September 27, 2016

26.09.2016: Комитет Европарламента поддержал визовую либерализацию для Украины

Профильный комитет Европарламента поддержал визовую либерализацию для Украины
Комитет Европарламента поддержал визовую либерализацию для Украины

Главные события и темы дня 26.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Профильный комитет Европарламента поддержал визовую либерализацию для Украины.
  • Порошенко объявил демобилизацию 6-й волны.
  • В Верховную Раду внесен закон о Высшем совете правосудия и судебной системе.

В Украине

  • Администрация президента внесла в парламент законопроект “О высшем совете правосудия”.
  • Президент Порошенко объявил демобилизацию военнослужащих 6-й волны. Генеральный штаб считает, что вероятность объявления 7-й волны мобилизации очень велика. Кабинет министров установил, что на срочную службу в октябре-ноябре должны быть призваны 13,9 тыс.человек. Порошенко утверждает, что призывников не будут отправлять в зону боевых действий на Донбасс.
  • Житомирский областной совет возглавил представитель Блока Порошенко Ширма, после того, как его предшественница от партии “Батькивщина” Лабунская подала заявление об отставке.
  • Суд продлил на 2 месяца срок содержания под стражей бывшему главе парламентской фракции Партии регионов Ефремову.
  • Укрзализныця уменьшила количество бронируемых билетов и ужесточила условия для “организованных групп”, что позволит существенно увеличить количество билетов в свободной продаже.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился по отношению к доллару: 25,90 ₴/$ (-0,09 грн), 29,17 ₴/€ (+0,02 грн), 4,04 ₴/10₽ (-0,03 грн). НБУ выкупил на аукционе у коммерческих банков $14,7 млн.

Война

  • По официальным сводкам штаба АТО, во время обстрелов боевиками позиций украинских войск под Авдеевкой ранены 2 украинских военнослужащих. Количество обстрелов по всей линии фронта постоянно растет, боевики все чаще применяют минометы, по сообщениям наблюдателей с передовой, зафиксированы залпы тяжелой артиллерии. Украинская армия ответный огонь не открывает.
  • Боевики “ЛНР” запретили наблюдателям ОБСЕ доступ в населенный пункт Золотое, определенный в качестве одного из мест разведения войск “рамочными соглашениями”, подписанными в Минске 20 сентября.
  • Российские власти вынуждены были признать, что на радарных снимках момента уничтожения малайзийского авиалайнера рейса МН17, сбитого над Донбассом, нет посторонних объектов. Разведслужбы РФ в ходе расследования катастрофы прокуратурой Нидерландов утверждали, что пассажирский самолет был сбит украинским штурмовиком.

Украина и мир

  • Профильный комитет Европарламента по вопросам юстиции, гражданских прав и внутренних дел одобрил предоставление Украине визовой либерализации.
  • В США состоялись дебаты между кандидатами в президенты Трампом и Клинтон. По оценке CNN, Клинтон поддержали более 60 % зрителей.

Тренды

  • В соответствии с результатами социологического опроса, проведенного центром Разумкова, почти половина респондентов поддерживают полную изоляцию “отдельных районов Донецкой и Луганской области”, 50 % выступают против “особого статуса” для оккупированных территорий Донбасса, почти 40 % – против амнистии боевиков. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский утверждает, что об “особом статусе” для “ДНР” и “ЛНР” не может быть и речи на условиях, которые навязаны Россией.
  • В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию, новообразованный Высший совет правосудия должен заменить существующий Высший совет юстиции путем реорганизации. До 30 апреля 2019 года полномочия членов Высшего совета правосудия будут исполнять члены Высшего совета юстиции. Римский статут, признающий полномочия Международного уголовного суда, не может быть ратифицирован ранее, чем через 3 года. Кроме того, законом определены полномочия судов, прокуратуры и порядок назначения и увольнения судей и прокуроров.  По мнению экспертов, закон, поданный Порошенко с требованием его неотложного рассмотрения, вводит фактическую подчиненность членов совета президенту и усиливает контроль над судебной ветвью власти.
  • Бывший депутат Онищенко, находящийся в международном розыске, опубликовал данные, свидетельствующие о попытке покупки канала “112” президентом Порошенко. Онищенко утверждает, что до мая 2015 года вел переговоры о покупке канала, однако потом отошел от процесса. Участники скандала, которые имеют отношение к Порошенко, отрицают факт переговоров, однако эксперты отметили смягчение риторики канала по отношению к президенту.
  • Министр внутренних дел Аваков предложил внедрить презумпцию правоты полиции. В анонсированном им пакете законопроектов граждане лишаются права возражать полицейским, а лишь могут обжаловать их позже в суде. По словам Авакова, гражданин сначала должен подчиниться требованиям сотрудников полиции, а потом обжаловать их действия. В Верховную Раду депутатами Блока Порошенко и Народного фронта - Найемом, Тетеруком, Березой, Голубом и Сотник внесен законопроект об усилении ответственности за “оскорбление” полицейских и приравненных к ним работников правоохранительных органов. Эксперты и гражданские активисты считают, что такие законы полностью противоречат Конституции, поскольку уменьшают права граждан и позволят власти построить “полицейское государство”.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" в правой колонке.

No comments:

Post a Comment