October 09, 2016

03–09 октября 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 03–09 октября 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

МВФ рекомендует – Мораторий на продажу земли – Борьба с коррупцией и электронное декларирование – “Антирейдерский” закон – Пенсионная “черная дыра” в бюджете – Разведение войск на Донбассе – Визовый режим с Россией в ответ на арест журналиста Сущенко

МВФ рекомендует

Опубликован отчет МВФ о втором пересмотре программы расширенного финансирования (EFF) Украины. Фонд в целом положительно оценил действия Кабинета министров и приветствовал решения о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, установление гибкого курса гривны, проведение диагностики крупнейших банков, начало реструктуризации Нафтогаза, антикоррупционную реформу и реформу государственного управления. Бюджетная консолидация, “хотя бы путем одноразовых и низкокачественных мер” также принята Фондом в качестве позитивного индикатора. Прогноз инфляции в 2016 году улучшен с 15,1 % до 13 %, а прогноз роста ВВП с 1 % до 1,5 %. МВФ не видит проблем в отсутствии реструктуризации долга в $3 млрд перед Россией, взятого правительством бывшего президента Януковича.
МВФ выдал рекомендации для получения четвертого транша
МВФ выдал рекомендации для получения
четвертого транша кредита
Для получения следующего транша кредита Украине потребуется провести большое количество антикризисных действий. Но главная задача, по утверждению главы Европейского департамента МВФ, – достижение видимых результатов в борьбе с коррупцией.
В качестве следующих мер Фонд рекомендует провести докапитализацию еще 12 банков по итогам проведенной диагностики, привести в соответствие норматив по кредитованию связанных лиц. Эксперты МВФ считают, что тарифы могут быть приведены к рыночному уровню не ранее апреля 2017 года, после чего правительство должно разработать механизм их ежеквартального пересмотра в соответствии с рыночными ценами на энергоносители и курсовыми колебаниями. До конца 2017 года дефицит Нафтогаза должен стать нулевым, а реструктуризация компании должна продолжаться. МВФ настаивает на продолжении приватизации. Одесский припортовый завод намечено продать в 2016 году, а компанию Центрэнерго – до марта 2017 года. Упрощенная система налогообложения подлежит реформированию, поскольку, по мнению экспертов МВФ, она является неадекватной и позволяет играть на разнице между ней и общей системой. По оценке Фонда, реформа может увеличить ВВП на 1 %. До конца 2016 года должна быть принята пенсионная реформа, которая подразумевает уменьшение возможностей для раннего выхода на пенсию, ужесточение критериев получения минимальной пенсии, устранение привилегий в размере пенсий, за исключением военных. Надбавки к пенсиям планируется отделить от трудовой пенсии и финансировать их не из Пенсионного фонда, а из госбюджета.
Успешная реализация предложенных мер откроет возможность продолжения финансирования в 2016 году и далее. Министр финансов Данилюк уверен, что миссия Фонда начнет работу по очередному пересмотру меморандума с целью одобрения выделения следующего транша кредита уже в конце октября. Однако низкая эффективность борьбы с коррупцией может стать причиной приостановки финансирования, подобной тем, которые были в 2015 и в начале 2016 года.

Мораторий на продажу земли

Вопрос продажи земель сельскохозяйственного назначения – один из самых больных для украинцев. Парламент год за годом продлевает мораторий на продажу земли. В течение 15 лет Верховная Рада так и не смогла принять соответствующий закон, не урегулировано даже право аренды. Мелкие собственники и фермеры обоснованно боятся крупных агрохолдингов и рейдеров, которые при помощи коррумпированных судей и “частных исполнительных служб” могут легко отобрать землю или заставить продать её за символическую цену. Кроме того, продажа земли в момент её минимальной стоимости и тотального обнищания населения при отсутствии ограничительных мер приведет к монополизации рынка земли несколькими магнатами.
Мораторий на продажу земли снова продлен
Мораторий на продажу земли снова продлен
В 2016 году ситуация не изменилась. Верховная Рада продлила мораторий и запланировала принятие законов в апреле, однако законопроекты о регулировании рынка земли так и не были внесены в парламент. Партия Народный фронт из правящей коалиции, вслед за “Батькивщиной” и Радикальной партией, выступила против отмены моратория, что похоронило планы принятия закона по продаже земли. После этого Верховная Рада почти конституционным большинством снова продлила мораторий на продажу “до урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельхозназначения, но не ранее 1 января 2018 года”
Глава Верховной Рады Парубий считает, что вместе с утверждением такого решения должны быть приняты законы, регулирующие земельные отношения, в частности закон о возможности продажи права аренды. Министерство аграрной политики поддерживает продажу прав аренды земли. Министр аграрной политики Кутовой успокоил общественность тем, что поданный в парламент закон не будет означать автоматическую продажу земли.
Некоторые эксперты считают, что мораторий выгоден только крупным агрохолдингам, которые пользуются земельными паями владельцев, выплачивая им скромную ренту. Однако после принятия моратория на продажу земли правительственный законопроект о возможности предоставления в аренду чужого земельного участка (эмфитевзис) открывает возможность сверхконцентрации сельхозугодий в одних руках и обезземеливанию владельцев земельных паев, которые не смогут влиять на дальнейшую судьбу надела после сдачи его в аренду. В конечном счете, это приведет к разорению фермерских хозяйств и небольших сельхозпредприятий, что грозит тяжелыми последствиями для продовольственной безопасности страны. По мнению экспертов, земельные отношения в Украине должны строиться на фермерско-кооперативной, а не латифундистской модели хозяйства, в соответствии с европейским опытом.
В то же время МВФ настаивает, что запуск рынка земли раскроет дополнительный потенциал для экономического роста. Свободную продажу земли поддерживают иностранные советники правительства. Однако продажа земли может повторить судьбу “ваучерной приватизации” 90-х годов, когда большинство населения осталось без денег и без долей в предприятиях. В Европе земля не везде является товаром. Например, в Германии 70 % земель сельскохозяйственного назначения находится в аренде.

Борьба с коррупцией и электронное декларирование

По мнению всех без исключения иностранных партнеров и финансовых доноров Украины, основной проблемой страны является всепроникающая коррупция, которая тормозит реформы. Одним из ключевых элементов системы борьбы с коррупцией Запад считает электронное декларирование доходов чиновников и “кнутом” заставляет украинские власти внедрить эту систему. Поэтому со стороны депутатов и чиновников идут непрерывные попытки выхолостить именно этот механизм.
Запад заставляет украинские власти бороться с коррупцией
Запад заставляет украинские власти бороться с коррупцией
Сначала глава парламентской фракции Блока Порошенко Грынив подал, а затем, после разговора с президентом, отозвал законопроект, закрывающий от общественности доступ к декларациям и заменяющий уголовную ответственность административной за подачу ложных сведений в декларации. Комитет Верховной Рады отклонил законопроекты депутата фракции “Батькивщина” Донец, признав их коррупционными. Министр юстиции Петренко утверждает, что форма электронной декларации, размещенная на сайте Национального агентства по противодействию коррупции, не соответствует действующему антикоррупционному законодательству и нормативным документам, принятым Агентством. По мнению экспертов, попытки торпедирования электронного декларирования с целью ухода чиновников от ответственности не прекратятся.
Сама система электронного декларирования работает нестабильно. После очередного сбоя декларации были недоступны в течение суток. До окончания срока подачи осталось всего три недели, заполнение декларации занимает длительное время. На данный момент подано около 1800 деклараций. Среди подавших нет ни одного министра, всего один депутат Верховной Рады Гаврилюк, десять детективов НАБУ, двое членов Национального агентства по противодействию коррупции. По мнению заместителя министра юстиции Петухова, ситуация с декларированием “достаточно тревожная”.

“Антирейдерский” закон

Меры по дерегуляции экономики привели к увеличению случаев рейдерских захватов предприятий при помощи коррумпированных судей и правоохранителей. А с учетом появления частных исполнительных компаний, которые могут быть просто сменившими вывеску “коллекторами”, вопрос о защите права собственности стоит особенно остро.
Верховная Рада приняла "антирейдерский" закон
Верховная Рада приняла "антирейдерский" закон
Проблема стала настолько животрепещущей, что Верховная Рада спешно приняла закон по совершенствованию защиты прав собственности при регистрации прав на недвижимое имущество и активы. В соответствии с ним, регистратор обязан немедленно уведомить собственника о факте внесения данных в реестр. Подлинность подписей учредителей предприятия должна быть нотариально заверена. По новому закону у собственника есть 10 дней на обжалование регистрации. Лица, которые считают свои права нарушенными, могут подать жалобу в Министерство юстиции или его территориальные управления в течение 60 дней. Минюст, по результатам рассмотрения жалобы, имеет право инициировать лишение свидетельства нотариуса, совершившего фиктивную сделку.
Насколько эффективным будет применение этого закона, покажет ближайшее будущее.

Пенсионная “черная дыра” в бюджете

По мнению экспертов МВФ, дефицит Пенсионного фонда – одна из главных проблем бюджета. Премьер-министр Гройсман подтвердил, что он составляет более 150 млрд грн.($5,8 млрд).
МВФ настаивает на принятии пенсионной реформы до конца 2016 года. Её основными параметрами должны стать уменьшение возможностей для раннего выхода на пенсию, ужесточение критериев получения минимальной пенсии, выравнивание пенсий и устранение привилегий, за исключением военнослужащих. Кроме того, Фонд предлагает отделить доплаты от трудовой пенсии и финансировать их не из Пенсионного фонда, а из госбюджета. На начальном этапе предлагается повысить пенсионный возраст “льготным” категориям населения, кроме военнослужащих.
МВФ настаивает на пенсионной реформе
МВФ настаивает на пенсионной реформе
Таким образом, в рекомендациях МВФ речь идет об уменьшении дефицита бюджета, которое может быть достигнуто за счет сокращения количества лиц, получающих пенсию ранее достижения обычного пенсионного возраста, а также изменении структуры и ужесточении системы выплат. Министр финансов Данилюк сообщил, что до конца 2016 года пенсионный возраст повышаться не будет, однако, что будет дальше, он сказать не смог. Премьер-министр Гройсман вынужден был согласиться, что на данный момент правительство не видит оптимальных вариантов пенсионной реформы, однако министр финансов пообещал до конца года представить модель сбалансированной пенсионной системы.

Разведение войск на Донбассе

В соответствии с рамочной договоренностью, подписанной трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске, на трех участках фронта на Донбассе должен был проведен одновременный отвод войск под контролем наблюдателей миссии ОБСЕ. Целью таких действий, по утверждению главы украинской делегации Кучмы, должно стать исключение огневого контакта сторон из стрелкового оружия. На демилитаризованной территории будут нести службу только работники правоохранительных органов и пограничники, тяжелая техника должна быть отведена за пределы участка размером 2*2 км. Планируется, что соблюдения режима перемирия на участке должны контролировать наблюдатели ОБСЕ и офицеры Совместного центра по контролю и координации. По условиям договоренностей, перед отводом войск на участке должен соблюдаться “режим тишины” в течение 7 суток.
Член украинской делегации в подгруппе по безопасности Марчук считает, что разведение войск на отдельных участках – лишь подготовка к общему решению проблемы на высшем уровне. Он сообщил, что украинская сторона предлагала отвести воинские части одновременно с боевиками на гораздо большем количестве участков, однако “ЛНР” и “ДНР” выступили против. Пресс-секретарь украинского представителя на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Олифер сообщила о продлении реализации “рамочного соглашения” об отводе войск, несмотря на постоянные нарушения режима прекращения огня боевиками. По её словам, новые “зоны безопасности” пока создаваться не будут.
Украина отводит войска на трех участках фронта
Украина отводит войска на трех участках фронта
1 октября были отведены украинские войска в Золотом, несмотря на новые укрепления, возведенные боевиками и неполное разминирование территории. 7 октября, после нескольких неудачных попыток и протестов жителей Волновахи, были отведены войска от села Петровское.
На третьем участке разведения войск, в Станице Луганской, также состоялся митинг протеста. Депутаты Станично-Луганского районного совета обратились к главе Луганской областной военно-гражданской администрации Гарбузу с просьбой о запрете отвода войск, поскольку представители ОБСЕ не смогут гарантировать защиту мирного населения. Представитель Украины в Совместном центре по контролю и координации Кременецкий утверждает, что из Станицы Луганской войска не уходят, а просто создается демилитаризованная зона с целью предотвращения использования стрелкового оружия. Однако, по данным разведки, боевики не отвели свою технику за пределы демилитаризованного участка. Ночью с 6 на 7 октября Станица Луганская снова была обстреляна боевиками. На оккупированной территории в будущей “демилитаризованной зоне”, как и в Золотом, появились новые укрепления. Боевики контролируют гору, на которой расположен памятник князю Игорю, над рекой Северский Донец напротив Станицы Луганской. Они превратили её в мощный укрепрайон, из которого простреливается весь населенный пункт и прилегающая территория.
9 октября Украина так и не отвела части из Станицы Луганской, в связи с обстрелами в предыдущие дни. Несмотря на это, заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука утверждает, что решение об отводе войск будет выполнено.
Ряд экспертов считают, что в демилитаризованные зоны могут просачиваться диверсионные группы, и они могут снова превратиться в “серую зону” между воюющими сторонами.
Тем временем боевики не прекращают обстреливать украинские войска и населенные пункты по всей линии фронта. Если на большинстве участков речь идет о “беспокоящем огне” из стрелкового оружия и гранатометов и попытке прощупать расположение огневых точек, то в Широкино, Павлополе, Авдеевке, Зайцево, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе боевики постоянно ведут обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов, в Марьинке и на многих участках фронта в Донецкой области и Попаснянском районе Луганской области они используют бронетехнику для поддержки прорывов диверсионных групп. Во втором эшелоне боевики возводят долговременные фортификационные укрепления для прикрытия опасных участков в связи с недостаточностью сил для полного контроля линии фронта. Россия интенсивно перебрасывает на оккупированную территорию бронетехнику, артиллерию, РСЗО, боеприпасы и топливо, что свидетельствует об отказе от вывода войск и намерении превратить Донбасс в постоянный очаг конфликта, после чего Украина вынуждена будет держать на фронте достаточное количество войск и тратить ресурсы для поддержания обороноспособности.
Запад пытается любыми путями заморозить конфликт, в основном за счет сдачи интересов Украины, однако украинские власти понимают, что в стране есть мощное сопротивление такому сценарию. Президент Порошенко не идет на уступки и тянет время до окончания президентских выборов в США.

Визовый режим в ответ на захват Россией украинского журналиста Сущенко

В Москве на два месяца спецслужбами РФ “за шпионаж” арестован журналист агентства “Укринформ” Сущенко. Его адвокат Фейгин подал апелляцию на арест. Российские власти не допускают к арестованному украинского консула. Сущенко категорически отвергает предъявленные ему обвинения. МИД заявил, что Россия захватывает политических заложников и потребовал немедленного освобождения журналиста. Министр иностранных дел Украины Климкин предупредил, что украинцы должны трижды подумать прежде, чем ехать в Россию.
Предложение главы Верховной Рады Парубия принять законодательный акт о введении визового режима могло бы выглядеть как реакция на арест Сущенко. Эксперты, однако, считают отмену безвизового режима с Россией отдельным законом популизмом. Режим пересечения российско-украинской границы по внутренним паспортам был введен межправительственным соглашением 1997 года. Согласно Конституции, ответственность за заключение и разрыв международных договоров лежит на президенте. Верховная Рада может лишь дать согласие на признание соглашений или их денонсацию. Полномочия по отмене безвизового режима находятся исключительно в компетенции Кабмина.
Парубий пытается ввести визовый режим с Россией
Парубий пытается ввести визовый режим с Россией
Некоторые эксперты-международники считают, что намного более эффективным стал бы разрыв дипломатических отношений со страной-агрессором еще в 2014 году, когда поддержка общества была максимальной. Однако, в 2016 году, согласно опросам общественного мнения, ситуация изменилась, часть респондентов уже не высказывается однозначно за разрыв отношений с Россией. Представители президентской партии “Блок Петра Порошенко” и Оппозиционного блока выступают категорически против введения виз. Они утверждают, что такой режим “лишит людей заработка”, несмотря на то, что они работают в стране-агрессоре.
Правительство, судя по всему, не намерено отменять договор от 1997 года и вводить визовый режим с Россией, даже если Верховная Рада примет соответствующий законодательный акт.

No comments:

Post a Comment