October 05, 2016

04.10.2016: Народный фронт против отмены моратория на продажу земли

Народный фронт против отмены моратория на продажу земли
Народный фронт против отмены моратория на продажу земли

Главные события и темы дня 04.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Народный фронт выступил против отмены моратория на продажу земли.
  • Начался осенний призыв в армию.
  • Боевики срывают отвод войск.

В Украине

  • Партия Народный фронт, вслед за Батькивщиной и Радикальной партией, выступила против отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Глава Верховной Рады Парубий считает, что вместе с утверждением такого решения должны быть приняты законы, регулирующие земельные отношения.
  • Верховная Рада отменила импортную пошлину на металлолом
  • Принят закон об экологических нормах оценки воздействия предприятий на окружающую среду. Закон дважды слушался во втором повторном чтении. Против него решительно возражал крупный бизнес. Вводится  европейская оценка влияния на окружающую среду, в том числе для получения разрешения на строительство новых объектов. Законом предусматривается ликвидация экологической экспертизы и запуск единого открытого реестра с оценкой влияния промышленных объектов на окружающую среду.. Для предприятий малого бизнеса и мелких объектов оценка не потребуется.
  • Правительство упразднило порядок обязательной государственной регистрации и перерегистрации инвестиций, введенный в 2013 году. Премьер-министр Гройсман анонсировал создание при Кабинете министров Офиса продвижения и сопровождения инвестиций, который станет порталом для инвесторов и площадкой для обсуждения их проблем и трудностей.
  • Заместитель главы Министерства здравоохранения Ковтонюк объявил о переходе на страховую медицину с 2017 года. Переход начнется с запуска семейной медицины и продлится в течение трех лет – до 2020 года.
  • Одесский припортовый завод восстановил работу после возобновления контракта с Нафтогазом. Долг предприятия за поставленный газ составляет $380 млн. Это меньше, чем хочет выручить от приватизации ОПЗ Фонд госимущества.
  • После “эксперимента” с отменой государственного регулирования цен на “социальные продукты” их стоимость в супермаркетах значительно повысилась. Более тысячи представителей аграрного сектора провели акцию под Верховной Радой с требованием возврата специального режима НДС для сельхозпроизводителей. По их словам, это позволит вернуть в агросектор оборотные средства, позволит вложить их в переработку и приведет к понижению цен на продукты.
  • В Украине стартовал осенний призыв в армию, погранвойска и Национальную гвардию.
  • Прокуратура задержала 4 сотрудников спецподразделения “Беркут”, участвовавших в расстреле активистов Майдана, после того, как один из подозреваемых в суде дал против них показания.
  • МВФ предложил расширить полномочия Национальной комиссии по ценным бумагами и фондовому рынку и предоставить ей право проведения аудиторских проверок компаний, включая доступ к банковской тайне юридических и физических лиц, в связи с невозможностью эффективного контроля за выпуском и торговлей фиктивными ценными бумагами.
  • Согласно прогнозу МВФ World Economic Outlook, в 2017 году эксперты фонда ожидают роста ВВП Украины на 2,5 %, а инфляцию 11 %, которая к концу года может снизиться до 8,5 %.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился: 25,86 ₴/$ (-0,06 грн), 28,87 ₴/€ (-0,25 грн), 4,14 ₴/10₽.

Война

  • За последние сутки ситуация на фронте резко обострилась. За сутки зафиксировано 68 обстрелов. В Попаснянском районе боевики обстреливали позиции украинской армии из тяжелой артиллерии. Зайцево, Новоалександровка, Новозвановка, Авдеевская промзона и Талаковка подверглись минометным обстрелам, локальные перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов идут по всей линии боевых действий. Во время ночного обстрела Марьинки пострадала школа. По сводке штаба антитеррористической операции, в ходе военных действий ранен военнослужащий. В ходе боя с диверсионной группой погиб боец Добровольческого корпуса Правого сектора.
  • Согласно сообщениям разведки, боевики вернули на позиции подразделения в районе Петровского, намеченного Трехсторонней контактной группой в качестве участка для разведения войск. В Золотом боевики выставили дополнительные блокпосты вблизи линии боевых действий. Представитель Украины в Совместном центре по контролю и координации Кременецкий утверждает, что из Станицы Луганской войска не уходят, а просто создается демилитаризованная зона с целью предотвращения использования стрелкового оружия. Однако, по данным разведки, боевики не отвели свою технику за пределы демилитаризованного участка. Ночью населенный пункт вновь был обстрелян боевиками.

Украина и мир

  • Верховный комиссар ООН по правам человека аль-Хуссейн предлагает ограничить право вето постоянным членам Совета Безопасности при совершении ими преступлений против человечности, военных преступлений и актов геноцида.
  • Адвокату Фейгину удалось встретиться с украинским журналистом Сущенко, задержанным ФСБ в Москве по подозрению в шпионаже. Сущенко категорически отвергает предъявленные ему обвинения.
  • Вице-президент США Керри заявил, что у России не должно быть сомнений в поддержке США Украины. По его словам, переговоры с главой МИД РФ Лавровым не снимают с США ответственности в следовании принципам свободы и выполнения международного законодательства.

Тренды

  • По мнению главного редактора издания Деньги.ua Крамаренко, повышение акцизов на табачные изделия, заложенное в бюджете на следующий год, приведет к снижению поступлений в казну, а также повлечет за собой перераспределение потребления в пользу дешевых сортов сигарет, несущих больший вред для здоровья. По мнению эксперта, в меморандуме МВФ идет речь о повышении акциза пропорционально темпам инфляции – около 12 %, но в проекте они увеличены в два раза. В конечном счете такая политика приведет к падению производства и, соответственно, налоговых поступлений.
  • Согласно опросу общественного мнения, проведенному Киевским международным институтом социологии, в Верховную Раду попали бы 7 партий, если бы выборы проводились 30 сентября. Это Батькивщина – 15,4 %, Блок Порошенко – 14,5 %, Оппозиционный блок – 13,1 %, Объединение “Самопомощь” – 10,3 %, Радикальная партия – 9,6 %, Гражданская позиция – 6 % и новая партия “За жизнь”, организованная вышедшими из Оппозиционного блока депутатами Рабиновичем и Мураевым – 5,3 %. По мнению ряда экспертов, постановка вопроса некорректна, так как в преддверии выборов партии проводят мобилизацию электората, и расклад может отличаться от любых предварительных опросов.
  • Министр обороны Полторак утверждает, что в момент подписания Минских договоренностей Украина очень нуждалась в передышке, поскольку в военном отношении Россия была неизмеримо сильнее. Он настаивал на их подписании.  Договоренности позволили Украине выиграть время и укрепить армию. Однако он по-прежнему не видит альтернативы минскому процессу и считает, что достигнутые соглашения нужно выполнять. По словам Полторака, Россия является единственной стороной, которая их игнорирует.
  • В системе электронного декларирования произошел очередной сбой – декларации были недоступны в течение суток. Работу системы восстановили, однако доступа к уже загруженным документам у пользователей нет. До окончания срока подачи осталось всего три недели, заполнение декларации занимает длительное время. До сих пор было подано около 1600 деклараций. Среди подавших нет ни одного министра , всего один депутат Верховной Рады Гаврилюк, десять детективов НАБУ, двое членов Национального агентства по предотвращению коррупции. По мнению заместителя министра юстиции Петухова, ситуация с декларированием “достаточно тревожная”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment