September 26, 2016

25.09.2016: В Днепре убиты 2 полицейских

В Днепре убиты 2 полицейских
В Днепре убиты 2 полицейских

Главные события и темы дня 25.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Днепре убиты 2 полицейских.
  • Генпрокуратура провела обыск в офисе компании олигарха Новинского.
  • Порошенко утверждает, что Путин в Сирии применяет методы, апробированные на Донбассе.

В Украине

  • Генеральная прокуратура провела обыски в офисах компаний, принадлежащих депутату от Оппозиционного блока Новинскому по делу о банкротстве Николаевского судостроительного завода “Океан”.
  • В ходе оформления правонарушения в Днепре погибли двое полицейских. Преступник был задержан после проведения спецоперации. Руководство МВД утверждает, что он служил в спецроте МВД “Торнадо”.

Война

  • На Донбассе украинские войска неукоснительно соблюдают “режим тишины”, несмотря на обстрелы боевиков. Во время минометного обстрела Авдеевки ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • В Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по эскалации ситуации в Сирии. Президент Порошенко в интервью CNN заявил, что Россия использует в Сирии те же методы, что и в Украине. По его словам, ложь – это козырная карта Путина, а коалиция делает ошибку, пытаясь с ним договориться. Порошенко заявил, что Путин действует на раскол Европы, финансируя партии евроскептиков. Комментируя высказывания кандидата в президенты США Трампа о возможном признании аннексии Крыма Россией, Порошенко заявил, что они являются предвыборной риторикой.

Тренды

  • В Сирии армия президента Асада вместе с российскими войсками возобновили активные боевые действия. Ряд наблюдателей отмечают, что эскалация конфликта в Сирии произошла после проведения широкомасштабных учений “Кавказ-2016” во время “перемирия” на Донбассе. Это может свидетельствовать об ограниченности сил России, однако президент Путин умело маневрирует и задействует армию на разных театрах боевых действий. Кроме того, Донбасс и Сирия служат для российских военных школой боевой подготовки в реальных условиях, а потери в этих войнах не настолько значительны, чтобы вызвать напряжение в обществе.
  • Пользователи соцсетей активно обсуждают события в Днепре. Некоторые комментаторы отметили непрофессиональные действия патрульных, не предпринявших надлежащих мер безопасности. Это уже второй случай, когда патрульные погибают во время несения службы. В то же время, внимание общества отвлекается от непрофессиональных действий новой патрульной полиции, которая неоднократно становилась виновником дорожно-транспортных происшествий, в том числе, и со смертельным исходом для граждан. В Днепре объявлен траур по погибшим, хотя почти ежедневная гибель украинских бойцов на фронте властями не считается событием, достойным акций памяти.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" в правой колонке.

No comments:

Post a Comment