности

Путин считает безальтернативными нужные ему Минские договоренности
Путин считает безальтернативными выгодные ему Минские договоренности

Главные события и темы дня 13.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Путин считает безальтернативными нужные ему Минские договоренности.
  • Россия предоставила убежище бывшему президенту Януковичу.
  • Савченко побывала на оккупированной территории.
  • Новым генеральным секретарем ООН стал глава управления по правам беженцев Гутерриш.

В Украине

  • Кабмин объявил о пилотном запуске электронной регистрации земельных участков. По мнению чиновников, это ускорит процесс рассмотрения документов и сократит коррупцию.
  • Выпущен под залог один из активных участников захвата Харьковской облгосадминистрации весной 2014 года Головачев.
  • Украина не продлила санкции против дочернего БМ-банка, принадлежащего российскому банку ВТБ, и разрешила провести ему дополнительную эмиссию акций на сумму 1,75 млрд грн. Санкции сняты в связи “с окончанием срока их действия”.
  • Курс гривны стабилен: 25,79 ₴/$ (-0,02 грн), 28,47 ₴/€ (+0,03 грн), 4,12 ₴/10₽ (-0,03 грн). НБУ купил на аукционе у коммерческих банков $18,4 млн.

Киев

  • На проведение конкурса Евровидения киевские власти планируют израсходовать 200 млн грн ($7,7 млн). Будут благоустроены Никольско-Слободская набережная и убраны торговые киоски на станции метро “Левобережная”.

Война

  • В ходе боев на Донбассе, по официальным данным, ранены 7 и контужены ещё 2 украинских военнослужащих. Боевики непрерывно обстреливают из тяжелой артиллерии  позиции украинской армии под Мариуполем и в Попаснянском районе. В Станице Луганской продолжаются перестрелки, что препятствует разведению войск. Министр обороны Полторак уверяет, что отвод войск в Станице Луганской не повлечет за собой потерю территории. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука утверждает, что населенные пункты не входят в “демилитаризованную зону”.

Украина и мир

  • Российское руководство предоставило временное убежище бывшему президенту Януковичу, бежавшему из Украины после событий на Майдане в 2014 году. Генеральная прокуратура утверждает, что информация о предоставлении убежища Януковичу неофициальная. Апелляция высшего суда ЕС подтвердила необходимость возмещения исковых расходов Януковичу и его сыновьям в сумме 6,4 млн грн по делу об обжаловании ими имущественных санкций ЕС.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер констатировал “подпитку” Россией конфликта в Украине. Он  вынужден был признать отсутствие в настоящее время условий для проведения выборов на Донбассе. Однако глава МИД Германии настаивает на создании предпосылок для их проведения, несмотря на нарушения режима перемирия в регионе.
  • Новым Генеральным секретарем ООН избран бывший премьер-министр Португалии Гутерриш, работавший главой Управления ООН по правам беженцев.
  • Российские власти перевезли в Москву двоих украинских граждан, арестованных в Крыму спецслужбами по подозрению в “террористической деятельности”. Симферопольский “суд” арестовал двух крымских татар, задержанных в ходе обысков 12 октября. Также продлен арест заместителю главы Меджлиса Чийгозу.
  • Президент РФ Путин заявил на заседании российского СНБО о “безальтернативности конкретных пунктов Минских договоренностей”. Речь идет о проведении выборов на оккупированной части Донбасса и признании особого статуса “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” (ОДРЛО).

Тренды

  • Депутат Савченко на сессии ПАСЕ заявила, что побывала на оккупированной территории на Донбассе и встречалась с теми, против кого воевала. Она утверждает, что большинство её собеседников  “хотят мирной жизни” и возвращения в Украину. Большинство активистов гражданского общества и военных экспертов подчеркивают, что любой украинский военнослужащий, принимавший участие в боевых действиях на Донбассе, при попадании на оккупированную территорию немедленно будет задержан “органами госбезопасности” “республик”, поэтому действия Савченко вызывают обоснованные подозрения.
  • Глава администрации президента Райнин считает возможной дестабилизацию ситуации в Харькове. При этом руководители мятежа, мэр Кернес и депутат от Оппозиционного блока Добкин, остаются на свободе. Судебный процесс в отношении Кернеса буксует в течение 2-х лет. Под подписку выпущены активные участники антиукраинских выступлений: бывшая депутат от Коммунистической партии Александровская и пророссийский активист Головачев. Некоторые аналитики считают происходящее сговором власти с пророссийскими силами. Рейтинги антиукраинских партий продолжают расти, их деятельность не пресечена, виновные в “русской весне” 2014 года так и не понесли наказания.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment