October 09, 2016

08.10.2016: Украина готовится отвести войска в Станице Луганской

Украина готовится отвести войска в Станице Луганской
Украина готовится отвести войска в Станице Луганской

Главные события и темы дня 08.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина готовится отвести войска в Станице Луганской.
  • В Стокгольме продолжается арбитраж между Нафтогазом и Газпромом.
  • Партия Саакашвили проиграла выборы в Грузии.

В Украине

  • Министр финансов Данилюк пообещал представить концепцию пенсионной реформы до конца года, как было рекомендовано МВФ.
  • В Стокгольме продолжаются слушания по делу о поставках газа в Украину Газпромом. Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил, что решение по делу будет принято до конца марта 2017 года. По встречному иску Нафтогаза о транзите российского газа решение ожидается в ноябре–декабре.
  • Глава Венецианской комиссии Букиккио подтвердил готовность помочь в реформировании судебной системы в Украине.

Война

  • Напряжение на Донбассе снова нарастает, за сутки зафиксировано почти 50 случаев нарушения “режима тишины”.  Боевики все чаще используют тяжелую артиллерию – в Попаснянском районе и в Водяном. Украинские позиции были обстреляны из минометов в Авдеевке, окрестностях Горловки, на светлодарском выступе и в Широкино, где идут непрерывные бои местного значения. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, в ходе боев и обстрелов ранены 4 военнослужащих, еще 2 – контужены.
    Россия продолжает интенсивную переброску на оккупированную территорию тяжелой техники, РСЗО, боеприпасов и топлива железнодорожным транспортом.
    В Станице Луганской, где на 9 октября намечено разведение войск, штаб антитеррористической операции обстрелов не зафиксировал. В Петровском, где войска уже разведены, на демилитаризованной территории будут присутствовать украинские военные из Совместного центра по контролю и координации. Миссия ОБСЕ заявила о невозможности контроля демилитаризованного участка в районе Золотого из-за минирования территории по обе стороны линии фронта. Представитель в подгруппе по безопасности на Минских переговорах Марчук считает, что разведение войск на отдельных участках – подготовка к решению проблемы, которая должна быть урегулирована на политическом уровне.

Украина и мир

  • Россия подтвердила переброску в Калининград ракетных комплексов “Искандер”, которые могут быть средством доставки тактического ядерного оружия. Армия Латвии приведена в боевую готовностью в связи с военной активностью вдоль границы, включая полеты бомбардировщиков и истребителей и учения российских воздушно-десантных дивизий вдоль границы страны.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер считает, что нынешняя ситуация в мире гораздо хуже, чем была в период “холодной войны”. Он откровенно боится скатывания в конфликт между двумя сверхдержавами – США и Россией.
  • Министр обороны Польши Мацеревич утверждает, что его страна никогда не согласится с оккупацией территории Украины Россией
  • Полковник польской армии Бжушко назначен новым командиром литовско-польско-украинской бригады (ЛитПолУкрБриг).
  • Россия применила право вето к резолюции Франции по Сирии, которая предполагала создание бесполетной зоны над Алеппо, который подвергается непрерывным бомбардировкам российской и сирийской авиации. Совет Безопасности ООН отклонил также российскую резолюцию.
  • В Грузии состоялись парламентские выборы, на которых, по предварительным данным, победила партия “Грузинская мечта” действующего президента Иванишвили. Оппозиционная партия “Единое национальное движение” бывшего президента Саакашвили – на втором месте. Это ставит крест на намерениях главы Одесской облгосадминистрации Саакашвили вернуться в Грузии и включиться в политическую борьбу, поскольку против него там открыто уголовное дело и он будет немедленно арестован.

Тренды

  • По мнению журналиста Бутусова, масштабные бои на Донбассе вскоре могут вновь возобновиться. Ни у одной из сторон не хватает достаточно сил для полного закрытия линии фронта, но демобилизация 5-й волны заметно ослабила передовые порядки. Российские оккупационные войска строят укрепления на направлениях возможных контрударов украинской армии и готовятся к наступательным действиям на нескольких участках фронта. О намерении продолжить войну в любой момент свидетельствует непрерывная переброска Россией на Донбасс танков бронетехники, РСЗО, боеприпасов и топлива и постоянная ротация и обучение частей в боевых условиях. Кроме того, Донбасс, как и Сирия, служит полигоном для испытаний нового оружия. По всем признакам, вывод вооружений из Донбасса не планируется.
  • Эксперты считают, что после принятия моратория на продажу земли правительственный законопроект о возможности предоставления в аренду чужого земельного участка (эмфитевзис) открывает возможность сверхконцентрации сельхозугодий в одних руках и обезземеливанию владельцев земельных паев, которые не смогут влиять на дальнейшую судьбу надела после сдачи его в аренду. В конечном счете это приведет к разорению фермерских хозяйств и небольших предприятий, что грозит тяжелыми последствиями для продовольственной безопасности страны. По мнению экспертов, земельная реформа в Украине должна проводиться с целью приближения к европейским стандартам и фермерско-кооперативной, а не латифундистской модели хозяйства.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment