October 02, 2016

10.10.2016: Украина отвела войска в Золотом

Украина отвела войска в Золотом

Главные события и темы дня 10.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отвела войска в Золотом.
  • С 1 октября отменено регулирование цен на “социальные продукты”.
  • Апелляционный суд продлил на 2 месяца задержание добровольцев, обвиняемых в убийстве полицейских.

В Украине

  • Подозреваемые в убийстве работников полиции и грабеже АЗС добровольцы Завируха, Романюк и Кошелюк должны были выйти из СИЗО в связи с окончанием срока задержания, однако по требованию следователей были доставлены в суд. В результате им был продлен срок задержания еще на 2 месяца. Завируху, у которой врачи диагностировали острый аппендицит, судьи не дали разрешения на госпитализацию. Под зданием суда произошли стычки, задержаны 4 активиста.
  • С 1 октября в Украине временно, на 3 месяца, отменено государственное регулирование цен на “социальные продукты” – муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, вареные колбасные изделия, молоко, сыр, сметану, подсолнечное и сливочное масло, говядину, свинину и мясо птицы. Правительство уверяет, что это не приведет к росту цен, однако эксперты оценивают возможное повышение стоимости этих продуктов в результате “эксперимента” на 10–15 %.
  • С 1 октября вступает в силу закон о пластиковых паспортах (ID-картах). Их будут бесплатно выдавать гражданам, достигшим 14 лет, сроком на 4 года, а с 18 лет – на 10 лет. В десятилетние паспорта будет встроен чип, содержащий электронную подпись, а также биометрические данные владельца.

Война

  • Отдан приказ об отводе войск в Золотом, несмотря на продолжающиеся обстрелы боевиков и существенный рост количества нарушений режима прекращения огня. Украинские власти неоднократно заявляли, что отвод войск возможен только в случае соблюдения боевиками “режима тишины” в течение 7 суток. В Станице Луганской, которая определена как еще одна зона разведения войск, зафиксировано несколько обстрелов боевиков из стрелкового оружия и гранатометов. Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что в третьей зоне разведения, в Петровском, расположенном в окрестностях Волновахи, они не смогли попасть на территорию, контролируемую боевиками, в связи с тем, что она была заминирована.
    По всей линии фронта продолжаются боестолкновения и обстрелы, промзона Авдеевки подверглась артналету из тяжелой артиллерии, в населенных пунктах в окрестностях Мариуполя: Авдеевке, Новоселовке, Майорске и Зайцево - украинские позиции подверглись минометным обстрелам. В ходе боев, по официальным сводкам, ранены 2 военнослужащих.

Украина и мир

  • Чешский суд потребовал у общественной организации, которая называет себя  “Представительский центр ДНР” сменить название в течение 20 дней. МИД Чехии потребовал у руководителя этой организации Лесковой, участвовавшей в войне на Донбассе на стороне ДНР, прекратить называть себя “почетным консулом ДНР”.
  • В Польше создан профсоюз для украинских трудовых мигрантов, цель которого – защита от нечестных работодателей, ознакомление наемных работников-украинцев с их правами и обязанностями.
  • США рассматривают возможность ввода дополнительных санкций против России в ответ на агрессию в Сирии и считают, что они могут быть эффективным инструментом влияния на Путина.

Тренды

  • Проведение суда над подозреваемыми в убийстве полицейских для продления срока их содержания под стражей после истечения срока их временного задержания еще раз продемонстрировало неуважение украинских правоохранителей к законам и нежелание их выполнять. Кроме того, продолжение суда в момент, когда у подозреваемой Виты Завирухи было диагностировано обострение аппендицита, можно с уверенностью считать пытками заключенных.
  • Представители украинской власти неоднократно заявляли, что разведение войск на участках, определенных “минскими рамочными соглашениями” возможен только после соблюдения боевиками “режима тишины” в течение 7 суток подряд. Представитель Украины на переговорах в Минске, бывший президент Кучма заявил, что нет смысла играть в поддавки с боевиками. Несмотря на заверения чиновников о “безопасности” отвода войск, большинство активистов и глава Закарпатской облгосадминистрации Москаль убеждены, что отвод войск может послужить поводом для захвата территорий боевиками в любой момент, так как армия демонтирует за собой долговременные укрепления.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment