October 04, 2016

03.10.2016: Опубликован отчет МВФ о выполнении Украиной программы EFF

Опубликован отчет МВФ о выполнении Украиной программы EFF
Опубликован отчет МВФ о выполнении Украиной программы EFF

Главные события и темы дня 03.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Опубликован отчет МВФ о выполнении Украиной программы EFF.
  • Разведение войск в Петровском сорвано.
  • В России на 2 месяца арестован журналист Сущенко.
  • Парубий предложил ввести визовый режим с РФ.

В Украине

  • Глава парламента Парубий предложил на ближайшем заседании принять решение о вводе визового режима с Россией. По его словам, международные партнеры поддержат такой шаг Украины.
  • Парубий считает, что замена членов Центральной избирательной комиссии не получит поддержки в Верховной Раде, и собирается обратиться к президенту с просьбой о переносе переизбрания на более позднее время.
  • Представительство Евросоюза не согласовывало законопроект главы парламентской фракции Блока Порошенко Грынива, ограничивающего право доступа к электронным декларациям и смягчающего ответственность за неправильные данные, внесенные в них. Грынив сообщил, что отозвал законопроект после беседы с президентом Порошенко.
  • Депутат Народного фронта Пашинский заявил о подготовке закона о государственно-частном партнерстве в оборонной промышленности, что фактически означает их приватизацию. Он заявил, что проект подготовлен совместно с главой Укроборонпрома Гладковским и заместителем министра экономического развития Бровченко.
  • Чиновники за месяц зарегистрировали в системе электронного декларирования около 2200 деклараций.
  • Опубликован отчет МВФ о втором пересмотре программы расширенного финансирования (EFF) Украины. Фонд приветствует решения о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, установление гибкого курса гривны, проведение диагностики крупнейших банков, начало реструктуризации Нафтогаза, антикоррупционную реформу и реформу государственного управления. Начала проводиться бюджетная консолидация, хотя бы путем “одноразовых и низкокачественных мер”.
    В качестве следующих мер Фонд рекомендует провести докапитализацию еще 12 банков по итогам проведенной диагностики, привести в соответствие норматив по кредитованию связанных лиц.
    Тарифы могут быть приведены к рыночному уровню не ранее апреля 2017 года, после чего правительство должно разработать механизм их ежеквартального пересмотра в соответствии с рыночными ценами на энергоносители и курсовыми колебаниями.
    До конца 2017 года дефицит Нафтогаза должен стать нулевым, реструктуризация компании должна продолжаться.
    Приватизация должна быть продолжена. В соответствии с планами, Одесский припортовый завод должен быть приватизирован в 2016 году, а компания Центроэнерго – до марта 2017 года.
    Упрощенная система налогообложения должна быть реформирована, поскольку она является неадекватной и позволяет играть на разнице между ней и общей системой. По мнению фонда, реформа может увеличить ВВП на 1 %.
    МВФ считает, что запуск рынка земли раскроет дополнительный потенциал для экономического роста.
    До конца 2016 года должна быть принята пенсионная реформа, которая подразумевает уменьшение возможностей для раннего выхода на пенсию, ужесточение критериев получения минимальной пенсии, выравнивание пенсий без привилегий, за исключением военных. Надбавки к пенсиям нужно отделить от трудовой пенсии и финансировать их не из Пенсионного фонда, а из госбюджета.
    Успешная реализация вышеперечисленных мер открывает возможности для продолжения финансирования в 2016 году и далее.
  • МВФ улучшил прогноз по инфляции в Украине в 2016 году с 15,1 % до 13 % и повысил прогноз роста ВВП с 1 % до 1,5 %
  • Официальный курс гривны изменился незначительно: 25,92 ₴/$ (-0,02 грн), 29,12 ₴/€ (+0,17 грн), 4,14 ₴/10₽ (-0,05 грн).

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки погиб военнослужащий, еще двое – ранены в результате артиллерийских и минометных обстрелов. На протяжении ночи количество обстрелов боевиков незначительно снизилось. По заявлениям штаба антитеррористической операции, ночью боевики не использовали тяжелое вооружение, однако провоцирующий огонь вели по всей линии фронта.
  • Боевики сорвали разведение войск в Петровском, неподалеку от Волновахи. По словам спикера администрации президента по вопросам АТО Лысенко, боевики также не отвели войска в Золотом. В Станице Луганской состоялся митинг протеста против отвода войск. Депутаты Станично-Луганского райсовета обратились к главе Луганской областной военно-гражданской администрации с просьбой о запрете отвода войск, поскольку представители ОБСЕ не смогут гарантировать защиту мирного населения.

Украина и мир

  • США заявили, что разрывают соглашения с Россией по Сирии и замораживают  все действия по соблюдению там режима перемирия, так как терпение США лопнуло. РФ высказала сожаление из-за таких действий США.
  • В России на два месяца арестован журналист агентства “Укринформ” Сущенко. Адвокат Фейгин подал апелляцию на арест Сущенко, задержанного в Москве спецслужбами РФ “за шпионаж”. МИД заявил, что Россия захватывает политических заложников. Министр иностранных дел Климкин предупредил, что украинцы должны трижды подумать, прежде чем ехать в Россию.
  • Печерский суд разрешил проведение заочного расследования в отношении советника президента РФ Глазьева, которого подозревают в развязывании войны против Украины.
  • Турция на 3 месяца продлила режим чрезвычайного положения, введенный в связи с путчем.
  • МИД РФ высказал послу Нидерландов сомнения в прозрачности работы международной следственной группы, расследующей катастрофу авиалайнера MH17. МИД РФ потребовал изучить недавно переданные комиссии радиолокационные данные и учесть их в окончательном заключении. Посол был уведомлен в пагубности давления на Россию при расследовании авиакатастрофы.
  • Россия приостановила соглашение с США об утилизации плутония. Президент России Путин  внес в Государственную думу законопроект, ставящий условием утилизации российского оружейного плутония отмену “закона Магнитского”, санкций в отношении России, а также компенсацию санкций, введенных США в отношении РФ, включая последствия от контрсанкций.
  • В центре науки и культуры РФ в Брюсселе открылась выставка донецких фотографов о Донбассе, организованная французским наемником, воевавшим против Украины на стороне “ДНР”.
  • Бывший глава Государственного агентства по привлечению инвестиций Каськив выпущен панамским судом под залог $600 тыс.

Тренды

  • Глава Верховного суда Романюк считает, что ликвидация Верховного суда на самом деле будет реорганизацией со слиянием Верховного суда с высшими специализированными судами. Работающим судьям достаточно будет лишь пройти квалификационное оценивание, а конкурсный набор должен быть открыт только для новых вакансий. В связи с этим Верховный суд обратился в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции отдельные статьи нового закона о судоустройстве и статусе судей. Министр юстиции Петренко назвал обращение попыткой сорвать судебную реформу.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment