October 18, 2016

10—16 октября 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 10—16 октября 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

4 из 6 парламентских партий получат бюджетное финансирование – Электронное декларирование снова пробуксовывает – В Украине появилась новая партия – Боевые действия на Донбассе не утихают – Принуждение Украины к выполнению “минских договоренностей” – Дипломатическая победа Украины в ПАСЕ – Сроки принятия “безвизового режима” снова перенесены

4 из 6 парламентских партий получат бюджетное финансирование

Национальное агентство по предотвращению коррупции приняло решение о выделении почти 70 млн грн (около $2,8 млн) четырём парламентским партиям на второе полугодие 2016 года. От финансирования отказались “Оппозиционный блок” и “Батькивщина”.
НАПК будет финансировать 4 парламенские партии
НАПК будет финансировать
4 парламенские партии
По мнению аналитиков и западных СМИ, финансирование украинских партий из бюджета является положительным шагом. При этом большинство партий не спешат раскрывать свои истинные источники финансирования. Предоставленные отчеты, по словам экспертов, “не выдерживают никакой критики”. Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) пока не намерено штрафовать партии за нарушения финансовой дисциплины до момента, когда оно “заработает в нормальном режиме”. Размер штрафов, установленных за нарушения, настолько мал, что не представляет угрозу для лидеров и спонсоров партий. Единственным реальным рычагом влияния может стать прекращение финансирования. Депутаты и эксперты подчеркивают необходимость увеличения штрафов за финансовые нарушения, а также открытия доступа к отчетам партий в электронном виде. Однако даже открытая отчетность не даст гарантий прозрачности финансирования партий и не исключит возможность открытого или скрытого подкупа избирателей.

“Электронное декларирование” снова пробуксовывает

Премьер-министр Гройсман обязал чиновников до 31 октября сдать электронные декларации. За неподачу декларации в срок и внесение в нее неправдивых сведений предусмотрена уголовная ответственность, вне зависимости от указаний премьер-министра. За две недели до срока подано всего 20 % деклараций, сам Гройсман не подал декларацию до сих пор.
Чиновники должны подать декларации до 31 октября
Чиновники должны подать декларации до 31 октября
На минувшей неделе вокруг системы развернулся очередной скандал. Антикоррупционный комитет Верховной Рады не может выяснить, кому принадлежат ключи доступа к системе – Национальному агентству по предотвращению коррупции или Госслужбе по спецсвязи и защите информации.
Чиновники НАПК утверждают, что служба спецсвязи не передавала им коды доступа. Внефракционный депутат Еднак сообщил о внесении неизвестными лицами изменений в его уже поданную декларацию.
Глава представительства ЕС в Украине Мингарелли призвал украинские власти не менять систему и не допустить смягчения требований к декларантам и ограничений в публичном доступе к информации о декларациях чиновников.

В Украине создана новая партия “Национальный корпус”

Бывший командир полка “Азов” Билецкий стал лидером новой партии “Национальный корпус”. Её основой стала общественная организация “Гражданский корпус Азова”. Среди программных тезисов партии – передача президенту всех рычагов власти, включая руководство правительством, легализация короткоствольного огнестрельного оружия, восстановление ядерного статуса государства, создание Балто-Черноморского союза.
Съезд партии "Национальный корпус"
Съезд партии "Национальный корпус"
Некоторые аналитики допускают участие в создании новой партии главы МВД Авакова, который мог поддержать проект в связи с катастрофическим падением рейтинга “Народного фронта”. Именно Аваков инициировал создание полка “Азов” и последующее его включение в состав Национальной гвардии. Кроме того, для многих выглядят подозрительными связи Билецкого с главой партии “Братство” Корчинским, которого многие активисты считают провокатором, работающим на российские спецслужбы.
“Национальный корпус” представляет собой типично лидерский проект. Сам Билецкий не скрывает своих авторитарных наклонностей и не стремится к сотрудничеству с другими партиями националистического толка, такими, как “Свобода” и “Правый сектор”. Все три партии ориентированы на одну категорию избирателей, общее количество которых не превышает 10 %. Многих граждан отпугивает риторика Билецкого и его сторонников, поэтому эксперты и политологи считают незначительными шансы партии одолеть 5%-й барьер и получить представительство в парламенте. При этом сам Билецкий прошел в Верховную Раду по мажоритарному округу, еще один боец полка – по списку “Блока Порошенко”.

Боевые действия на Донбассе не утихают

Обстановка на фронте в Донецкой и Луганской областях остается крайне напряженной. Штаб антитеррористической операции в ежедневных сводках сообщает о десятках обстрелов боевиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и танков.
Договоренности трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске о создании третьей “демилитаризованной зоны” в Станице Луганской снова сорваны, армия так и не была отведена от линии фронта. Боевики ежедневно обстреливают населенный пункт и позиции украинской армии, строят новые укрепления на контролируемом ими берегу реки Северский Донец и перебрасывают дополнительные подразделения к линии фронта, хотя наблюдатели ОБСЕ сообщили о частичном отводе техники боевиков вглубь позиций. Министр обороны Полторак утверждает, что отвод войск не повлечет за собой потери территории и не несет угрозы для местных жителей, а заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука уверяет, что населенные пункты не входят в “демилитаризованную зону”.
ОБСЕ на мосту в Станице Луганской
ОБСЕ на мосту в Станице Луганской
По мнению руководителя украинской группы в Совместном центре по контролю и координации генерала Кременецкого, боевики не намерены выполнять соглашение о разведении войск в Станице Луганской. В двух других “демилитаризованных зонах” наблюдатели ОБСЕ зафиксировали вооруженных боевиков. Миссия ОБСЕ не осуществляет круглосуточный мониторинг в местах разведения войск “по соображениям безопасности”. Наблюдатели готовы патрулировать территорию после того, как будут предоставлены гарантии безопасности и беспрепятственный доступ ко всем участкам, а также проведено разминирование “демилитаризованной” территории.
Даже если в трех точках будет достигнут режим тишины, никто из экспертов не верит в прекращение боевых действий на остальных участках фронта. В окрестностях Мариуполя и в Попаснянском районе украинские позиции находятся под постоянными обстрелами тяжелой артиллерии боевиков, боестолкновения происходят в Зайцево, Авдеевке и Марьинке. Официальные сводки ежедневно приносят сведения о погибших и раненых украинских военнослужащих. Рассказы политиков о “постепенном уменьшении напряженности на Донбассе” не соответствуют действительности и дезориентируют общественность.

Дипломатическая победа Украины в ПАСЕ

Украинские парламентарии и дипломаты достигли отличного результата, используя трибуну Парламентской ассамблеи Совета Европы. Украинская делегация смогла противодействовать попытке председателя Ассамблеи Аграмунта вернуть в ПАСЕ российскую делегацию, лишенную права голоса в начале 2014 года, после оккупации Крыма.
Украинская делегация в ПАСЕ
Украинская делегация в ПАСЕ
Но главным достижением стало принятие Ассамблеей резолюции, в которой война в Украине названа российской агрессией, а “ДНР” и “ЛНР” – нелегитимными образованиями. ПАСЕ призвала Россию вывести свои войска из Донбасса. Ещё одна резолюция касается правовой защиты граждан на оккупированной территории Украины и амнистии участников боевых действий. Документ подтверждает, что амнистия не должна распространяться на лиц, совершивших военные преступления. Подтверждены факты преследования крымско-татарского коренного населения российскими властями. При этом ПАСЕ высказала беспокойство переносом на три года ратификации Украиной Римского статута, подтверждающего юрисдикцию Международного уголовного суда.
Ассамблея поставила под сомнение полномочия российской Государственной Думы из-за проведения выборов в оккупированном Крыму и подтвердила невозможность проведения выборов на Донбассе до выполнения требований Минских договоренностей по прекращению огня.
Эксперты считают решения ПАСЕ дипломатической победой Украины, однако, по мнению представителя Украины в Совете Европы Кулебы, делегации расслабляться не стоит.

Принуждение Украины к выполнению “минских договоренностей”

Лидеры Франции и Германии, обеспокоенные ухудшением ситуации в Сирии и возможным новым наплывом мигрантов, не оставляют попытки быстро погасить конфликт на Донбассе. В связи с тем, что Путин категорически не хочет идти на уступки и продолжает отрицать участие российских войск в боевых действиях, канцлер Меркель и президент Франции Олланд пытаются принудить украинские власти выполнить минские договоренности в одностороннем порядке. Основным способом уменьшения военного противостояния они называют политическое урегулирование в соответствии с положениями вторых минских договоренностей. Оно подразумевает проведение выборов в “ДНР” и “ЛНР”, внесение изменений в Конституцию Украины с предоставлением “отдельным районам Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) широкой автономии и амнистию боевиков до получения контроля Украиной над границей с Россией. Президент РФ Путин требует от Порошенко имплементации политических условий Минских договоренностей одновременно с улучшением ситуации с безопасностью.
Путин, Меркель и Порошенко
Путин, Меркель и Порошенко
Олланд высказал неудовлетворение “слишком медленным” выполнением договоренностей, а министр иностранных дел Франции Оро призвал внести изменения в украинскую Конституцию и провести выборы в ОРДЛО сразу же после установления режима прекращения огня в трех “демилитаризованных зонах”, определенных на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске. В ответ на эти предложения министр внутренних дел Украины Аваков назвал высказывания французского президента “возмутительными”, неприемлемыми для Украины и попыткой решить проблему за счет сдачи Украины агрессору.
Канцлер Меркель предложила провести переговоры в “нормандском формате” (Украина, РФ, Германия и Франция) в Берлине 19 октября, однако Россия не подтвердила готовность участвовать во встрече.
Президент Порошенко осознает, что в парламенте нет голосов за “особый статус” ОРДЛО, однако вынужден действовать в соответствии со своими заявлениями о “безальтернативности минских договоренностей”. Позиции Украины укрепились после принятия ПАСЕ деклараций по ситуации на Донбассе и в Крыму, где война в Украине названа “российской агрессией”, после чего Порошенко заявил, что Украина не будет выполнять политическую часть минских договоренностей до выполнения Россией и боевиками требований безопасности. Бомбардировки сирийских городов российской авиацией вызвали резко негативную реакцию Запада. Главы США, Германии и Франции обвинили Путина в военных преступлениях в Сирии, что, по-видимому, стало причиной отмены официального визита российского президента в Париж и усилили антироссийскую риторику европейских лидеров.
Президент РФ Путин заявил о готовности участвовать во встрече “нормандской четверки” только в случае успешного завершения консультаций помощников глав государств в Минске. Елисеев, заместитель главы администрации президента Украины, сообщил о достижении взаимопонимания между участниками на основе “дорожной карты Минских соглашений, предложенной президентом Порошенко”. По словам Елисеева, в ней прописаны шаги по прекращению боевых действий на Донбассе и доступ наблюдателей на оккупированные территории.
Боевик "Моторола" уничтожен
Боевик "Моторола" уничтожен
Сразу же после завершения переговоров помощников руководителей стран “Нормандской четверки” в Минске, в Донецке был уничтожен одиозный боевик, гражданин России Павлов с позывным “Моторола”, убивавший украинских пленных. Главарь “ДНР” Захарченко утверждает, что террориста ликвидировали спецслужбы Украины, однако наблюдатели на оккупированной территории в один голос заявляют о российском следе. Ликвидация “Моторолы” могла стать следствием договоренностей Путина и Порошенко по “политическим вопросам” и амнистии участников незаконных вооруженных формирований. В таком случае в ближайшее время следует ожидать устранения ещё нескольких одиозных боевиков, воевавших против Украины в “армиях” “ДНР” и “ЛНР”.
В воскресенье Порошенко, Олланд и Меркель обсудили в телефонном режиме результаты консультаций в Минске. Решение о проведении встреч глав государств в “нормандском формате” будет принято на следующей неделе. Эксперты убеждены, что попытки принудить Украину в одностороннем порядке выполнить минские договоренности будут продолжены.

Сроки принятия “безвизового режима” снова перенесены

Совет Европы не будет рассматривать в октябре визовую либерализацию для Украины и Грузии. В повестку дня сессии Совета также не внесен вопрос об ускоренной отмене “безвизового режима”, который министры иностранных дел стран-членов ЕС поставили условием предоставления визовой либерализации.
Безвизовый режим для Украины снова отложен
Безвизовый режим для Украины снова отложен
Президент Порошенко, сделавший одним из своих главных предвыборных обещаний предоставление безвизового режима, пытается уговорить европейских лидеров ускорить процесс, однако решение, по-видимому, будет принято только после утверждения порядка отмены такого режима. Эксперты считают, что Совет ЕС все-таки утвердит визовую либерализацию в ближайшее время, при этом шансы Грузии и Украины на присоединение к Евросоюзу, с учетом роста евроскептических настроений населения ряда стран-членов ЕС, близки к нулю.

No comments:

Post a Comment